Новая трость от Legere

Обсуждаем трости для саксофона.
Аватара пользователя
saxoboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2020 14:43
Отдал: 1 спасибо

Вот и мне не понятно, отдаёшь за трость как за пачку вандорен, а по факту на месяц😁 у меня пока играют, хоть и треснутые.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 26 июл 2023 17:22 Кончик лопается от того, что у них "волокнистая" структура (продольные волокна). А "быстро садятся" - тут ситуация такая: через неделю (примерно) интенсивной игры они садятся примерно на 1/4 "номера", но, дальше - уже стабильны (т.е., брать надо на четверть номера тяжелее).
P.S. Мне лично они не вкатили вообще. Сергей Б. (Бирюков) - FOREVER!
- там, как понимаю, у Легере - разный пластик на разных линейках. У меня две Легере Студио Кат три года уже живут и играют. Одну за 2 года смолотил до просадки, но подрезал кончик на 0,5 мм и переточил на наждачной губке 160-й. Вторую оставил для записи.

Кстати, заметил довольно специфичный момент. Пластика у меня много и разного и на альт и на тенор - так вот, разный пластик по разному влияет на артикуляцию - на одних тростях труднее держать тон при переходах легато например, на других - наоборот, сложнее делать бэнды и глиссандо. На третьих - вообще интонировать противно - тон держать очень трудно, а переходы - визгливое завывание. Так же есть разный отклик на начало и окончание ноты.
Проверял на разных мундштуках на альте и теноре.

Кто-то отмечал подобное?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Бо Йы писал(а): 30 июл 2023 22:08
Игорь Михайлов писал(а): 26 июл 2023 17:22 Кончик лопается от того, что у них "волокнистая" структура (продольные волокна). А "быстро садятся" - тут ситуация такая: через неделю (примерно) интенсивной игры они садятся примерно на 1/4 "номера", но, дальше - уже стабильны (т.е., брать надо на четверть номера тяжелее).
P.S. Мне лично они не вкатили вообще. Сергей Б. (Бирюков) - FOREVER!
- там, как понимаю, у Легере - разный пластик на разных линейках. У меня две Легере Студио Кат три года уже живут и играют. Одну за 2 года смолотил до просадки, но подрезал кончик на 0,5 мм и переточил на наждачной губке 160-й. Вторую оставил для записи.

Кстати, заметил довольно специфичный момент. Пластика у меня много и разного и на альт и на тенор - так вот, разный пластик по разному влияет на артикуляцию - на одних тростях труднее держать тон при переходах легато например, на других - наоборот, сложнее делать бэнды и глиссандо. На третьих - вообще интонировать противно - тон держать очень трудно, а переходы - визгливое завывание. Так же есть разный отклик на начало и окончание ноты.
Проверял на разных мундштуках на альте и теноре.

Кто-то отмечал подобное?
По поводу "специфического момента"; да, есть такое. Зависит и от материала, и от заточки. Тоже перепробовал кучу разных "пластиков", но, в результате как играл на тростях Сергея бирюкова - так и играю (остальные - как-то не вкатили). Кстати, Legere вкатили меньше всех ("ватный" какой-то звук)...
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 31 июл 2023 06:01 По поводу "специфического момента"; да, есть такое. Зависит и от материала, и от заточки. Тоже перепробовал кучу разных "пластиков", но, в результате как играл на тростях Сергея бирюкова - так и играю (остальные - как-то не вкатили). Кстати, Legere вкатили меньше всех ("ватный" какой-то звук)...
- могу отметить, что у разных Легере - разный тембр самый сочный. по по моим ощущениям - у Америкен Кат.
А из самодельных - тембр мне больше всего нравится у ВИНИПЛАСТА, причем, как понимаю, ещё советского... Трости Сергея Бирюкова не пробовал, писал ему ещё на саксфоруме, но ответа не получил.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Bland
Почётный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 авг 2020 12:42
Отдал: 8 спасибо
Получил: 7 спасибо

подскажите кто знает , играю на 3.5 вандорен красных . сигнатуре взял 3.75 и она как раз хорошо стала но на сайте по их таблице мне нужна 3.25 . Или таблица их лажа или я может не то купил . 3.75 прямо в самый раз , играю пару дней но чествую что нужно заказывать 4 . У всех так по тяжести отличается ?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Bland писал(а): 05 авг 2023 03:41 подскажите кто знает , играю на 3.5 вандорен красных . сигнатуре взял 3.75 и она как раз хорошо стала но на сайте по их таблице мне нужна 3.25 . Или таблица их лажа или я может не то купил . 3.75 прямо в самый раз , играю пару дней но чествую что нужно заказывать 4 . У всех так по тяжести отличается ?
Выше я уже писал, что Legere имеют свойство слегка подсаживаться в первые две недели интенсивной игры, как раз на четверть номера примерно. Так что есть смысл...
Аватара пользователя
saxoboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2020 14:43
Отдал: 1 спасибо

Пацаны, чем отличаются эти трости? . На али экспресс в пластиковом чехле, в глинки. Ру совсем другая сигнатура. Мои с Алика полопались через неделю. Может глинки оригинальные продаёт. Сегодня на камыше работал. Трость, сука, села посреди концерта. Размокла как тряпка. Если много играть то только пластик. Ему пофик всё. Но брать трость на неделю за 3000 такое себе)) в глинках 5000 стоит.
Вложения
Screenshot_20230808_220624_ru.aliexpress.buyer.jpg
Screenshot_20230808_220847_com.android.chrome.jpg
Аватара пользователя
saxoboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2020 14:43
Отдал: 1 спасибо

:shock: Здесь кто нибудь есть?
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Обком закрыт.Все ушли на фронт.
Саша Коньков
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

saxoboy писал(а): 08 авг 2023 15:14 Пацаны, чем отличаются эти трости? . На али экспресс в пластиковом чехле, в глинки. Ру совсем другая сигнатура. Мои с Алика полопались через неделю. Может глинки оригинальные продаёт. Сегодня на камыше работал. Трость, сука, села посреди концерта. Размокла как тряпка. Если много играть то только пластик. Ему пофик всё. Но брать трость на неделю за 3000 такое себе)) в глинках 5000 стоит.
В Глинки старые фото, раньше Signature выпускались без пластиковых чехлов. На Али брал Legere в Sharerain - трости оригинальные. Играю на Signature уже давно, более 5 лет, сколько точно уже не вспомню))) Бывало лопались кончики, но видимо зависит от партии и чаще всего у меня это происходило от моей не аккуратности)) Да и случаев таких по пальцам посчитать.
Ответить

Вернуться в «Трости»