Самодельный мьют для саксофона

Гайтаны, кофры, средства по уходу, сурдины...
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Ну что ж... Основные компоненты в наличии)
Вложения
IMG_20211202_163113.jpg
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 02 дек 2021 17:34 Ну что ж... Основные компоненты в наличии)
- главное, чтоб не упал на ногу... ))) ;) А то не получится заниматься тихо...
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Бо Йы писал(а): 03 дек 2021 13:20
Koor писал(а): 02 дек 2021 17:34 Ну что ж... Основные компоненты в наличии)
- главное, чтоб не упал на ногу... ))) ;) А то не получится заниматься тихо...
Будет обидно конечно, если переломает ноги. Никогда еще музыка не была так опасна)))
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

И так! Барабанная дробь! Выводы... Сделать мьют, который будет гасить по мне просто невозможно. Гасит. Да. Но того не стоит. Эти 5-8 Дб роли особой не играют, хотя это чуть лучше, чем у saxmute. One. Ну и низы не обрезает. В остальном получится либо хороший дом для котов, либо может кто то захочет выкупить на доработку. Кто то более с инженерной мыслью, нежели я и мой гуманитарный ум)))
Вложения
Screenshot_2021-12-03-18-39-50-486_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2021-12-03-18-39-45-038_com.miui.gallery.jpg
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 03 дек 2021 19:36 И так! Барабанная дробь! Выводы... Сделать мьют, который будет гасить по мне просто невозможно. Гасит. Да. Но того не стоит. Эти 5-8 Дб роли особой не играют, хотя это чуть лучше, чем у saxmute. One. Ну и низы не обрезает. В остальном получится либо хороший дом для котов, либо может кто то захочет выкупить на доработку. Кто то более с инженерной мыслью, нежели я и мой гуманитарный ум)))
Доработать можно так - внутенние стенки обшить гипсокартоном с прокладкой из гидроизола.. Проблема вашего мьюта в том что звуковая волна ударяясь о фанерные стенки заставляет их вибрировать и ваша коробка начинает петь сама, дешманские гитары тоже кстати из фанеры делают.. Поралоновые пирамидки в вашем случае - это убрать бочковатое звучание, они не для звукоизоляции - а для поглащения верхнего слоя частот, остальное все будет пролетать через нее как через прозрачное.. Если вы сделаете сендвич фанера/гидоизол/ГКЛ - прокладка из гидроизола будет демфировать вибрацию и она будет плохо передаваться на внешний слой.. Правда такой мьют надо будет на тумбу ставить, сделаете в ней шкафчик для аксессуаров)))..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Yufaz писал(а): 03 дек 2021 19:42
Koor писал(а): 03 дек 2021 19:36 И так! Барабанная дробь! Выводы... Сделать мьют, который будет гасить по мне просто невозможно. Гасит. Да. Но того не стоит. Эти 5-8 Дб роли особой не играют, хотя это чуть лучше, чем у saxmute. One. Ну и низы не обрезает. В остальном получится либо хороший дом для котов, либо может кто то захочет выкупить на доработку. Кто то более с инженерной мыслью, нежели я и мой гуманитарный ум)))
Доработать можно так - внутенние стенки обшить гипсокартоном с прокладкой из гидроизола.. Проблема вашего мьюта в том что звуковая волна ударяясь о фанерные стенки заставляет их вибрировать и ваша коробка начинает петь сама, дешманские гитары тоже кстати из фанеры делают.. Поралоновые пирамидки в вашем случае - это убрать бочковатое звучание, они не для звукоизоляции - а для поглащения верхнего слоя частот, остальное все будет пролетать через нее как через прозрачное.. Если вы сделаете сендвич фанера/гидоизол/ГКЛ - прокладка из гидроизола будет демфировать вибрацию и она будет плохо передаваться на внешний слой.. Правда такой мьют надо будет на тумбу ставить, сделаете в ней шкафчик для аксессуаров)))..
Да. Кг на 25-30 он потянет с лихвой. Можно будет вешать на шею и приседать... Про качество звука не скажу, но ноги накачать можно весьма неплохо))))
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

ну если вы фанеру обклеили шумкой автомобильной, то она за гидроизол сойдет. Гидроизол это по сути кровельный листовой битум 4-5мм толщиной, свернутый в рулон, его покупать - там 10 метров этой ленты.. Можно поверх шумки если она тоже достаточно толстая на саморезы прикрутить изнутри ГКЛ. Главное чтобы ГКЛ не косался ни где фанеры, чтобы не было вибрационных мостиков по которым звук будет передаваться на фанеру.. ЗА фанерный ящик респект! - классно сделан, вы столяр наверное с оборудованием. С такими навыками вам кабинку сделать раз плюнуть вообще-то :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Yufaz писал(а): 03 дек 2021 21:28 ну если вы фанеру обклеили шумкой автомобильной, то она за гидроизол сойдет. Гидроизол это по сути кровельный листовой битум 4-5мм толщиной, свернутый в рулон, его покупать - там 10 метров этой ленты.. Можно поверх шумки если она тоже достаточно толстая на саморезы прикрутить изнутри ГКЛ. Главное чтобы ГКЛ не косался ни где фанеры, чтобы не было вибрационных мостиков по которым звук будет передаваться на фанеру.. ЗА фанерный ящик респект! - классно сделан, вы столяр наверное с оборудованием. С такими навыками вам кабинку сделать раз плюнуть вообще-то :D
Нет, я еще тот рукожоп. Заказывал лазерную резку и склейку. Благо они не так дороги. Я про автошумку я думал в самом начале. Обклеить сверху. Может получится доработать самому до хороших результатов)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 04 дек 2021 13:54
Yufaz писал(а): 03 дек 2021 21:28 ну если вы фанеру обклеили шумкой автомобильной, то она за гидроизол сойдет. Гидроизол это по сути кровельный листовой битум 4-5мм толщиной, свернутый в рулон, его покупать - там 10 метров этой ленты.. Можно поверх шумки если она тоже достаточно толстая на саморезы прикрутить изнутри ГКЛ. Главное чтобы ГКЛ не косался ни где фанеры, чтобы не было вибрационных мостиков по которым звук будет передаваться на фанеру.. ЗА фанерный ящик респект! - классно сделан, вы столяр наверное с оборудованием. С такими навыками вам кабинку сделать раз плюнуть вообще-то :D
Нет, я еще тот рукожоп. Заказывал лазерную резку и склейку. Благо они не так дороги. Я про автошумку я думал в самом начале. Обклеить сверху. Может получится доработать самому до хороших результатов)
Ну автошумка как бы демфирует вибрацию, фанеры в вашем случае, т.е. она меньше будет резонировать. Но если изнутри саморезами прикрутить ГКЛ через прослойку шумки или гидроизола - эффект звукоизоляции будет существенно сильнее, тем более даже если фанерный и легче - все равно вы его не станете на себе таскать :D ....
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Yufaz писал(а): 04 дек 2021 22:47
Koor писал(а): 04 дек 2021 13:54
Yufaz писал(а): 03 дек 2021 21:28 ну если вы фанеру обклеили шумкой автомобильной, то она за гидроизол сойдет. Гидроизол это по сути кровельный листовой битум 4-5мм толщиной, свернутый в рулон, его покупать - там 10 метров этой ленты.. Можно поверх шумки если она тоже достаточно толстая на саморезы прикрутить изнутри ГКЛ. Главное чтобы ГКЛ не косался ни где фанеры, чтобы не было вибрационных мостиков по которым звук будет передаваться на фанеру.. ЗА фанерный ящик респект! - классно сделан, вы столяр наверное с оборудованием. С такими навыками вам кабинку сделать раз плюнуть вообще-то :D
Нет, я еще тот рукожоп. Заказывал лазерную резку и склейку. Благо они не так дороги. Я про автошумку я думал в самом начале. Обклеить сверху. Может получится доработать самому до хороших результатов)
Ну автошумка как бы демфирует вибрацию, фанеры в вашем случае, т.е. она меньше будет резонировать. Но если изнутри саморезами прикрутить ГКЛ через прослойку шумки или гидроизола - эффект звукоизоляции будет существенно сильнее, тем более даже если фанерный и легче - все равно вы его не станете на себе таскать :D ....
Т. Е убрать нафиг пирамидки, изнутри прикрутить вместо них гипсу, а с внешней автошумку?
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»