Самодельный мьют для саксофона

Гайтаны, кофры, средства по уходу, сурдины...
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Не оставляет меня в покое эта тема. Да, можно снимать реп точку и ездить туда. Можно построить кабину. Да много чего можно. Но хочется вот чтобы дома порыв пришел-пять минут и ты играешь. Чтобы никуда не ехать, не вкладывать кучу денег и т. д. Вообщем есть идея поэксперементировать. А именно что хочу попробовать. Сделать прямоугольник из двух одинаковых половин, внутри обшить снача автошумкой, а сверху еще акустическим поролоном.Это будет стационарное решение. На стол или стул. Две половины просто будут задвигаться вокруг саксофона. Примерно как на картинке. Жду кстати идей и предложений)))
P. S. Картинку надо повернуть так, чтобы палец был наверху))

Можно попробовать с чАмоданом советской эпохи. Он очень легкий и прочный))
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-hc4pFn0hUWKyC.jpg
imgonline-com-ua-Resize-Rf2PmBFjCyvpqswa.jpg
IMG_20211113_100204.jpg
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Вообщем решил взять фанеру березовую 3 мм. Сначала проклеить автошумкой самоклеющейся, далее акустический поролон. С одной стороны сделать петли, с другой защелки. Как это чудо соберу-расскажу о результатах)))
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Ранее видел винтажную схему саксмута. Там чемодан (основание) был в форме трапеции. По-видимому для устойчивости и удобнее рукам в отверстиях.
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

kaajam писал(а): 13 ноя 2021 17:57 Ранее видел винтажную схему саксмута. Там чемодан (основание) был в форме трапеции. По-видимому для устойчивости и удобнее рукам в отверстиях.
Я пришел к выводу, что саксмьют не может быть маленьким, легким и удобным априори. Иначе он просто не будет работать по назначению. Я проверял разницу на шумомере. Без мьюта 83-87 Дб, с ним 79-84. Т. Е для программы в принципе нет разницы с мьютом или без. Кстати в сети есть обзор и там такие же результаты. И почему я поверил Волковичу, а не этому обзору?))) Поэтому я сделаю короб 75*60*55 из 3х мм деревянной фанеры, внутри обклею 1.5 сантиметровой автошумкой гладкой и сверху акустический поролон пирамидку 5 см. Так же была мысль короб сверху обить старой дорожкой или ковром. И вот это уже может работать. И с низами проблем быть не должно при таких размерах (в чем основная беда всех мьютов). А на результат посмотрим конечно)))
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 13 ноя 2021 19:25
kaajam писал(а): 13 ноя 2021 17:57 Ранее видел винтажную схему саксмута. Там чемодан (основание) был в форме трапеции. По-видимому для устойчивости и удобнее рукам в отверстиях.
Я пришел к выводу, что саксмьют не может быть маленьким, легким и удобным априори. Иначе он просто не будет работать по назначению. Я проверял разницу на шумомере. Без мьюта 83-87 Дб, с ним 79-84. Т. Е для программы в принципе нет разницы с мьютом или без. Кстати в сети есть обзор и там такие же результаты. И почему я поверил Волковичу, а не этому обзору?))) Поэтому я сделаю короб 75*60*55 из 3х мм деревянной фанеры, внутри обклею 1.5 сантиметровой автошумкой гладкой и сверху акустический поролон пирамидку 5 см. Так же была мысль короб сверху обить старой дорожкой или ковром. И вот это уже может работать. И с низами проблем быть не должно при таких размерах (в чем основная беда всех мьютов). А на результат посмотрим конечно)))
Шо ви ругаите в сторону Кости Волковича? Он хороший парень и отличный саксофонист. И звуковое давление вам не прибором слушать а таки ушами, которые растут на голове именно для этого. Я жи скидывал обзор своего решения - из кожана без маузера и будёновки, но с автошумкой. Посмотрите по графикам в аудишне - там 10-15 db гарантированно тише, если гудеть из этого "пальто". Играю дома, проверял на родном племяннике, который саксофон не переносит ушами. Он не реагировал из соседней комнаты. )))

И таки эту саксошумодавку можно свернуть, затолкать в авоську и нести куда душе угодно, и перестать нести "отмазы". Попробуйте, и ви не пожалеите!!! ;) )))
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Бо Йы писал(а): 16 ноя 2021 10:47
Koor писал(а): 13 ноя 2021 19:25
kaajam писал(а): 13 ноя 2021 17:57 Ранее видел винтажную схему саксмута. Там чемодан (основание) был в форме трапеции. По-видимому для устойчивости и удобнее рукам в отверстиях.
Я пришел к выводу, что саксмьют не может быть маленьким, легким и удобным априори. Иначе он просто не будет работать по назначению. Я проверял разницу на шумомере. Без мьюта 83-87 Дб, с ним 79-84. Т. Е для программы в принципе нет разницы с мьютом или без. Кстати в сети есть обзор и там такие же результаты. И почему я поверил Волковичу, а не этому обзору?))) Поэтому я сделаю короб 75*60*55 из 3х мм деревянной фанеры, внутри обклею 1.5 сантиметровой автошумкой гладкой и сверху акустический поролон пирамидку 5 см. Так же была мысль короб сверху обить старой дорожкой или ковром. И вот это уже может работать. И с низами проблем быть не должно при таких размерах (в чем основная беда всех мьютов). А на результат посмотрим конечно)))
Шо ви ругаите в сторону Кости Волковича? Он хороший парень и отличный саксофонист. И звуковое давление вам не прибором слушать а таки ушами, которые растут на голове именно для этого. Я жи скидывал обзор своего решения - из кожана без маузера и будёновки, но с автошумкой. Посмотрите по графикам в аудишне - там 10-15 db гарантированно тише, если гудеть из этого "пальто". Играю дома, проверял на родном племяннике, который саксофон не переносит ушами. Он не реагировал из соседней комнаты. )))

И таки эту саксошумодавку можно свернуть, затолкать в авоську и нести куда душе угодно, и перестать нести "отмазы". Попробуйте, и ви не пожалеите!!! ;) )))
Я что, написал что Волкович плохой человек или саксофонист? Зачем приписывать мне то, что моим не является? Но я утверждаю, что его обзор на saxmute. one не соответствует действительности в плане передачи разницы в звуке с мьютом и без и в этом плане даже обзоры создателей данного мьюта гораздо ближе к правде))) А так вообще надо смотреть обзоры с квартир, снятые на обычную камеру или телефон-и вот там все реально так, как оно есть)
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Koor писал(а): 13 ноя 2021 11:03 ... Можно построить кабину. ... Но хочется вот чтобы дома порыв пришел-пять минут и ты играешь. Чтобы ... не вкладывать кучу денег и т. д.
...
Если порыв пришёл - только кабина. Тридцать секунд - и ты внутри, за закрытой дверью.
И там уже стоит на стойке собранный саксофон и трость влажная в ридгарде. Или даже мундштук уже с тростью - в условиях контролируемой влажности.
Но, конечно, для "не вкладывать ... денег" это не...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

firetiger писал(а): 22 ноя 2021 20:13
Koor писал(а): 13 ноя 2021 11:03 ... Можно построить кабину. ... Но хочется вот чтобы дома порыв пришел-пять минут и ты играешь. Чтобы ... не вкладывать кучу денег и т. д.
...
Если порыв пришёл - только кабина. Тридцать секунд - и ты внутри, за закрытой дверью.
И там уже стоит на стойке собранный саксофон и трость влажная в ридгарде. Или даже мундштук уже с тростью - в условиях контролируемой влажности.
Но, конечно, для "не вкладывать ... денег" это не...
Дело не столько в деньгах, сколько... Ну это кабина. В квартире. Прям кабина!))
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Зато потом, если продавать квартиру, то только музыканту. Остальные не поймут.
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Russ писал(а): 23 ноя 2021 13:01 Зато потом, если продавать квартиру, то только музыканту. Остальные не поймут.
Я ночью играть не собираюсь, поэтому думаю того, что я делаю, должно хватить. 6мм фанера, акустический поролон 2 см основание + 5 см пирамида,самоклеющася автошумка 1 см снаружи. Будет открываться и закрываться как чемодан. С одной стороны петли-с другой защелки. Да, он будет тяжелым. Кг 12. Но я не верю, что маленький легкий мьют может справляться со своей задачей без ущерба для громкости звука и низов. Отверстия для рук вымерял минут 40-50 на макете из картона. Поэтому не уверен, что можно создать универсальный мьют для любого роста и телосложения. Положение рук у всех будет разным. С учетом командировки и доставки поролона думаю во второй половине декабря скину итоговый результат с замерами шума. Правда они на телефоне и отсюда я не готов судить об их точности, ибо в метре от телефона мой голос показывает до 75-79 Дб... А я не кричу)
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»