Otto Link

Ответить
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Коллеги, кто-нибудь сравнивал лигатуры с одним винтом на металлический мунд Отто Линк для тенор и альт саксофона? У меня они были в разное время и не было возможности сопоставить. А сейчас встал вопрос: подойдет ли альтовая лигатура на теноровый мунд? Если у кого-то есть оба мунда - проверьте, пожалуйста! Буду очень благодарен!
Сергей 1961
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2020 08:37
Отдал: 19 спасибо
Получил: 10 спасибо

Подходит.
Вложения
4D8D4FBA-CCD2-4F10-816A-5B8CDEF876F6.jpeg
г Владимир
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

По размеру (диаметру) - подойдёт. Проблемой может быть то, что альтовая лига малость поуже теноровой (примерно на 4-5 мм, точно не замерял), соответственно площадка, прижимающая трость - чутка короче (на те же 5 мм). Т.е., ТЕНОРОВАЯ трость будет прижиматься АЛЬТОВОЙ площадкой не совсем "корректно", что может отразиться на звуке (впрочем, не думаю, что критично). Ещё одна проблема с этими линковскими лигами: у СОВРЕМЕННЫХ лиг (начиная где-то с середины 80-х годов) площадка сделана из более тонкого (и, похоже, более мягкого) металла (латунь толщиной всего 1 мм против 2 мм у "старых") и если затягивать трость слишком сильно - она просто прогибается "наружу" и в результате перестаёт нормально прижимать трость (мне попадались случаи, когда в результате такого прогиба трость прижималась "кончиком" ВИНТА).
P.S. Кстати, на Линк отлично подходит лига Selmer 404 http://saxwebshop.com/contents/ru/p561.html Одна из лучших! Рекомендую...
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 11 сен 2021 15:47 ...
P.S. Кстати, на Линк отлично подходит лига Selmer 404 ...
Объясните котику, плиз, как она подходит на Линк? А ребро?
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

firetiger писал(а): 12 сен 2021 17:11
Игорь Михайлов писал(а): 11 сен 2021 15:47 ...
P.S. Кстати, на Линк отлично подходит лига Selmer 404 ...
Объясните котику, плиз, как она подходит на Линк? А ребро?
Да легко! Просто "забить" на это ребро... У меня приятель (коллега по оркестру) такую использует - его любимая лига...
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

По счастливому совпадению у меня есть такая лига от Selmer. Что могу сказать: для тенорового металлического Линка ее нужно выгибать по бокам. И, да, с линковским горбом не совсем сочетается, по уму надо и на лиге горбик выдавить, тогда должно хорошо подойти и плотно фиксировать. Но по мне так жалко "портить" хорошую лигу, она удачно подходит и к оригинальным сельмеровским мундам, и к Labeyle, да и, наверное, много к чему. Лучше уж найти оригинальную линковскую лигу, чем я сейчас и занимаюсь.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 13 сен 2021 12:13 ... для тенорового металлического Линка ее нужно выгибать ...
И да, с линковским горбом не совсем сочетается, по уму надо и на лиге горбик выдавить, ...
Так вот же ш). И я об этом.

P/S
Игоря Михайлова благодарю за ответ, но насчёт "забить на ребро"... это не для файертайгеров... это для других видов спорта...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 13 сен 2021 12:13 По счастливому совпадению у меня есть такая лига от Selmer. Что могу сказать: для тенорового металлического Линка ее нужно выгибать по бокам. И, да, с линковским горбом не совсем сочетается, по уму надо и на лиге горбик выдавить, тогда должно хорошо подойти и плотно фиксировать. Но по мне так жалко "портить" хорошую лигу, она удачно подходит и к оригинальным сельмеровским мундам, и к Labeyle, да и, наверное, много к чему. Лучше уж найти оригинальную линковскую лигу, чем я сейчас и занимаюсь.
Не нужно там ничего выгибать, двухвинтовая лига и так всё нормально фиксирует. Она "автоматически" сама немного выгнется (как бы "огибая" этот горбик) - этого вполне достаточно. Если же выдавить этот горбик на лиге (по "линковски") - она просто не сойдётся (кулачки встанут не соосно, а под углом друг другу)...
Что касается оригинальной линковской лиги - это не самый лучший вариант (если не заменить площадку - см. выше)...
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

- 404 для тенорового линка - это давно уже классика. А подгибать ее приходится внизу, у площадки, между ребрами. Она круглая из коробки, и принимает нужную форму только после нескольких дней использования. Тогда же и подгибается у площадки. Горб никак не мешает, и сверху ничего подгибать не нужно, а если вы ее умудритесь выгнуть сверху по горбу - то ее выгнет обратно. Верхнее ребро - уже чем горб, а нагрузка на боковые ребра выгнет их обратно)
Некоторые спиливают горб, но снизу ее всеравно подгибать нужно.
Ответить

Вернуться в «Лигатуры»