большой палец левой руки)

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 12 ноя 2023 20:04
Игорь Михайлов писал(а): 12 ноя 2023 18:05 Блин! Если игра на музыкальном инструменте превращается в ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - меняйте, нафиг, профессию! Или, как минимум, постановку. Гимнастика, эспандер... Бред какой-то! Всё должно происходить БЕЗ физических усилий вообще.
P.S. Конечно, может быть элементарно проблема с инструментом (не кроет и приходится "дожимать" клапаны, слишком тугие пружины - хотя, не могу себе представить, чтобы после нажатия на клапаны мышцы болели как после занятий с гантелями, к примеру. И т.п.), но, это всё исправляется элементарно. Вообще, если после игры на инструменте у тебя ЧТО-ТО БОЛИТ - это значит только одно: ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО. И проблема может быть либо в неправильной постановке, либо в неисправном инструменте. Третьего не дано...
А игра на инструменте это и есть физическое упражнение, если ты еще догадался.. Рахманинов называл упражнения на фо-но - тренировкой.. И не секрет что музыканты бывают "заигрывают" руки возможно неправильной постановкой, возможно из-за зажатости, возможно чрезмерными упражнениями. Наверняка топикстартеру нужно отрегулировать октавную клавишу - и на такой системе можно нормально играть, если ограничить ход клавиши грамотно и поставить ее в правильное положение..
Но о физкультуре для рук при каких-то неприятностях - это вам и доктор пропишет.. Но у некоторых людей бытует мнение что музыкант и физкультура несовместимы вообще :D
Игра на инструменте - физическое упражнение? Ахренеть!.. Хотя... В какой-то мере - возможно. Если, к примеру, на барике стоя херачить по 8 часов в день - то, таки, да. Но, на альте? С какой стати? Исправный инструмент с хорошей (точнее, ПОДХОДЯЩЕЙ именно тебе) эргономикой, правильно подобранный сетап - и можно играть часами, абсолютно не испытывая усталости (единственное, что нуждается в "тренировке" - это амбушюр. Но, это "лечится" исключительно игрой на инструменте и никак иначе).
Что касается "доктор пропишет" - может и так. Только любой грамотный доктор знает, что правильно - устранить ПРИЧИНУ, а не "лечить симптомы". И в данном случае эта причина может быть либо в неправильной постановке, либо в неисправном инструменте (сорри, что повторяюсь). И без устранения этой причины никакие "упражнения для рук" не спасут (больше того: проблемы будут НАКАПЛИВАТЬСЯ).
P.S. О "несовместимости физкультуры и музыканта": я, как раз, так и не считаю (и никогда этого не говорил). Но, именно ФИЗКУЛЬТУРА, а не СПОРТ. Пробежки по утрам, зарядка, плавание и т.п. - это ради Бога. Но, если ты начнёшь "тягать железо" в "качалке" - про музыку можешь забыть однозначно. Это будет пустая трата времени. Я, кстати, через это проходил в своё время (лет 35 назад, в армии. "Подсел" на спортзал - "железо" и т.д. Через пару месяцев заметил, что резко стала снижаться "пальцевая техника" - для флейтиста это критично. Забросил "железо", оставив только занятия "со своим весом" - турник, брусья, отжимание, пресс и т.д. Довольно скоро всё пришло в норму. Так что "проверено на себе")...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 13 ноя 2023 08:31 Игра на инструменте - физическое упражнение? Ахренеть!.. Хотя... В какой-то мере - возможно.
Ага, - упражнение на координацию дыхания, атаки и пальцев - физическое упражнение.. Извините что Рахманинова трогаю, но некоторым не аргументы нужны а фамилии..
Но я говорил не о физкультуре как таковой, а о массаже рук после физ упражнений, а игра на саксе это и есть физ упражнение для пальцев и не только..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 13 ноя 2023 09:52
Игорь Михайлов писал(а): 13 ноя 2023 08:31 Игра на инструменте - физическое упражнение? Ахренеть!.. Хотя... В какой-то мере - возможно.
Ага, - упражнение на координацию дыхания, атаки и пальцев - физическое упражнение.. Извините что Рахманинова трогаю, но некоторым не аргументы нужны а фамилии..
Но я говорил не о физкультуре как таковой, а о массаже рук после физ упражнений, а игра на саксе это и есть физ упражнение для пальцев и не только..
Юлай, мы вообще о разных вещах говорим. Я просто хотел сказать, что если игра на саксофоне (у ТС - КОНКРЕТНАЯ ПРОБЛЕМА с большим пальцем левой руки) приводит к БОЛЕЗНЕННЫМ ощущениям - то это значит, что чел что-то делает неправильно. Только и всего. Я к тому, что игра должна доставлять УДОВОЛЬСТВИЕ исполнителю, а не БОЛЬ. Просто, когда есть БОЛЬ - перестаёшь думать о МУЗЫКЕ, а это - уже проблема. Вспоминается старый анекдот про секс стоя в гамаке...
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 13 ноя 2023 08:31 Гимнастика, эспандер... Бред какой-то! Всё должно происходить БЕЗ физических усилий вообще.
Но, если ты начнёшь "тягать железо" в "качалке" - про музыку можешь забыть однозначно. Это будет пустая трата времени. Я, кстати, через это проходил в своё время (лет 35 назад, в армии. "Подсел" на спортзал - "железо" и т.д. Через пару месяцев заметил, что резко стала снижаться "пальцевая техника" - для флейтиста это критично.
Великий американский скрипач Исаак Стерн регулярно занимался штангой "именно для того, чтобы лучше владеть инструментом" (С) Говорил, что ему это помогало держать руки в тонусе. ))
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 13 ноя 2023 16:18
Юлай, мы вообще о разных вещах говорим. Я просто хотел сказать, что если игра на саксофоне (у ТС - КОНКРЕТНАЯ ПРОБЛЕМА с большим пальцем левой руки) приводит к БОЛЕЗНЕННЫМ ощущениям - то это значит, что чел что-то делает неправильно. Только и всего.
Не факт. Проблема может быть заложена в мышцах еще до саксофона.. С годами в мышцах копятся точки напряжения и мышца укорачивается. А когда человек начинает делать какие-то нетипичные для себя движения в нетипичном положении конечности, это может проявится болью.. Для того чтобы снять эти напряжения надо делать массаж, и не просто хаотично мять, а знать на какие точки(в руке например) обратить внимание и хорошенько их промять избавляясь от этих точек.. Эти точки общеизвестны, никакого секрета нет, просто посмотрите в интернете "схема триггерных точек в руке"... Я собаку на этом съел, были проблемы с рукой "нерешаемые" по мнению поликлинического врача, а я вылечил вопреки нашей медицине.. Вот как бы так.. - но это одна из возможных причин.. Другая - неправильно настроенный октавный механизм. Но бывают китайские саксофоны на которых в принципе корректно невозможно настроить, т.к. сам механизм расположен не под правильным углом относительно клавиатуры общей.. На каких-то экземплярах настраивается.. Поэтому я всем всегда не рекомендую брать саксофоны с али экспресс, это как правило либо плохо, либо очень плохо..
Еще гимнастику полезно делать, хотябы верхний пояс тела, т.к. мышечные системы не ограниченны какими-то областями(кисть например или предплечье) апереходят одна в другую и взаимодействуют всегда.. И причина боли может находиться совсем в другом месте конечности а не там где болит..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Случайно видео меня нашло... О том как проф певцы тренируются

Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 13 ноя 2023 19:19
Игорь Михайлов писал(а): 13 ноя 2023 16:18
Юлай, мы вообще о разных вещах говорим. Я просто хотел сказать, что если игра на саксофоне (у ТС - КОНКРЕТНАЯ ПРОБЛЕМА с большим пальцем левой руки) приводит к БОЛЕЗНЕННЫМ ощущениям - то это значит, что чел что-то делает неправильно. Только и всего.
Не факт. Проблема может быть заложена в мышцах еще до саксофона.. С годами в мышцах копятся точки напряжения и мышца укорачивается. А когда человек начинает делать какие-то нетипичные для себя движения в нетипичном положении конечности, это может проявится болью.. Для того чтобы снять эти напряжения надо делать массаж, и не просто хаотично мять, а знать на какие точки(в руке например) обратить внимание и хорошенько их промять избавляясь от этих точек.. Эти точки общеизвестны, никакого секрета нет, просто посмотрите в интернете "схема триггерных точек в руке"... Я собаку на этом съел, были проблемы с рукой "нерешаемые" по мнению поликлинического врача, а я вылечил вопреки нашей медицине.. Вот как бы так.. - но это одна из возможных причин.. Другая - неправильно настроенный октавный механизм. Но бывают китайские саксофоны на которых в принципе корректно невозможно настроить, т.к. сам механизм расположен не под правильным углом относительно клавиатуры общей.. На каких-то экземплярах настраивается.. Поэтому я всем всегда не рекомендую брать саксофоны с али экспресс, это как правило либо плохо, либо очень плохо..
Еще гимнастику полезно делать, хотябы верхний пояс тела, т.к. мышечные системы не ограниченны какими-то областями(кисть например или предплечье) апереходят одна в другую и взаимодействуют всегда.. И причина боли может находиться совсем в другом месте конечности а не там где болит..
Да, такое возможно. Но, я просто про свой случай вспомнил: раньше у меня была аналогичная проблема (только с запястьями). После смены постановки (с "прямо" на "сбоку") проблема ушла (и уже лет 20 не беспокоит). Особенно после того, как слегка изменил эргономику своей дудки (чутка "поколдовал" с кластерами левого и правого мизинцев и с боковыми клапанами левой руки).
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 13 ноя 2023 21:11 Случайно видео меня нашло... О том как проф певцы тренируются

А при чём тут ПЕВЦЫ? Этим (при их "скачках" по сцене) без подобных тренировок, понятно, никак (у "попсовиков" особенно).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 14 ноя 2023 08:34
Yufaz писал(а): 13 ноя 2023 21:11 Случайно видео меня нашло... О том как проф певцы тренируются

А при чём тут ПЕВЦЫ? Этим (при их "скачках" по сцене) без подобных тренировок, понятно, никак (у "попсовиков" особенно).
да просто скинул поприколу :D ..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 14 ноя 2023 09:03
Игорь Михайлов писал(а): 14 ноя 2023 08:34
Yufaz писал(а): 13 ноя 2023 21:11 Случайно видео меня нашло... О том как проф певцы тренируются

А при чём тут ПЕВЦЫ? Этим (при их "скачках" по сцене) без подобных тренировок, понятно, никак (у "попсовиков" особенно).
да просто скинул поприколу :D ..
А в чём прикол? У них, как правило, такие вещи ПРЕДУСМОТРЕНЫ КОНТРАКТОМ (с продюсером). Тренируют-то они, ведь, не ВОКАЛ... Слава богу, от саксофонистов не требуют "акробатики" - лишь бы ИГРАЛ хорошо...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»