Прошу помощи по моделям

Ответить
DirLarsen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2021 20:04

Всех приветствую. Знатоки, скажите пожалуйста: как я заметил, на саксофонах выпускаемых Янагисавой (а именно: Prima) после Prima made by Yanagisawa стоит еще модель, как например Т-50, Т-4 (тенора, естественно) и т.д. Но, вот есть такие саксофоны, где номер модели не стоит. Это как стоит воспринимать? Что это за модели?
Пример:
яна.JPG
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Ваш вопрос касается исключительно моделей Яны из прошлого века. Так вот, Prima - это сеть японских магазинов музыкальных инструментов, через которые продавали (в том числе) саксы Янагисава. Считается, что они производились для продажи на внутреннем рынке Японии (хотя, какое это имеет значение, когда все саксы Яна производились исключительно в Японии). Номера моделей не всегда обозначались. На ранних моделях их штамповали на раструбе, потом, в 70-х могли ставить возле серийника. В 80-х их ставили только на топовых моделях (ну и изредка на 50-х моделях). На 500-х моделях - практически никогда, поэтому эта модель и вызывает некоторые вопросы при идентификации. С 90-х годов и по сей день - ставят на всех моделях возле серийника.
Что касаемо идентификации ранних моделей, не обозначенных на корпусе, то это надо смотреть конкретный экземпляр по серийнику и конструкции механики.
Надеюсь, что прояснил Вам кое-что.
DirLarsen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2021 20:04

В моем случае- над серийником номер 700, сам серийник 6-значный (226324). А еще под номером писалось Japan, на этом экземпляре - ничего. А в целом Вы очень подробно рассказали. Огромное спасибо.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

DirLarsen писал(а): 21 окт 2021 23:18 В моем случае- над серийником номер 700, сам серийник 6-значный (226324). А еще под номером писалось Japan, на этом экземпляре - ничего. А в целом Вы очень подробно рассказали. Огромное спасибо.
У вас похоже совсем древний инструмент из начала 60х, вероятно А-3, на них да иногда присутствовали разные надписи типа 700, 900 значение которых не совсем понятно (может примовская маркировка моделей)
DirLarsen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2021 20:04

Agronom писал(а): 22 окт 2021 10:03 У вас похоже совсем древний инструмент из начала 60х, вероятно А-3, на них да иногда присутствовали разные надписи типа 700, 900 значение которых не совсем понятно (может примовская маркировка моделей)
Да. Только, скорее- Т-3 (это тенор, как я писал выше). Этот инструмент нашел на просторах рынка. Только теперь думаю стоит ли его рассматривать к покупке опираясь на не дорогой ценник? У данной модели другая раскладка клавиатуры, как говорят менее удобная. Хотя звук у него хороший)).
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

DirLarsen писал(а): 21 окт 2021 23:18 В моем случае- над серийником номер 700, сам серийник 6-значный (226324). А еще под номером писалось Japan, на этом экземпляре - ничего. А в целом Вы очень подробно рассказали. Огромное спасибо.
Данный экземпляр произведен в феврале 1963 года. Модель, как верно указано, Т-3. Номер 700 над серийником, имеет отношение к дате производства. Такие номера ставили практически на всех Янах где-то до 1968 года, вне зависимости от штампа Prima. Я встречал данные цифры в диапазоне от 100 до 1200 (все кратные 100). Причем я видел как минимум 3 пары теноров с одинаковыми серийниками, но разными "сотками", из чего могу сделать вывод, что "сотки" скорее всего обозначают либо номер рабочей партии, либо день производства, либо что-то подобное. Вообще в серийниках и моделях Яны в прошлом веке было много непоняток.
Что касаемо самого сакса Т-3 не скажу, пробовал только более поздние модели. Однако, если бы я брал винтаж, то отдал бы предпочтение американцам (ИМХО).
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 22 окт 2021 12:14 Данный экземпляр произведен в феврале 1963 года. ...
Что касаемо самого сакса Т-3 не скажу, пробовал только более поздние модели. Однако, если бы я брал винтаж, то отдал бы предпочтение американцам (ИМХО).
Имхо не такой уж винтаж Яна 1963 года. То есть по формально-торговым нормативам конечно да, но по музыкальной сути...
И вряд ли актуально в данном временнОм пласте упоминать американцев - предпочтительные американцы (за отдельными исключениями)
сделаны раньше, в другую эпоху...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

firetiger писал(а): 23 окт 2021 17:53
Russ писал(а): 22 окт 2021 12:14 Данный экземпляр произведен в феврале 1963 года. ...
Что касаемо самого сакса Т-3 не скажу, пробовал только более поздние модели. Однако, если бы я брал винтаж, то отдал бы предпочтение американцам (ИМХО).
Имхо не такой уж винтаж Яна 1963 года. То есть по формально-торговым нормативам конечно да, но по музыкальной сути...
И вряд ли актуально в данном временнОм пласте упоминать американцев - предпочтительные американцы (за отдельными исключениями)
сделаны раньше, в другую эпоху...
В данном контексте я имел в виду не одинаковый временной промежуток производства, а понятие "винтажность" для конкретного производителя. И если винтажный американец - это 1920-40-е года, то винтажный японец - 1950-60-е. Предпочитаю первых.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 24 окт 2021 11:42 ...
В данном контексте я имел в виду не одинаковый временной промежуток производства, а понятие "винтажность" для конкретного производителя. И если винтажный американец - это 1920-40-е года, то винтажный японец - 1950-60-е. Предпочитаю первых.
Да понимаю я, понимаю :) . Просто представился повод коснуться староамериканской темы, не смог пройти мимо.
В том числе чтобы ради вот этого напоминания:
винтажный американец - это 1920-40-е года
Для полноты и точности добавлю: ещё начало 50-х годов. А дальше уже не то...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

firetiger писал(а): 23 окт 2021 17:53 Имхо не такой уж винтаж Яна 1963 года. То есть по формально-торговым нормативам конечно да, но по музыкальной сути...
По сути эта Яна имеет древнюю корявую мехнику и уж точно не может никак называться современным инструментом
Ответить

Вернуться в «Yanagisawa»