большой палец левой руки)

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

У вас же какая-то старая дудка? Подозреваю, что у ней пятак -площадка под левый палец небольшого диаметра?
В этом случае, малаю площадь сильно воздействует на подушку пальца, и появляются неприятные ощущения.
Я просто давно уже увеличил площадку кнопки, своему тенору - прототипу Ямаха 61, теперь очень удобно.
Вложения
IMG_20190428_133917.jpg
IMG_20231107_064438.jpg
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

холодная сварка, а сверху можно покрыть обычным прозрачным, золотым или перламутровым лаком для ногтей. Держится покрытие -десятилетиями, проверено!
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

У моего сакса конструкция вот такая, наверное как и у всех современных китайских и не только саксофонов.
Вложения
IMG_5063.JPG
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

[/quote]
Спасибо, попробую ! :)
[/quote]

Я, кстати, не собственно эспандер использую, а теннисный мячик. Но через боль и щелчки в суставе делать упражнения, конечно, не стоит.
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Harpman писал(а): 07 ноя 2023 12:39
Спасибо, попробую ! :)
[/quote]

Я, кстати, не собственно эспандер использую, а теннисный мячик. Но через боль и щелчки в суставе делать упражнения, конечно, не стоит.
[/quote]
Боли пока нет, щелчки есть. Купил сегодня мазь Диклофенак, мажу. Кистевой эспандер в нашей дыре не купить, закажу через Озон. Там есть кольцом.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

senin писал(а): 07 ноя 2023 14:18 ... Кистевой эспандер в нашей дыре не купить ...
Кистевой эспандер к вашей проблеме не имеет никакого отношения.
И вообще: разговор об эспандере и т.п. актуален только для организмов, не озаботившихся музыкально-биомеханическим развитием своих рук. Для людей, играющих, например, на струнных инструментах, подобной проблемы не существует.
Это я к тому, что саксофон не должен быть первым инструментом. Тем более для музыканта-любителя.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

firetiger писал(а): 12 ноя 2023 02:47
senin писал(а): 07 ноя 2023 14:18 ... Кистевой эспандер в нашей дыре не купить ...
Кистевой эспандер к вашей проблеме не имеет никакого отношения.
И вообще: разговор об эспандере и т.п. актуален только для организмов, не озаботившихся музыкально-биомеханическим развитием своих рук. Для людей, играющих, например, на струнных инструментах, подобной проблемы не существует.
Это я к тому, что саксофон не должен быть первым инструментом. Тем более для музыканта-любителя.
У меня саксофон не первый инструмент. Я умею играть на гармошке, баяне, гитаре и немного на клавишных. По молодости играл в группе при ДК на гитаре ритм и бас. И на саксе учусь уже 10 месяцев, а проблема возникла месяц назад. всё таки это, скорее всего, возраст уже. Утром проснулся, если ничего не болит, значит помер.....!
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

senin писал(а): 12 ноя 2023 08:27 У меня саксофон не первый инструмент. Я умею играть на гармошке, баяне, гитаре и немного на клавишных. По молодости играл в группе при ДК на гитаре ритм и бас. И на саксе учусь уже 10 месяцев, а проблема возникла месяц назад. всё таки это, скорее всего, возраст уже. Утром проснулся, если ничего не болит, значит помер.....!
Не пиняйте на возраст.. У меня большой палец правда не болит, но время от времени левая кисть гудит когда спать ложусь - это в тех случаях когда позанимаюсь больше чем обычно, и так было всегда, особенно в студенческие годы когда только осваивал инструмент - как раз ваш случай.. Наверняка гимнастика кистевая какая нибуть вам поможет(ютуб в помощь), эспандер незнаю пробуйте..
Вообще, спортсмены например после тренировки всегда делают самомассаж конечностей гимнастическим валиком(мфр так называемый). Я думаю вам это тоже поможет, только мять нужно не только кисть а приводящие пальцы в движение мышцы, а они выше запястья..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 12 ноя 2023 14:54
senin писал(а): 12 ноя 2023 08:27 У меня саксофон не первый инструмент. Я умею играть на гармошке, баяне, гитаре и немного на клавишных. По молодости играл в группе при ДК на гитаре ритм и бас. И на саксе учусь уже 10 месяцев, а проблема возникла месяц назад. всё таки это, скорее всего, возраст уже. Утром проснулся, если ничего не болит, значит помер.....!
Не пиняйте на возраст.. У меня большой палец правда не болит, но время от времени левая кисть гудит когда спать ложусь - это в тех случаях когда позанимаюсь больше чем обычно, и так было всегда, особенно в студенческие годы когда только осваивал инструмент - как раз ваш случай.. Наверняка гимнастика кистевая какая нибуть вам поможет(ютуб в помощь), эспандер незнаю пробуйте..
Вообще, спортсмены например после тренировки всегда делают самомассаж конечностей гимнастическим валиком(мфр так называемый). Я думаю вам это тоже поможет, только мять нужно не только кисть а приводящие пальцы в движение мышцы, а они выше запястья..
Блин! Если игра на музыкальном инструменте превращается в ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - меняйте, нафиг, профессию! Или, как минимум, постановку. Гимнастика, эспандер... Бред какой-то! Всё должно происходить БЕЗ физических усилий вообще.
P.S. Конечно, может быть элементарно проблема с инструментом (не кроет и приходится "дожимать" клапаны, слишком тугие пружины - хотя, не могу себе представить, чтобы после нажатия на клапаны мышцы болели как после занятий с гантелями, к примеру. И т.п.), но, это всё исправляется элементарно. Вообще, если после игры на инструменте у тебя ЧТО-ТО БОЛИТ - это значит только одно: ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО. И проблема может быть либо в неправильной постановке, либо в неисправном инструменте. Третьего не дано...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 12 ноя 2023 18:05 Блин! Если игра на музыкальном инструменте превращается в ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - меняйте, нафиг, профессию! Или, как минимум, постановку. Гимнастика, эспандер... Бред какой-то! Всё должно происходить БЕЗ физических усилий вообще.
P.S. Конечно, может быть элементарно проблема с инструментом (не кроет и приходится "дожимать" клапаны, слишком тугие пружины - хотя, не могу себе представить, чтобы после нажатия на клапаны мышцы болели как после занятий с гантелями, к примеру. И т.п.), но, это всё исправляется элементарно. Вообще, если после игры на инструменте у тебя ЧТО-ТО БОЛИТ - это значит только одно: ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО. И проблема может быть либо в неправильной постановке, либо в неисправном инструменте. Третьего не дано...
А игра на инструменте это и есть физическое упражнение, если ты еще догадался.. Рахманинов называл упражнения на фо-но - тренировкой.. И не секрет что музыканты бывают "заигрывают" руки возможно неправильной постановкой, возможно из-за зажатости, возможно чрезмерными упражнениями. Наверняка топикстартеру нужно отрегулировать октавную клавишу - и на такой системе можно нормально играть, если ограничить ход клавиши грамотно и поставить ее в правильное положение..
Но о физкультуре для рук при каких-то неприятностях - это вам и доктор пропишет.. Но у некоторых людей бытует мнение что музыкант и физкультура несовместимы вообще :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»