Выбор электронного духового инструмента

Электронные саксофоны, контроллеры и т.д.
СергейМ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2021 21:15

Всем привет! Раньше играл на духовых, давно думаю для себя взять электронный инструмент, но боюсь разочароваться. С одной стороны, хотел бы иметь выразительность как на натуральном инструменте, но народ пишет, что с помощью внешнего управления можно получить похожее, Популярные демо-записи вообще не впечатлили, какая-то смесь губной гармошки с синтезатором. Как-будто пытаются техникой замазать плоский звук.

С другой стороны народ ко всему привыкает, может для электроинструментала это и норм. Счас вот смотрю AKAI 5000/4000 или Roland AE-30 Pro. У кого есть реальный опыт, подскажите?

Я правильно понимаю, что главная проблема это найти нормальные пресеты для звука?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 133 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

У Roland AE-30 Pro "живая" трость, с помощью трости можно управлять интерактивно высотой тона в небольшом диапазоне как и на натуральном саксе, т.е. тростью можно произвольно формировать вибрацию звука с помощью амбюшура, вибрато, глиссы и прочее.. Поищите демки на Роланд, есть там где дядька играет классику со скрипунами вроде, или с духовыми натуральными инструментами, играет соло... - звучит очень убедительно.. Я бы сам себе хотел бы Роланд, но чет дороговато...
AKAI пошли другим путем, на мой взгляд тупиковым..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 133 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Вот ссылка с привязкой(8:30) на тот момент где чел демонстрирует работу трости и амбюшура на Роланде -

Последний раз редактировалось YuSAX 14 дек 2021 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

С появлением AKAI 4000 -сразу взял и купил.....ой такое это мерянье писями(ну с Роландом),какая тебе разница ,что ты дуешь в якобы трость -все равно звук управляется контроллером,все это потуги маркетологов.Тут тупо нужно решить (ну попробовать) что в руку легло то и хорошо -подключаешь по миди инструменты и играешь .Встроенные звуки это полный шлак.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 133 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

У меня Akai4000 был, я его продал. Вот не, - Акай да, там вместо трости контроллер в мунде, по сути кнопка активирующая программный вибратор с настроенной частотой вибрации... У Меня пока не было Роланда, но в видео во втором посте видно как он демонстрирует как работает трость, она и глиссы дает и вибрато управляемое амбюшуром - произвольное а не программное... Меня лично Акай выбесил, но у меня не было Роланда. Если в Роланде как в Акае программное вибрато без контроля с мунда, то да, это такой же выкидыш как и Акай.. Но опять же видео говорит об обратном.. - все это сугубо мое личное мнение, у каждого своя истина..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Согласен с коллегой Yufaz в том. что AKAI пошли другим путем, но не согласен. что этот путь тупиковый.
Поясню.
Что мне понравилось в AKAI EWI 5000: сенсорная клавиатура (не бренчит, как в Roland и прочих); 7 октав; беспроводное подключение; и самое главное - это не электронный саксофон, в котором звукоизвлечение построено на принципе "мунд-трость", а духовой контроллер, где можно "колдовать" над звуковым потоком, извращаясь как угодно. Что касаемо банка звуков, то это не настолько принципиально, все равно живое звучание сакса никто не сможет повторить (на данный момент).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 133 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 14 дек 2021 01:05 Что мне понравилось в AKAI EWI 5000: сенсорная клавиатура (не бренчит, как в Roland и прочих); 7 октав; беспроводное подключение; и самое главное - это не электронный саксофон, в котором звукоизвлечение построено на принципе "мунд-трость", а духовой контроллер, где можно "колдовать" над звуковым потоком, извращаясь как угодно.
А как там колдовать звуковым потоком? Там просто проходит силиконовая трубочка через корпус инструмента, где-то в середине ответвление на датчик давления(управляет громкостью звука) и трубочка пройдя через дудку выходит из нее в конце. Я уверен что в Роланде то-же самое, никакого кодовства.. Кстати на счет сенсорной клавиатуры, она может и глюкануть на смене локации, так как ее работоспособность зависит от влажности воздуха локации и требует подстройки(знаю так-как везде таскал с собой Акай), но это не принципиальное отличие. Беспроводное подключение оч хорошо, но тоже не принципиальное отличие.. Вот устройство мунда - это принципиальное отличие. На Акай нужно кусать мунд и пойдет программное вибрато, там внутри две металлические пластинки, при кусании которые замыкаются - вибрато будет определенной частоты и амплитуды, робот короче... по началу ваш амбюшур будет пытаться как -то повлиять на мундштук, но обламается, вибрато будет таким как вы его настроете перед игрой крутилками :shock: ... На Роланд реализован пичбенд в мунде, можно делать вибрато любой произвольной амлитуды и чатоты, глиссы любой произвольной глубины(в определенном диапазоне конечно) и скорости - помоему это классно. Кстати Роланд тоже вроде не позиционирует свой инструмент как электронный саксофон, конечно это тоже как и Акай - синтезатор.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Yufaz писал(а): 14 дек 2021 01:19
Russ писал(а): 14 дек 2021 01:05 Что мне понравилось в AKAI EWI 5000: сенсорная клавиатура (не бренчит, как в Roland и прочих); 7 октав; беспроводное подключение; и самое главное - это не электронный саксофон, в котором звукоизвлечение построено на принципе "мунд-трость", а духовой контроллер, где можно "колдовать" над звуковым потоком, извращаясь как угодно.
А как там колдовать звуковым потоком? Там просто проходит силиконовая трубочка через корпус инструмента, где-то в середине ответвление на датчик давления(управляет громкостью звука) и трубочка пройдя через дудку выходит из нее в конце. Я уверен что в Роланде то-же самое, никакого кодовства.. Кстати на счет сенсорной клавиатуры, она может и глюкануть на смене локации, так как ее работоспособность зависит от влажности воздуха локации и требует подстройки(знаю так-как везде таскал с собой Акай), но это не принципиальное отличие. Беспроводное подключение оч хорошо, но тоже не принципиальное отличие.. Вот устройство мунда - это принципиальное отличие. На Акай нужно кусать мунд и пойдет программное вибрато, там внутри две металлические пластинки, при кусании которые замыкаются - вибрато будет определенной частоты и амплитуды, робот короче... по началу ваш амбюшур будет пытаться как -то повлиять на мундштук, но обламается, вибрато будет таким как вы его настроете перед игрой крутилками :shock: ... На Роланд реализован пичбенд в мунде, можно делать вибрато любой произвольной амлитуды и чатоты, глиссы любой произвольной глубины(в определенном диапазоне конечно) и скорости - помоему это классно. Кстати Роланд тоже вроде не позиционирует свой инструмент как электронный саксофон, конечно это тоже как и Акай - синтезатор.
В AKAI 5000 всё есть, настроек тьма тьмущая, и бэнды и глисы, и вибрато делается на ура....
Проблема в другом - все ищут электронный саксофон, а именно вот это тупиковая ветвь. Это типа "хочу с меньшими усилиями круто звучать, он же сам играет". )))

Любой духовой контроллер, АКАИ это или Роланд, неважно, это самостоятельный инструмент, требующий не меньшего времени для занятий, чем саксофон, поверьте. Брал АКАИ 5000 на побаловаться, побаловаться не получилось.)) Всё намного серьёзнее, чем кажется.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 133 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Varenik писал(а): 14 дек 2021 14:16 В AKAI 5000 всё есть, настроек тьма тьмущая, и бэнды и глисы, и вибрато делается на ура....
Проблема в другом - все ищут электронный саксофон, а именно вот это тупиковая ветвь. Это типа "хочу с меньшими усилиями круто звучать, он же сам играет". )))
Да, на Акай есть бэнды и глиссы, но они под пальцами а не в мунде.. В чем тогда этот контроллер сделан для духовиков играющих на деревянных духовых, в том что аппликатура повторяет оные и все? Тогда зачем брать его, можно просто взять миди приставку в которую нужно дуть для извлечения звука и подключить к синтезатору по типа клавишного с колесными бэндами и все, получится духовой синтезатор... Кстати на счет того чтобы играл синтезатор сам, вот как раз Акай и играет сам вибрато на сжатие пластин в мунде, а на Роланде нужно самому формировать вибрато амбюшуром. У Акай помоему даже бенды играют по предустановкам..

Вот кстати я играю на Akai 4000, чтобы не быть голословным. Я на нем достаточно поиграл, а не "взял попробовал не получилось продал"..
https://soundcloud.com/the-cricket-1/nugush
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Yufaz писал(а): 14 дек 2021 15:57
Varenik писал(а): 14 дек 2021 14:16 В AKAI 5000 всё есть, настроек тьма тьмущая, и бэнды и глисы, и вибрато делается на ура....
Проблема в другом - все ищут электронный саксофон, а именно вот это тупиковая ветвь. Это типа "хочу с меньшими усилиями круто звучать, он же сам играет". )))
Да, на Акай есть бэнды и глиссы, но они под пальцами а не в мунде.. В чем тогда этот контроллер сделан для духовиков играющих на деревянных духовых, в том что аппликатура повторяет оные и все? Тогда зачем брать его, можно просто взять миди приставку в которую нужно дуть для извлечения звука и подключить к синтезатору по типа клавишного с колесными бэндами и все, получится духовой синтезатор... Кстати на счет того чтобы играл синтезатор сам, вот как раз Акай и играет сам вибрато на сжатие пластин в мунде, а на Роланде нужно самому формировать вибрато амбюшуром. У Акай помоему даже бенды играют по предустановкам..

Вот кстати я играю на Akai 4000, чтобы не быть голословным. Я на нем достаточно поиграл, а не "взял попробовал не получилось продал"..
https://soundcloud.com/the-cricket-1/nugush
АКАИ не играет сам вибрато, глубину и амплитуду задаёте Вы силой и частотой сжатия мундштука. И бенды не по предустановкам.
Ответить

Вернуться в «Электронные духовые инструменты»