Люфт на эске

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
VladimirST
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2020 07:55
Откуда: Екатеринбург
Инструменты: cаксофон тенор Yamaha 475
Альт Conn M21
Отдал: 22 спасибо
Получил: 3 спасибо

Как решаете проблему люфта на эске? люфт в стороны, лево право :geek:
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

VladimirST писал(а): 16 авг 2021 15:54 Как решаете проблему люфта на эске? люфт в стороны, лево право :geek:
Есть два варианта решения проблемы. Раскатать раскаткой, либо расширить цангой. Самостоятельно не решается от слова никак, только к мастеру. Вы сами ее расширите так, что потом эска не войдет в сокет ствола, велика вероятность ухайдакать девайс. Оба инструмента требуют наличия опытного пилота..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Мне расширил эску ювелир, аккуратно расстучав её своим молоточком на стальном штыре, зажатым в тиски, и равномерно проворачивая её. Эта мера - временная.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 16 авг 2021 16:31 Мне расширил эску ювелир, аккуратно расстучав её своим молоточком на стальном штыре, зажатым в тиски, и равномерно проворачивая её. Эта мера - временная.
так нельзя делать, у вас неровная ямковатая поверхность получилась, нет цельного поверхностного контаката двух частей сокета, это влияет на продув, тембристость, вообще влияет на все.. .. В данном случае вам смогут это исправить только раскаткой, цанга не поможет..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
VladimirST
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2020 07:55
Откуда: Екатеринбург
Инструменты: cаксофон тенор Yamaha 475
Альт Conn M21
Отдал: 22 спасибо
Получил: 3 спасибо

я тут всё почитал, и приношу свои извинения. я неправильно выразился. Люфт октавного клапана на эске.
где идет крепление, там люфт. клапан болтается немного в разные стороны
Вложения
hxal2CO4WiA.jpg
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

VladimirST писал(а): 16 авг 2021 21:22 я тут всё почитал, и приношу свои извинения. я неправильно выразился. Люфт октавного клапана на эске.
где идет крепление, там люфт. клапан болтается немного в разные стороны
Поставьте шайбочку. :lol:
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

VladimirST писал(а): 16 авг 2021 21:22 я тут всё почитал, и приношу свои извинения. я неправильно выразился. Люфт октавного клапана на эске.
где идет крепление, там люфт. клапан болтается немного в разные стороны
Это ни на что не влияет обычно. Если прямо сильно беспокоит, то можно стойку поджать тисками
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Yufaz писал(а): 16 авг 2021 18:42 так нельзя делать, у вас неровная ямковатая поверхность получилась,
Нет. Ювелир на то и ювелир, что делает всё с ювелирной точностью. Иначе он не был бы ювелиром. Сделал всё ювелирно, аккуратно, не спеша, вдумчиво, дотошно. Расстучал, зачистил шкуркой, зашлифовал. Измерил диаметр. Вручил мне эску, получил деньги. Давно это было.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 17 авг 2021 00:13 Нет. Ювелир на то и ювелир, что делает всё с ювелирной точностью. Иначе он не был бы ювелиром. Сделал всё ювелирно, аккуратно, не спеша, вдумчиво, дотошно. Расстучал, зачистил шкуркой, зашлифовал. Измерил диаметр. Вручил мне эску, получил деньги. Давно это было.
ну если он наделал молоточком шагрени на сокете, а потом зачистил шкуркой, то, пальцами то можно наверное для глаз сделать что как будто все ровно, какими то бугорками сокет будет как бы плотно держаться а в низинах будут пустоты... Я помню, когда учился в муз училище мне тоже так делали молоточком шататься эска перестала, но играть лучше не стало... Нужно специальными приспособами делать изгтовленными именно для этого, сокет это камень приткновения для дудки, если не корректно все сделано то дудка будет тупить как бы все идеально не крыло остальное..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Yufaz писал(а): 17 авг 2021 09:24 если не корректно все сделано то дудка будет тупить как бы все идеально не крыло остальное..
У Сэнборна (на многих видео) дудка играет, хотя эска крутится и ходуном ходит, а половина клапанов на резинках вместо пружин. И мундштук прогрызен почти насквозь. ))

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»