Акустика саксофона от kosten

О физических основах игры на саксофоне и других духовых инструментах.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 07:49 Саша, так, там и есть ПОЛНОЕ кратковременное прерывание воздушного потока.
И даже на субтоне?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 29 сен 2021 07:59
Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 07:49 Саша, так, там и есть ПОЛНОЕ кратковременное прерывание воздушного потока.
И даже на субтоне?
Ну, разумеется... Или ты думаешь, субтон каким-то другим способом извлекается, не мундштуком и тростью?
P.S. Кстати, если ты думаешь, что субтон - это просто "тихий звук с шипящими призвуками", то это не так. Там всё малость посложнее...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 10:07
Yufaz писал(а): 29 сен 2021 07:59
Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 07:49 Саша, так, там и есть ПОЛНОЕ кратковременное прерывание воздушного потока.
И даже на субтоне?
Ну, разумеется... Или ты думаешь, субтон каким-то другим способом извлекается, не мундштуком и тростью?
P.S. Кстати, если ты думаешь, что субтон - это просто "тихий звук с шипящими призвуками", то это не так. Там всё малость посложнее...
Я думаю что чем тише звук извлекаемый из саксофона тем меньше амплитуда вибрации трости(вернее наоборот)).. Даже свисток звучит да, но там же нет трости и ни какое тело не бьется об рельсы.. Я просто когда играю на дудке иногда извлекаю такой звук что чувствую как трость бьется об рельсы и выходит фрулато без участия гортани чисто сильным резким напором воздуха. В общем я не уверен что трость всегда бьятся об рельсы, это зависит от ньюанса, в каких-то ньюансах бьется, в каких-то нет.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 29 сен 2021 10:16
Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 10:07
Yufaz писал(а): 29 сен 2021 07:59
Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 07:49 Саша, так, там и есть ПОЛНОЕ кратковременное прерывание воздушного потока.
И даже на субтоне?
Ну, разумеется... Или ты думаешь, субтон каким-то другим способом извлекается, не мундштуком и тростью?
P.S. Кстати, если ты думаешь, что субтон - это просто "тихий звук с шипящими призвуками", то это не так. Там всё малость посложнее...
Я думаю что чем тише звук извлекаемый из саксофона тем меньше амплитуда вибрации трости(вернее наоборот)).. Даже свисток звучит да, но там же нет трости и ни какое тело не бьется об рельсы.. Я просто когда играю на дудке иногда извлекаю такой звук что чувствую как трость бьется об рельсы и выходит фрулато без участия гортани чисто сильным резким напором воздуха. В общем я не уверен что трость всегда бьятся об рельсы, это зависит от ньюанса, в каких-то ньюансах бьется, в каких-то нет.
Юлай, прочти Кузнецова ещё раз. Там же всё грамотно объяснено (в том числе и насчёт свистка, кстати)...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 15:15

Юлай, прочти Кузнецова ещё раз. Там же всё грамотно объяснено (в том числе и насчёт свистка, кстати)...
ни разу не читал, почитаю, время не нашел пока..
Я вообще чего-то читал из библиотеки музучилища, не помню какую книжку, откуда-то же взялось в голове понятие воздушного столба и т.д..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 29 сен 2021 15:21
Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 15:15

Юлай, прочти Кузнецова ещё раз. Там же всё грамотно объяснено (в том числе и насчёт свистка, кстати)...
ни разу не читал, почитаю, время не нашел пока..
Я вообще чего-то читал из библиотеки музучилища, не помню какую книжку, откуда-то же взялось в голове понятие воздушного столба и т.д..
Юлай, помнишь такую расхожую фразу (уж не помню, чью)? "Теория без практики - мертва, практика без теории - СЛЕПА!". Я на эту книгу Кузнецова наткнулся году так ещё в 1990-м, и она мне очень сильно помогает до сих пор, в первую очередь - в ПОНИМАНИИ процессов, происходящих при звукообразовании в любых музыкальных инструментах. Ну и, соответственно, в ремонте дудок тоже (когда понимаешь, ЧТО, КАК и, главное, ПОЧЕМУ там происходит - гораздо проще даже просто выявить проблему, не говоря уж о её решении).
P.S. Была она у меня и в "бумажном" варианте - но, дал кому-то "на почитать", а тот чел так и не вернул. Ладно, хоть сейчас с этим проблем нет, скачать - не проблема (где-то даже и удобнее)...
Аватара пользователя
Alex (SL)
Старожил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2020 10:39
Отдал: 14 спасибо
Получил: 6 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 07:49 есть ПОЛНОЕ кратковременное прерывание воздушного потока.
В принципе, можно было бы поставить такой эксперимент. В трубу поставить светодиод, а трость - из углепластика, непрозрачную. Которая при прерывании воздушного потока должна, по идее, прерывать и световой. Уверен, что полного затмения мы бы не зафиксировали. Естественно, что регистрацию нужно было бы производить не на глаз.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Alex (SL) писал(а): 01 окт 2021 09:31
Игорь Михайлов писал(а): 29 сен 2021 07:49 есть ПОЛНОЕ кратковременное прерывание воздушного потока.
В принципе, можно было бы поставить такой эксперимент. В трубу поставить светодиод, а трость - из углепластика, непрозрачную. Которая при прерывании воздушного потока должна, по идее, прерывать и световой. Уверен, что полного затмения мы бы не зафиксировали. Естественно, что регистрацию нужно было бы производить не на глаз.
Ага. Светодиод - в трубу, а куда ДАТЧИК? В рот, что ли, засунуть
(для чистоты эксперимента в дудку надо ДУТЬ!)? "Эксперимент", достойный Максимчика...
P.S. Без этого "полного перекрытия" звук в саксе (а так же на всех тростевых и медных) ПРОСТО НЕ ОБРАЗУЕТСЯ!
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 10 окт 2021 21:49
Ага. Светодиод - в трубу, а куда ДАТЧИК? В рот, что ли, засунуть
(для чистоты эксперимента в дудку надо ДУТЬ!)? "Эксперимент", достойный Максимчика...
P.S. Без этого "полного перекрытия" звук в саксе (а так же на всех тростевых и медных) ПРОСТО НЕ ОБРАЗУЕТСЯ!
- собственно, вот, уже сделано: https://www.youtube.com/channel/UC2w4ff ... ycAncRe0sA
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Alex (SL)
Старожил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2020 10:39
Отдал: 14 спасибо
Получил: 6 спасибо

Игорь! Светодиод в рот. Он не больше телекамеры. А что касается видео от Бо Йы, то те чуваки зря облучались. Их несколько, судя по пломбам. Можно было выставить меньше режим излучения. И получить изображение и стола и трости. И пломбы в зубах будут неразличимы.
Ответить

Вернуться в «Физика саксофона (и других духовых)»