Новая трость от Legere

Обсуждаем трости для саксофона.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Вареник, подклей на площадку лиги, кусочек тонкой жёсткой кожи , или сверху на трость.
DenisSax
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2020 22:16
Инструменты: Альт Antigua ProOne
Отдал: 25 спасибо
Получил: 15 спасибо

Недавно подарили как раз American cut! Трость очень понравилась! Звук в меру яркий, объёмный. В комплекте есть классный кейс!
Пробовал на двух мундштуках: Theo Wanne NY BROS 2 и Theo Wanne earth. Особенно круто трость звучала на металлическом мундштуке(на втором), на эбоните пришлось немного привыкать(по началу был призвук, но через час активной игры он ушёл). Также есть legere Signature, но номер великоват, поэтому сложно сравнивать, но вроде бы в American cut больше объёма, главное не ошибиться с тяжестью. Если сравнивать по внешнему виду, то изменений много, если нужны фото, могу прислать)
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Ну вот наконец получил новые American Cut от Legere!!!
Трости огонь, но пока вызывают смешанные чувства)) (мои постоянные трости Legere Signature)

Во-первых, по сравнению с Signature, они чуть толще(что хорошо для моих лигатур) и чуть шире(что хорошо для Theo Wanne Durga).

Во-вторых, они чуть мягче по звуку, чем Signature (пока не понял хорошо это или плохо).

В-третьих, из-за пункта 2 кажутся немного ватными и не выразительными, и ощущение, что отсутствуют какие-то приятные гармоники, которые есть в Signature.

В-четвертых, очень быстрый отклик, быстрее чем в Signature, что сводит на нет пункт 3))

В-пятых, более мощная пружина по ощущениям, альтиссимо берется на пианиссимо без проблем))

В-шестых, на 0,25 а может дальше больше, легче Signature. На Signature играю в основном на 2,5, American cut 2,5 показалась легкой. American cut 2,75 вроде бы нормально, но можно было бы прям чуть-чуть потяжелее, если будут подсаживаться как Signature со временем, то однозначно надо будет брать №3.

По быстрому записал пару тестов, может кому пригодится.
Заодно сравнил мунды Woodstone и Durga, можете высказаться и по этой теме.

С уважением, Валерий!


Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Валерий, прекрасно звучите. Но особых различий между тестами я не заметил.
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Ну вот вылез и первый косяк по American cut, трость отжила неделю и лопнула ((

Вчера, после занятия, как обычно, разбирая инструмент)) протираю трость фиброй, без особого фанатизма, и при нажатии на кончик трости, в конце движения, она лопается вдоль ((( Ради интереса, специально нажимаю рядом, имитируя излом вдоль трости, и опять тоже самое лопается вдоль, причем довольно солидно лопается, при этом я бы не сказал, что усилия были черезмерными. По факту трость оказалась очень хрупкая, видимо какой-то косяк с материалом или american заточкой. С Signature за многие годы использования таких проблем никогда не было, многие трости уже ходят по 3-4 года.
Так что, господа, будьте предельно внимательны и аккуратны.

Я лично, пожалуй, больше с American cut экспериментировать не буду, остаюсь с Signature)))
Аватара пользователя
Oberets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2020 16:40
Откуда: Львов
Инструменты: альт Yamaha 32, сопрано Roy Benson ss 101, гобой Bulgheroni
Отдал: 30 спасибо
Получил: 8 спасибо

Играю на American Cut, очень нравится.Перед этим играл на Forestone, Legere лучше 100% лично для меня
Grigory
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2020 20:59
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Исключительно приятные ощущения от легере сигнатюр.
Давно пробовал синтетические трости- да только все было дубовое ,не живое и так далее.
А эти...по звуку не хуже камыша, нормальная жесткость (не тяжёлые) ,широкий спектр размеров.80% моих коллег уже только на таких и играют ))

Всем советую !

Но таки да- сами они тоньше обычных тростей,может лигатура недоприжимать.

Коллеги так же жаловались на поведение трости при игре зимой на улице- дескать,дубеют.
Тут уж не знаю, возможно 🤷

В остальном это просто идеальная (почти)вечная трость
mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

[/quote]

Это точно подмечено, у меня лига на Вудстоне еле её поджимает именно из-за этого. Едут ко мне, жду уже не дождусь чтобы попробовать, новые american cut.

А у кого-нибудь ужу есть новинка, кто-нибудь уже пробовал American cut? Поделитесь впечатлениями?
[/quote]

И как впечетления от american cut ?
Тоже выбираю между american cut signature. Не могу определиться. Сейчас у меня Classic, но наверное уже "просела" так как залипает при игре.
Последний раз редактировалось mihleo 23 ноя 2021 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

mihleo писал(а): 22 ноя 2021 16:41
Это точно подмечено, у меня лига на Вудстоне еле её поджимает именно из-за этого. Едут ко мне, жду уже не дождусь чтобы попробовать, новые american cut.

А у кого-нибудь ужу есть новинка, кто-нибудь уже пробовал American cut? Поделитесь впечатлениями?
[/quote]

И как впечетления от american cut ?
Тоже выбираю между american cut signature. Не могу определиться. Сейчас у меня Stidio Cut, но наверное уже "просела" так как залипает при игре.
[/quote]

Если хочется более яркого, мощного и стабильного звука, то Signature. Если больше универсальности и стандарты поиграть, и зажечь когда надо, то American Cut. А лучше и ту иметь, и эту))) Оба варианта достойные.
mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

Как не прогадать с размером Signature i Cut ? Сейчас играю на Legere Classic alt 1.75
Ответить

Вернуться в «Трости»