Новая трость от Legere

Обсуждаем трости для саксофона.
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

В октябре Legere планирует впустить новую трость American Cut.
Судя по всему это будет ответом на трости VENN, по которым отзывы на SOTW мягко говоря так себе. Кто-то пробовал их?
Fibracel кстати тоже смотрю не любят из-за "странного" отношения к музыкантам, и остаются Legere и Fiberreed.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

solar писал(а): 04 сен 2020 10:27 В октябре Legere планирует впустить новую трость American Cut.
- а где анонс почитать? Видимо, с сегодняшнего дня я в рядах Легере-фанов. Объясню, почему, если позволите, и если мнение не-профи имеет резон ;) . С детства не выношу вкус дерева, особенно мокрого. Прям корёжит всего, ничего не могу поделать с собой. Потому сначала играл на Рико Пластиковере, а потом начал подбирать себе пластик.

Сначала пробовал Fiberreed CARBON - не пошла, почему-то на Берг Ларсене звук "пластмассовый" у меня с ней неприятный, а на эбоните - треск сплошной, потом пробовал Forestone REED - это было ощутимо интереснее, но трудно держать тон - особенно на БЛ. Длинные с тюнером дую регулярно, но трудно всё равно, со стабильностью тона печально на них, особенно в верхнем регистре. Терпение и труд, конечно - всё перетрут! Но...

Сегодня приехали Legere Studio Cut, и вот тут я наконец понял - ЧТО ТАКОЕ правильная трость.... Полтора часа с тюнером под носом незаметно пролетели совершенно. Диапазон и по спектру глубже, и динамически - от субтона до форте - добавляешь. а она играет и звук не плывёт, добавляешь ещё - а она все равно играет и держит тон... И бархатистости добавилось - ощутимо звучание инструмента интереснее. В общем, видимо, я теперь тоже поклонник Legere...
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Бо Йы писал(а): 04 сен 2020 13:58 Сегодня приехали Legere Studio Cut, и вот тут я наконец понял - ЧТО ТАКОЕ правильная трость.... Полтора часа с тюнером под носом незаметно пролетели совершенно. Диапазон и по спектру глубже, и динамически - от субтона до форте - добавляешь. а она играет и звук не плывёт, добавляешь ещё - а она все равно играет и держит тон... И бархатистости добавилось - ощутимо звучание инструмента интереснее. В общем, видимо, я теперь тоже поклонник Legere...
Попробуйте Legere Signature - думаю должна впечатлить Вас больше...
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 04 сен 2020 13:58 Попробуйте Legere Signature - думаю должна впечатлить Вас больше...
- благодарю за совет. Попробую обязательно. Правда, потом, полагаю, и саксофон мне может захотеться такой же серии ... :D TJ Signature Custom.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Мне показалось, что студио кат, и сигнатюр, практически одинаковы по звуку и ощущениям, есть теноровые такие. Номера одинаковые-2.5.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Легере классик, вообще не вкатили, дубьё... градация номеров меньше чем у кат и сигнатюр, номера тяжелее, то есть 2.5 классик, мне показался как 3- 3.5 кат и сигнатюр.
Может для классики и подойдёт, но для остального вряд ли..
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

D.J.Koks писал(а): 04 сен 2020 16:55 Мне показалось, что студио кат, и сигнатюр, практически одинаковы по звуку и ощущениям, есть теноровые такие. Номера одинаковые-2.5.
Студио кат более резкая и в ней как-то больше синтетических гармоник))) Сигнатюр более живая, даже более живая чем камыш, но это лично мне так показалось...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

сигнатюр к тому же тоньше, там где лига ставится
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

D.J.Koks писал(а): 26 ноя 2020 20:45 сигнатюр к тому же тоньше, там где лига ставится
Это точно подмечено, у меня лига на Вудстоне еле её поджимает именно из-за этого. Едут ко мне, жду уже не дождусь чтобы попробовать, новые american cut.

А у кого-нибудь ужу есть новинка, кто-нибудь уже пробовал American cut? Поделитесь впечатлениями?
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Не видел ещё таких, надо смотреть форму и длину среза...
как по мне, так самый лучший срез, у фибрасел, он длинный и плавно переходящий в кончик .
Трость работает вся. Если бы не малая долговечность фибраселла, я бы играл только на них.
Я на бари, перетачиваю и удлиняю срез по типу фибрасела, ну по мере возможности, совсем плоско как на фибре, на бари делать нельзя, теряется осевая, и будет затык.
Но по мере возможностей, делаю длинный срез и довожу остальные места отвечающие за разное в звуке.
Ответить

Вернуться в «Трости»