Афро-американские саксофонисты

Наша собственная и вообще любая музыка. Обмен ссылками на youtube, mp3.
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

Добрый день! В 70-80 годах мне подарили красивую аудио кассету одного афроамериканского саксафониста. С удовольствием слушал. Кассета потерялась. К сожалению имя саксафониста забыл. Был тогда еще ребенком. На супер обложке этой аудио кассеты фото афроамериканского саксафониста, он сидит в кресле, в руках саксафон, на пальце перстень. Возможно это был Бен Уэбстер, а может Coleman Hawkins, а может и не они, не знаю. Единственное помню было написано на кассете Big Band. Кассета была выпущена в Японии. Помню там японские ийероглифы. Что интересно, там игрались мелодии в месте с симфоническим оркестром. Очень грустные и прекрасные мелодии. Перерыл весь интернет, но так и не могу найти ни ту музыку, ни фотографию с того кассетного альбома. Может у кого есть та самая кассета? Если есть перешлите фотографию пожалуйста и имя музыканта. Очень прошу. Музыка с той кассеты постоянно в голове, но найти не могу. Такие вот дела.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Илмар писал(а): 17 дек 2021 10:58 ... В 70-80 годах мне подарили красивую аудио кассету одного ...американского саксофониста. ...
Очень ... прекрасные мелодии. Перерыл весь интернет, но так и не могу найти ...
Возможно, надо не просто "интернет рыть", а идти в специализированный аудиомагазин (реальный или виртуальный) и искать там соответствующую пластинку. Шанс найти имеется. А ещё это хорошая возможность услышать много красивой и разной музыки.
В том числе мастеров джаза - темнокожих саксофонистов.
Кстати, в русской джазовой лексике их называют негритянскими, и это нормально:
подлинный джаз основан на американской (не африканской!) негритянской музыкальной ментальности.
[Хотя некоторым бледнолицым тоже (иногда:) удаётся...]

Позвольте ещё упомянуть здесь записи серии "Чарли Паркер со струнными" - это прекрасные мелодии, хотя и не грустные(?:).
И жанр как раз похож на упомянутый Вами. Только саксофон - альт.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

firetiger писал(а): 17 дек 2021 16:16 Позвольте ещё упомянуть здесь записи серии "Чарли Паркер со струнными" - это прекрасные мелодии, хотя и не грустные(?:).
И жанр как раз похож на упомянутый Вами. Только саксофон - альт.
Навряд ли там был американский джаз. Американские негры не играют "прекрасные и грустные мелодии". Скорее всего - это был так называемый "Японский вульгарно-слащавый саксофон". Типа этого - https://disk.yandex.ru/d/rUJaO5QZmG4myA
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Largo писал(а): 17 дек 2021 16:50 Навряд ли там был американский джаз. Американские негры не играют "прекрасные и грустные мелодии". Скорее всего - это был так называемый слащавый "Японский саксофон".
То есть Вебстер или Хокинс на обложке был чисто для обложки, а на ленте цветочный хентай :) ? Ну да, можно представить.
Но тогда моя лукавая подсказка про Паркера со струнными тем более уместна - имхо (не только моё) это неплохая дверь от хентая в другие миры.
Вон даже в совковатом кино про стиляг вполне прохиляло.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Впрочем, я могу ошибаться. Возможно, это был Бен Уэбстер. Он носил на левом мизинце перстень-гайку. Японцы от него в неописуемом восторге. Многие подражают его сверхраскованной и отвязанной манере исполнения.
https://disk.yandex.ru/d/q--x8lJdupTaaA
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

В Японии звукозапись очень развита, многие мировые музыканты стремились и стремятся там записаться..
А вот кстати, японский джаз на максималках))..

Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

И жанр как раз похож на упомянутый Вами. Только саксофон - альт.
[/quote]Навряд ли там был американский джаз. Американские негры не играют "прекрасные и грустные мелодии". Скорее всего - это был так называемый "Японский вульгарно-слащавый саксофон".

То, что Вы прислали это очень близко к той манере исполнения. Первый не знаю кто, второй Вы написали что Уэбстер. Пускай это некоторые называют слащавое исполнение, но мне нравится и я очень хочу найти те мелодии детства. Спасибо Вам. Вы могли прислать еще что то с такой манеры исполнения? Думаю Вы правы, это именно то что нравилось японцам, потому и выпущено было в Японии. Так там звуча, помню, скрипичный оркестр. Все очень близко к тому, что я ищу
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

Возможно, это был Бен Уэбстер. Он носил на левом мизинце перстень-гайку. Японцы от него в неописуемом восторге.

Но я перерыл весь почти интернет, благодаря этому познакомился с исполнениями многих выдающихся саксафонистов, и сейчас слушаю Уэбстера, Чарли Роуз, Хелингтона и некоторых других. Это все благодаря поискам той самой мелодии. Но то что Вы присылаете, я не мог найти в инете, Вот что интересно. А ведь это как раз почти то самое что я ищу. Наверно Вы обладаете коллекцией богаче чем в интернете
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

А Chalie Rouse случайно не мог играть в такой манере, в таком исполнение?
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

Largo, очень Вас прошу могли бы Вы прислать еще что в этом стиле исполнения. Мне кажется, благодаря Вашей помощи я наконец найду то, что искал
Ответить

Вернуться в «Музыка»