Металлический Yanagisawa

Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

Здравствуйте!
Можете описать этого зверя, стоит ли он своих денег и комментарии из личного опыта столкновения с ним.
Заранее благодарю
Последний раз редактировалось Олег Шибаев 27 июл 2021 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Железных мудштуков нет, есть металлическое. Конкретно этот хороший мундштук, один из немногих качественных, с доводкой. Правда доводка бывает чуть разная, но по крайней мере стабильное качество.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Vos писал(а): 27 июл 2021 15:16 Железных мудштуков нет, есть металлическое. Конкретно этот хороший мундштук, один из немногих качественных, с доводкой. Правда доводка бывает чуть разная, но по крайней мере стабильное качество.
Серёга, да как нет? Полно! Amati, Beechler, ARB (не говоря уж о мастеровых)... Yanagisawa - вроде, бронзовый (посеребренный). Или brass (латунь)? Ну, это тебе лучше знать... Мунд клёвый (хотя, на альте я предпочитаю другую концепцию, типа Dukoff D, на котором, собственно, и играю последние года полтора. А вот сопрановый - очень даже вкатил!)...
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 28 июл 2021 11:38
Vos писал(а): 27 июл 2021 15:16 Железных мудштуков нет, есть металлическое. Конкретно этот хороший мундштук, один из немногих качественных, с доводкой. Правда доводка бывает чуть разная, но по крайней мере стабильное качество.
Серёга, да как нет? Полно! Amati, Beechler, ARB (не говоря уж о мастеровых)... Yanagisawa - вроде, бронзовый (посеребренный). Или brass (латунь)? Ну, это тебе лучше знать... Мунд клёвый (хотя, на альте я предпочитаю другую концепцию, типа Dukoff D, на котором, собственно, и играю последние года полтора. А вот сопрановый - очень даже вкатил!)...
Игоряныч, это нержавеющая сталь, содержащая железо, но это сплав. Некоторые латуни (из которой делается и янагисава) тоже иногда содержит железо, но железом не является. Единственный ржавеющий мунд на моей памяти стальной Лавтон, но тоже не железный, а из обычной стали. Если уж и называть то правильно МЕТАЛЛ, как группу материалов с похожими характеристикаии. Всякое желещо металл, но не всчкий металл железо)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Серёга, Берги стальные - тоже чутка ржавеют (не так сильно, как обычная 45-я сталь - но, ржавеют). В любом случае основным компонентом любой стали является железо (мы же не называем, к примеру, стерлинговое серебро 900-й пробы, содержащее 10% меди - медью! Или тем более золото 585-й пробы, в котором меди аж 41,5%)...
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 28 июл 2021 13:05 Серёга, Берги стальные - тоже чутка ржавеют (не так сильно, как обычная 45-я сталь - но, ржавеют). В любом случае основным компонентом любой стали является железо (мы же не называем, к примеру, стерлинговое серебро 900-й пробы, содержащее 10% меди - медью! Или тем более золото 585-й пробы, в котором меди аж 41,5%)...
Ни разу не видел ржавого берга или бичлера... Единственно видел берги с точечной корозией изза неравномерного сплава, где сам сплав был косячный, но это говорит только о неправильном его изготовлении. И все же такие вещи надо называть своими именами. Стали, цветмет, пластик-это группы материалов. Ну а уж назвать цветной металл железом, это как минимум неправильно)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 203 спасибо

Итак, для обычных людей, чтобы суть понять :) Игорь говорит, что раз в сплаве есть железо, значит можно называть мундштук "железным". Сергей говорит о том, что нельзя любой сплав, в состав которого входит железо, называть "железом". Общее название для группы материалов- металлы, а железный мундштук - мундштук сделанный на 100% из железа, что, вероятно, не встречается (по версии Сергея). Правильно?
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

Это я только по своей невнимательности попутал названия "железный" и "металлический", а тут уже целая дисскусия выстроилась :)
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

мундштук сделанный на 100% из железа, что, вероятно, не встречается
Если в железе меньше 1% легирующих компонениов, то обычно его называют железом. По логике Игорь прав, если по простому, основной компонент железо, но его в совоеменных сталях не так и много, т.е. основной компонент в нержавейке сложно опрелелить, по идее основной компонент это элемент характеризующий сплав - хром.
Т.е. опять же по логике название материала определяет характеристика основного компонента. Ну а по науке все же сталь это сталь. Я понимаю, что простые музыканты, да и люди не заморачиваются, но в нынешнее поколение тиктока заметна ужасная тенденция с простой образованностью, я имею в виду не материаловедение, а начальную, можно сказать, школу.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Нормальные люди говорят -"дырка", ненормальные -"отверстие" :)
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»