Клей для установки подушек

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2020 17:44
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Привет всем форумчанам! Хотелось бы узнать у мастеров форума на какой клей они устанавливают подушки на саксофон.И как это отражается на звучании инструмент
.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Можно устанавливать на шеллак либо на темоклей(твердые сорта).. Еще слышал об установке на ПВА, но ни разу не пробовал сам.
Я устанавливаю на шеллак, он тверже любого термоклея, по консистенции как карамель, если уронить палочку шеллака на пол, она расколется. Считается что тверность клея влияет на тембр инструмента, чем тверже тем лучше - жесткость крепления резонатора к чашке клапана зависит от твердости клея, и собственно, на твердом клее резонатор будет лучше отражать звуковую волну...
Некоторые считают что шеллак не достаточно надежный клей - я так не считаю. Шеллаком нужно уметь пользоваться, не перегревать его иначе он может вскипеть, а при отсуствии какого либо опыта даже закоксоваться... Но если научиться им клеить, почувствовать как ведет себя клей при нагревании горелкой, эти особенности можно обойти...
Термоклей проще в обращении. Если взять прозрачный или белесый, то его не видно если он выдавится из под подушки во время установки. В некоторых случаях я применяю термоклей по просьбе владельца дудки, если дудка часто находится в неблагоприятных условиях - частые переходы улица/помещение.. Но и на шеллак я еще ни разу не получил отрицательного отзыва от владельцев дудок. Я думаю термоклей за счет своей вязкости может приглушить верхний спектр тембра дудки.
Еще один момент. На данный момент на подавляющем большинстве профессиональных дудок используют шеллак.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Только термоклей, если не хочешь во время игры получить выпавшую подушку. А сказки про великость шеллака сродни влиянию налёта внутри дудки
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Мне дудки попадали с выпадающими подушками приклееными на термоклей, так что это зависит в большей стапени от того кто эти подушки клеит.. Я использую шеллак опираясь на мнение ведущих производителей дудок и на собственные выводы а не на байки. По крайней мере, если подушки клеит специалист, шеллак переживет не такую уш и долгую жизнь подушек..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2020 17:44
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Спасибо! Очень интересно было узнать ваше мнение,мнение обоих мастеров.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 20:10 Я использую шеллак опираясь на мнение ведущих производителей дудок
Каких производителей? Которые по несколько десятков лет боятся внести какие-нибудь изменения в примитивную конструкцию саксофона, чтобы не дай Бог не расстроить любителей налёта и прочих забубонов? Шеллак использовался давно за неимением альтернативы, сейчас альтернатива есть и шеллак не нужен. Весь этот бред про жёсткость и прочее не хочется даже обсуждать. У тебя когда голова лежит на перьевой подушке, ты почувствуешь на чём лежит подушка, на доске или на металле?
ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2020 17:44
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Хочу добавить,что покупали мои ученики дудки,сделанные Агрономом, выучились на них,закончили музыкалку по 7 лет и ни одна подушка не отвалилась! Интересный факт! Хочу Агроному сказать большое спасибо!
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Agronom писал(а): 20 ноя 2021 22:01
Каких производителей? Которые по несколько десятков лет боятся внести какие-нибудь изменения в примитивную конструкцию саксофона, чтобы не дай Бог не расстроить любителей налёта и прочих забубонов? Шеллак использовался давно за неимением альтернативы, сейчас альтернатива есть и шеллак не нужен. Весь этот бред про жёсткость и прочее не хочется даже обсуждать. У тебя когда голова лежит на перьевой подушке, ты почувствуешь на чём лежит подушка, на доске или на металле?
Ну уш я лучше производителям буду доверять, они небось делают тесты на применяемые материалы.. Хотя, когда ты говоришь что никакой разницы в латуни от подсвечника и в латуни для производства муз инструментов не имеется и муз фабрики берут на рынке то что есть на ширпотреб, не удивительно что ни какого доверия к фабрикам ты не испытываешь и в вопросе выбора клея :D
Скажи пожалуйста, разница подушки без резонатора и с резонатором есть? - очевидно что есть, положи свою голову на подушку сперва, а потом на подушку через сковороду чтобы понять о чем речь.. А клей выполняет крепежным элементом этой сковородке, если ты ее закрепишь под подушкой к кровати на резиновый мякиш, вряд ли ты что-то прижатым ухом будешь слышать, а если на что-то потверже, возможно услышишь как соседи разговаривают за стенкой..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ писал(а): 20 ноя 2021 22:44 Хочу добавить,что покупали мои ученики дудки,сделанные Агрономом, выучились на них,закончили музыкалку по 7 лет и ни одна подушка не отвалилась! Интересный факт! Хочу Агроному сказать большое спасибо!
А у всех остальных подушки отваливаются? Люди покупают Selmer и сразу бегут к Агроному менять шеллак на термоклей..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 22:52 А у всех остальных подушки отваливаются? Люди покупают Selmer и сразу бегут к Агроному менять шеллак на термоклей..
У тех которые приходят ко мне на ремонт, очень часто выпадают от простого прикосновения
Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 22:50 Ну уш я лучше производителям буду доверять, они небось делают тесты на применяемые материалы..
Святая наивность.
Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 22:50 Скажи пожалуйста, разница подушки без резонатора и с резонатором есть? - очевидно что есть, положи свою голову на подушку сперва, а потом на подушку через сковороду чтобы понять о чем речь.. А клей выполняет крепежным элементом этой сковородке, если ты ее закрепишь под подушкой к кровати на резиновый мякиш, вряд ли ты что-то прижатым ухом будешь слышать, а если на что-то потверже, возможно услышишь как соседи разговаривают за стенкой..
По нормальному между пяткой резонатора и клапаном клея быть практически не должно, он должен полностью выдавиться в процессе установки подушки. Разумеется если колхозные матера наливают туда ванну клея и и потом бросают сверху подушку (что я вижу в 95% случаев) то тогда действительно шеллак предпочтительнее, но при правильной установке- НЕТ.
Последний раз редактировалось Agronom 20 ноя 2021 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»