Люфт на эске

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 17 авг 2021 09:45 У Сэнборна (на многих видео) дудка играет, хотя эска крутится и ходуном ходит, а половина клапанов на резинках вместо пружин. И мундштук прогрызен почти насквозь. ))
ага.. И как на такой дудке играть знает только он, у других она не звучит.. Я эту байку постоянно слышал относящуюся к разным музыкантам - пережиток советского непричесанного времени когда и мастеров то по ремонту саксофона было днем с огнем не найти, только если в столицу ехать.. Но если вам здоровья не жалко, то можно и с люфтом эски и некроями играть..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Вообще то кстати, David Sanborn как раз таки известен тем фактом, что чуть ли не каждую неделю бегает к мастеру на регулировку. Если не верите мне, то этот человек уж точно знает!

на 16.10. он об этом говорит.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 16 авг 2021 22:15
VladimirST писал(а): 16 авг 2021 21:22 я тут всё почитал, и приношу свои извинения. я неправильно выразился. Люфт октавного клапана на эске.
где идет крепление, там люфт. клапан болтается немного в разные стороны
Поставьте шайбочку. :lol:
Шайбочка не спасёт. Там проблема в том, что ось по диаметру чуть меньше, чем "трубка". Поставить более толстую ось (при необходимости - рассверлив трубку до нужного диаметра и перенарезав резьбу, куда вкручивается ось). Мне однажды так и пришлось сделать...
P.S. На самом деле этот люфт мало на что влияет (тем более, он в той или иной мере имеется практически на всех дудках)...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 17 авг 2021 18:59
Yufaz писал(а): 16 авг 2021 22:15
VladimirST писал(а): 16 авг 2021 21:22 я тут всё почитал, и приношу свои извинения. я неправильно выразился. Люфт октавного клапана на эске.
где идет крепление, там люфт. клапан болтается немного в разные стороны
Поставьте шайбочку. :lol:
Шайбочка не спасёт. Там проблема в том, что ось по диаметру чуть меньше, чем "трубка". Поставить более толстую ось (при необходимости - рассверлив трубку до нужного диаметра и перенарезав резьбу, куда вкручивается ось). Мне однажды так и пришлось сделать...
P.S. На самом деле этот люфт мало на что влияет (тем более, он в той или иной мере имеется практически на всех дудках)...
НУ я как Агроном написал, поджимаю стойку. Только не в тисках, а кладу боком на фанерку и через фанерку или деревянный брусок молоточком легонько, у меня уже рука приноровилась к такому методу. Ни хотел писать об этом, т.к. кто-то может счесть варварским методом.. А так, в целом вы правы можно и так в крайних случаях, когда очень запущено и ось поменять. обычно поджимания достаточно. Неторые шайбочки напаивают. Шайбы кстати тоже крайний случай, когда поперечный люфт очень большой.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 17 авг 2021 20:15
Игорь Михайлов писал(а): 17 авг 2021 18:59
Yufaz писал(а): 16 авг 2021 22:15
VladimirST писал(а): 16 авг 2021 21:22 я тут всё почитал, и приношу свои извинения. я неправильно выразился. Люфт октавного клапана на эске.
где идет крепление, там люфт. клапан болтается немного в разные стороны
Поставьте шайбочку. :lol:
Шайбочка не спасёт. Там проблема в том, что ось по диаметру чуть меньше, чем "трубка". Поставить более толстую ось (при необходимости - рассверлив трубку до нужного диаметра и перенарезав резьбу, куда вкручивается ось). Мне однажды так и пришлось сделать...
P.S. На самом деле этот люфт мало на что влияет (тем более, он в той или иной мере имеется практически на всех дудках)...
НУ я как Агроном написал, поджимаю стойку. Только не в тисках, а кладу боком на фанерку и через фанерку или деревянный брусок молоточком легонько, у меня уже рука приноровилась к такому методу. Ни хотел писать об этом, т.к. кто-то может счесть варварским методом.. А так, в целом вы правы можно и так в крайних случаях, когда очень запущено и ось поменять. обычно поджимания достаточно. Неторые шайбочки напаивают. Шайбы кстати тоже крайний случай, когда поперечный люфт очень большой.
Юлай, в данном случае (если я правильно понял) речь немного о другом: люфт именно "качающийся" (т.е., клапан ходит не "вдоль" оси - это и в самом деле можно исправить "сжатием" или напайкой шайбочки. А клапан КАЧАЕТСЯ на оси по причине того, что диаметр оси МЕНЬШЕ внутреннего диаметра трубки, сквозь которую проходит эта ось. Т.е., люфт не "продольный", а "поперечный"). На "обычных" клапанах эта проблема решается обжиманием трубки (специальным инструментом), но, в данном случае этим способом решить её - проблематично (просто "не подлезть". Или придётся распаивать весь узел "со всеми вытекающими" вроде сгорания лака и т.д. Потому вариант с заменой оси - самый "щадящий").
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 17 авг 2021 23:12 Юлай, в данном случае (если я правильно понял) речь немного о другом: люфт именно "качающийся" (т.е., клапан ходит не "вдоль" оси - это и в самом деле можно исправить "сжатием" или напайкой шайбочки. А клапан КАЧАЕТСЯ на оси по причине того, что диаметр оси МЕНЬШЕ внутреннего диаметра трубки, сквозь которую проходит эта ось. Т.е., люфт не "продольный", а "поперечный"). На "обычных" клапанах эта проблема решается обжиманием трубки (специальным инструментом), но, в данном случае этим способом решить её - проблематично (просто "не подлезть". Или придётся распаивать весь узел "со всеми вытекающими" вроде сгорания лака и т.д. Потому вариант с заменой оси - самый "щадящий").
Да это все понятно что не подлезть с обжимкой к трубке октавного коромысла она же не торчит за пределы краев, но спасибо что вы проявляете заботу о неофитах и разжовываете очевидные вещи.. Там посмотрите на фото какая стойка у карамысла, даже если поперечный люфт, сжатие стойки компенсирует и этот люфт т.к. губки у стойки широкие и они просто будут удерживать своими плоскостями карамысла от качания - а это как вы говорите более щадящий метод нежели рассверливание. Можно и рассверлить, но другое дело что бесконечно вы не сможете рассверливать, 1-2 раза максимум. И опять же, на мой взгляд, это нужно делать при сильном люфте. В большинстве случаев поджимания стойки достаточно...
Так что я присоединюсь к совету Агронома сжать стойку, этого будет достаточно... Тем более вряд-ли у человека есть набор разнокалиберных мелких сверел для предлагаемой вами Игорь процедуры, да и на замену штифт нужен и т.д да и метчик возможно понадобится, если резьбу тоже надо будет переделать..
Последний раз редактировалось YuSAX 19 авг 2021 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Спор учёных мужей о конструкции мотыги. Замудрили. А человек от скуки просто всех троллит. "Полировка механики"... "Люфт на эске"... :mrgreen: Где люфт? Даже не удосужился пояснить. На сокете? Или на оси? Если на оси - то какой люфт? Продольный (горизонтальный по оси) или поперечный (вверх-вниз)? Напустил туману, а мастера тут копья ломают, всерьёз обсуждают и решают "проблему", которая и яйца выеденного не стоит.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

На том форуме я выкладывал вот это видео, там ( на саксфоруме)правда было жарче, чем здесь, почти, как в сказке этой.
VladimirST
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2020 07:55
Откуда: Екатеринбург
Инструменты: cаксофон тенор Yamaha 475
Альт Conn M21
Отдал: 22 спасибо
Получил: 3 спасибо

Largo писал(а): 18 авг 2021 06:17 Спор учёных мужей о конструкции мотыги. Замудрили. А человек от скуки просто всех троллит. "Полировка механики"... "Люфт на эске"... :mrgreen: Где люфт? Даже не удосужился пояснить. На сокете? Или на оси? Если на оси - то какой люфт? Продольный (горизонтальный по оси) или поперечный (вверх-вниз)? Напустил туману, а мастера тут копья ломают, всерьёз обсуждают и решают "проблему", которая и яйца выеденного не стоит.
Я никого не тролю, просто я давно хотел начать заниматься инструментами и только начал , а так как форум новый я создаю темы потому что от вас больше узнаю чем от Ютуба. И в будущем может эта информация пригодится людям.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»