Замена/доработка механики винтажных саксофонов

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

D.J.Koks писал(а): 07 ноя 2021 21:21 Имеет смысл, если ты сам мастер, есть куча свободного времени, и есть донор, либо отдельно заказанная механика.

ИМХО, с альтами вааще нет смысла заморачиваться, только со старыми пиндосовыми тенорами -легендами...
Витя, полностью согласен! Альт (если нужен "конкретный" винтаж) лучше поискать старый Selmer (Modelle 26, 28, Sigar Cutter и иже с ними. Но, на них особо и переделывать ничего не надо, и так всё удобно. У меня 26-я была года три - особых проблем не испытывал в этом плане. Единственное - пришлось зафигачить туда фронтальный Фа - я без него не могу вообще. Дудка была 1927 года, ещё без него). А вот тенора - таки да...
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

D.J.Koks писал(а): 07 ноя 2021 21:21 ИМХО, с альтами вааще нет смысла заморачиваться, только со старыми пиндосовыми тенорами -легендами...
Поддержу на 100%.
Игорь Михайлов писал(а): 08 ноя 2021 00:15 Витя, полностью согласен! Альт (если нужен "конкретный" винтаж) лучше поискать старый Selmer (Modelle 26, 28, Sigar Cutter и иже с ними. Но, на них особо и переделывать ничего не надо, и так всё удобно. У меня 26-я была года три - особых проблем не испытывал в этом плане. Единственное - пришлось зафигачить туда фронтальный Фа - я без него не могу вообще. Дудка была 1927 года, ещё без него). А вот тенора - таки да...
Вообще речь не об удобстве/неудобстве, а о звуке. Не видел ни одного винтажного альта, что был бы лучше хорошего современного. А тенор Конн из 30-х таки имеет неповторимый тембр.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Вот под каждым словом ,с альтами очень тяжко ...от подбора мундштука -трости ,до полного пи ...ца.Но винтажные тенора звучат так ,что хочется бросить альт и во все тяжкие!
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Agronom писал(а): 08 ноя 2021 01:13
Вообще речь не об удобстве/неудобстве, а о звуке. Не видел ни одного винтажного альта, что был бы лучше хорошего современного. А тенор Конн из 30-х таки имеет неповторимый тембр.
А мне нравится звук старых Сельмеров (именно альтов)... Вот просто кайфую!
Monitor писал(а): 08 ноя 2021 01:39 Вот под каждым словом ,с альтами очень тяжко ...от подбора мундштука -трости ,до полного пи ...ца.Но винтажные тенора звучат так ,что хочется бросить альт и во все тяжкие!
Хз... Я, видимо, за 30 лет просто привык... Хотя, свой мунд искал долго (перебрал их кучу, пока пару лет назад не прикупил Dukoff D). С тростями - тоже не проблема (подогнал к нему пластиковую и норм. Даже не снимаю её, только мою после игры и ставлю обратно)... А тенор - не, не моё точно!
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

D.J.Koks писал(а): 07 ноя 2021 19:51 Это очень трудоёмкая и дорогая работа. Есть ли смысл? За цену старого пиндоса типа 30-го коня, и цену переделки, можно купить чуть ли не шаху...
У Джеймса Картера был конь30М, с переделанной механикой от ямахи, где-то на старом форуме даже была ссылка на мастера и цена переделки,
Если не ошибаюсь, что-то больше 3500$ если не все 5000...
Думаю что Марк VI или SBA тенор за эти деньги можно найти без труда ....
https://shop.schmittmusic.com/woodwind/ ... saxophone/
И сайт производителя ....
https://www.blashaus.ch/saxophon-museum ... -ii-tenor/
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

15 тонн... За эти бабки можно взять 2 тенора шахи, и ещё очень много на мундштуки и обмыв останется...
Ответить

Вернуться в «Механика - ремонт, регулировка, модификация»