Вопрос по Селмеру альту

alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Все доброго времени суток.
Так может быть несколько нетипичный вопрос). Подумываю продать своего альтого Селмера, серия два, из ранних. На саксе лак подоблез, я его думал обезлачить и запатинировать, для придания благородной винтажности и создания защитной пленки. Но это я хотел делать для себя. А вот как в плане продажи, что лучше, не трогать его и продать так, или все таки запатинировать, до этого все саксам, которые я патинировал, это шло на пользу, как в плане звука, так в и в плане внешнего вида. Но это мой личный опыт, а как в плане некоего статистическиго подхода, какое отношение к обезлаченным саксам? Опять же если его не патинировать, это одно, пятнами покроется, а патинированный - это совсем другое. Стоит его облагородить так сказать, или психологически проще так продать?
Может кто то поделится каким то опытом, мнением?
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Привет , по моему лучше оставить как есть , а новый хозяин уже решит как ему быть со своим новым горном...Хотя если процесс покрытия патиной стоит не дорого ...
На мой взгляд II серия стоит от 2 до 3 тысяч $ в зависимости от состояния
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Reference без лака по звуку лучшее ,что у меня было. Периодически чищу но зелень лезет со временем ( хочется меньше заморочек) - подумываю патинировать. Сомнения только не отразится ли на звук -ибо все устраивает,просто никогда не патинировал инструменты. Стоит на сколько я узнавал года 2 назад ,с разборкой,чисткой ,подготовкой и т.д в районе 15 тысяч .Для шика,блеска,красоты есть второй инструмент Yamaha 62
Сергей 1961
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2020 08:37
Отдал: 19 спасибо
Получил: 10 спасибо

Патинирование саксофона очень « гиморное» занятие. По мне, так проще два — три сакса перекрыть . А если ещё лак наносить)))))) Думаю в 15 — 20 ₽ неуложиться Как то так.
г Владимир
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Сергей 1961 писал(а): 12 дек 2021 13:56 Патинирование саксофона очень « гиморное» занятие. По мне, так проще два — три сакса перекрыть . А если ещё лак наносить)))))) Думаю в 15 — 20 ₽ неуложиться Как то так.
Полностью согласен))) Причем подготовка даже гиморнее))) Но зато потом пятнами не идет , я выложу пару фоторафийв теме
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Bobeen писал(а): 12 дек 2021 12:57 Привет , по моему лучше оставить как есть , а новый хозяин уже решит как ему быть со своим новым горном...
+1
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Monitor писал(а): 12 дек 2021 13:17 Reference без лака по звуку лучшее ,что у меня было. Периодически чищу но зелень лезет со временем ( хочется меньше заморочек) - подумываю патинировать. Сомнения только не отразится ли на звук -ибо все устраивает,просто никогда не патинировал инструменты. Стоит на сколько я узнавал года 2 назад ,с разборкой,чисткой ,подготовкой и т.д в районе 15 тысяч .Для шика,блеска,красоты есть второй инструмент Yamaha 62
Вот несколько запатинированных инструментов, звук всегда только в плюс, патина прочная, пятен не появляется. Единственное нельзя надолго (несколько месяцев) в кейсе оставлять, тогда могут пятнышки появиться. Если периодически салфеткой протирать, вас ок. Смотрятся клево. Но это без изысков, Селмера думаю, покрасивее сделать, ведь он же Селмер))
Вложения
3.jpg
4.jpg
1.jpg
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Сергей 1961 писал(а): 12 дек 2021 13:56 Патинирование саксофона очень « гиморное» занятие. По мне, так проще два — три сакса перекрыть . А если ещё лак наносить)))))) Думаю в 15 — 20 ₽ неуложиться Как то так.
Дык я их сам патинирую, для меня это процесс не сколько денежный, сколько творческий))
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

"Вот несколько запатинированных инструментов, звук всегда только в плюс, патина прочная, пятен не появляется. Единственное нельзя надолго (несколько месяцев) в кейсе оставлять, тогда могут пятнышки появиться. Если периодически салфеткой протирать, вас ок. Смотрятся клево. Но это без изысков, Селмера думаю, покрасивее сделать, ведь он же Селмер))"
Мне вот только царапины не нравятся ,как будто наждаком инструмент драли.
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Monitor писал(а): 12 дек 2021 15:23 "Вот несколько запатинированных инструментов, звук всегда только в плюс, патина прочная, пятен не появляется. Единственное нельзя надолго (несколько месяцев) в кейсе оставлять, тогда могут пятнышки появиться. Если периодически салфеткой протирать, вас ок. Смотрятся клево. Но это без изысков, Селмера думаю, покрасивее сделать, ведь он же Селмер))"
Мне вот только царапины не нравятся ,как будто наждаком инструмент драли.
Это да, тут вопрос в снятии лака, пробовал сам, отдал умельцам.... в общем как в одном интервью, с молодым Макаревичем: провинция, бездуховность, б......!)))). Кстати может уто что присоветует? Вроде нашел способ но пока еще не пробовал, может кто что присоветует, чем лучше лак снимать?
Ответить

Вернуться в «Selmer Paris»