Мойка саксофона

Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

О, опять секта Свидетелей Святого Налёта :D
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Agronom писал(а): 28 июл 2021 06:41 О, опять секта Свидетелей Святого Налёта :D
а что, после промывки могут открыться недокрои в подушках из-за снятия компенсирующего налета, да еще и непропаи сокета и других сочленений могут открыться и дудка перестанет играть нормально...., это можно даже принять за мистику какую-то :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Yufaz писал(а): 28 июл 2021 07:50 ...
а что, после промывки могут открыться недокрои в подушках из-за снятия компенсирующего налета, да еще и непропаи сокета и других сочленений могут открыться и дудка перестанет играть нормально...., это можно даже принять за мистику какую-то :D
Нет, это^ немного другое, оно не совсем про налёт. И мистика здесь не при чём. Просто инструменты музыкальные...
Кстати, интенсивная промывка магистрали внутри предполагает полную разборку - подушки тут не задеваются. А мытьё собственно подушек это уже иной процесс.
Однако описанная Юфазом картинка встречается нередко - у дурачков, которые тупо хреначат внутри дудки комплектным китайским банником...
И внутри эски хреначат... Хотя их и предупреждали...
В своё время у чехословацких дудок была мягкая впитывающая протирка - "парашютик". Но даже ею опытные люди настоятельно рекомендовали не пользоваться - дабы не повредить... ну сами знаете что. А кто не знает, тому оно и не надо, пусть протирают, моют, скоблят... ещё шкуркой можно, номер эдак 240... или сразу рашпилем :roll: ...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

firetiger писал(а): 06 авг 2021 18:49
Yufaz писал(а): 28 июл 2021 07:50 ...
а что, после промывки могут открыться недокрои в подушках из-за снятия компенсирующего налета, да еще и непропаи сокета и других сочленений могут открыться и дудка перестанет играть нормально...., это можно даже принять за мистику какую-то :D
Нет, это^ немного другое, оно не совсем про налёт. И мистика здесь не при чём. Просто инструменты музыкальные...
Кстати, интенсивная промывка магистрали внутри предполагает полную разборку - подушки тут не задеваются. А мытьё собственно подушек это уже иной процесс.
Однако описанная Юфазом картинка встречается нередко - у дурачков, которые тупо хреначат внутри дудки комплектным китайским банником...
И внутри эски хреначат... Хотя их и предупреждали...
В своё время у чехословацких дудок была мягкая впитывающая протирка - "парашютик". Но даже ею опытные люди настоятельно рекомендовали не пользоваться - дабы не повредить... ну сами знаете что. А кто не знает, тому оно и не надо, пусть протирают, моют, скоблят... ещё шкуркой можно, номер эдак 240... или сразу рашпилем :roll: ...
Что не повредить? Или вы это расскажите только за кулисами вами избранным? Что за китайский банник?)).. Возможно при промывке, есть такая вероятность забить при этом октавное отверстие что на эске что на стволе за этим тоже надо проследить.. Естественно при промывке ствола надо дудку разбирать.. Эску регулярно советуют промывать чтобы тембр не тускнел, разве не так?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Yufaz писал(а): 06 авг 2021 19:00 Что не повредить?
Налёт, и да это он серьёзно :o
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Я вот тоже чего-то не пойму: а что плохого в чистой дудке что внутри, что снаружи, не используя агрессивных моющих и чистящих средств и приспособлений?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Yufaz писал(а): 06 авг 2021 19:00 ....
Эску регулярно советуют промывать ... , разве не так?
Так. В точности так. Именно этими словами: промывать.
Например, струёй текущей воды (из крана).
Можно также заполнить эску водой, заткнув один конец рукой, а потом с некоторым усилием выдуть воду из эски.
При этом случайный мусор и излишки налёта вымываются. После промывания остатки воды (капли) удаляются вытряхиванием.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Yufaz писал(а): 06 авг 2021 19:00 ....
Что не повредить? Или ... это ... только за кулисами ... ?
2Yufaz и всем, кому оно надо.
Уважаемый друг! Да, про это - "за кулисами", в прямом личном общении. Личка форума, эл.почта - добро пожаловать, буду рад.
Но ещё лучше (эффективнее) обсуждать подобные тонкие вопросы в личной беседе - по телефону, например.
Мой контактный номер 8-903-748-ноль девять-84. Или сообщите свой контактный номер, я могу сам набрать - у меня льготный тариф по России.
Только удобное для беседы время согласуем заранее, хорошо?
Дело тут не (с)только в тонкостях, не всем нужных и понятных, сколько в том, что слишком много пришлось бы писать. А в словесной беседе оно быстрее, проще и конкретнее. Ну и устаю я сильно от компьютерной писанины, да уж... надеюсь на понимание... :|
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

firetiger писал(а): 08 авг 2021 19:41
Yufaz писал(а): 06 авг 2021 19:00 ....
Что не повредить? Или ... это ... только за кулисами ... ?
2Yufaz и всем, кому оно надо.
Уважаемый друг! Да, про это - "за кулисами", в прямом личном общении. Личка форума, эл.почта - добро пожаловать, буду рад.
Но ещё лучше (эффективнее) обсуждать подобные тонкие вопросы в личной беседе - по телефону, например.
Мой контактный номер 8-903-748-ноль девять-84. Или сообщите свой контактный номер, я могу сам набрать - у меня льготный тариф по России.
Только удобное для беседы время согласуем заранее, хорошо?
Дело тут не (с)только в тонкостях, не всем нужных и понятных, сколько в том, что слишком много пришлось бы писать. А в словесной беседе оно быстрее, проще и конкретнее. Ну и устаю я сильно от компьютерной писанины, да уж... надеюсь на понимание... :|
Юлай, осторожнее, похоже будёт жёсткая вербовка в секту методами НЛП :D
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

firetiger писал(а): 08 авг 2021 19:41
Yufaz писал(а): 06 авг 2021 19:00 ....
Что не повредить? Или ... это ... только за кулисами ... ?
2Yufaz и всем, кому оно надо.
Уважаемый друг! Да, про это - "за кулисами", в прямом личном общении. Личка форума, эл.почта - добро пожаловать, буду рад.
Но ещё лучше (эффективнее) обсуждать подобные тонкие вопросы в личной беседе - по телефону, например.
Мой контактный номер 8-903-748-ноль девять-84. Или сообщите свой контактный номер, я могу сам набрать - у меня льготный тариф по России.
Только удобное для беседы время согласуем заранее, хорошо?
Дело тут не (с)только в тонкостях, не всем нужных и понятных, сколько в том, что слишком много пришлось бы писать. А в словесной беседе оно быстрее, проще и конкретнее. Ну и устаю я сильно от компьютерной писанины, да уж... надеюсь на понимание... :|
да я же как бэ пошутил на счет закулисья.. Я просто вот пытаюсь понять откуда появляются такие байки на счет налета, не надо вымывать из дудки накомленное непомерными трудами поколений и т.д... Мое понимание происхождения байки таково -

1. Во время промывки может забиться октавная пипка. Юный сталкер не поняв что произошло вспомнит совет старого опытного проводника в мире саксофона ни за что не промывать саксофон щеточкой и подумав "а мне же говорили" понесет эту байку дальше в массы аргументируя уже личным опытом. (лично я промываю эски с лимонной кислотой, дав ей часик там посбивать сталоктиты, зелень и камни)

2. Промывка ствола дудки может повлечь снос налета с кромок колодцев. Возможно на старом инстументе на кромке тональников имеются мелкие каверны прикрытые налетом, а если еще и подушки при этом помыть то все может еще более усугубиться так как на подушках тоже слой налета был, и дудка станет тяжелее на продув.. Опять же сталкер вспомнит, а мне на форуме говорили что не надо было, эх!.. Подумает, ну вот, опять надо налет намывать, и как не странно со временем дудка опять станет лучше на продув, накопится налет на кромках колодцев, поновой присядут подушки и он будет всем с радостью об этом рассказывать, что мне говорили что латунь лучше звучит с налетом...

3. Маловероятное, но могущее произойти - налет закрывал бреши. Например в пайке тех же октавных пипок, либо в пайке сокета и совсем маловероятный вариант пайка сапожка и ствола из-за своего расположения в конце ствола.. А кто знает, может трещина где нибуть в корпусе закрытая налетом(я как то на ремонте старого гудка и трещину запаивал), а сталкер смыл эту заплатку.. Ну и приходит осознание опять же со временем, когда дудка после промывки перестала играть, но со временем слизь закрывает ранки и она опять играет! Вот оно! Озарение - дудка без слизи играет плохо!... А то что дудка наверняка неисправна, это в голову не придет потому что а для чего тогда байки и мифы..
Кстати, во время разборки дудки для промывки и последующей сборки можно и механику слегка подушатать, мастер это исправит легко, а сталкер сам не сможет.. Мой совет - не промывайте дудки сами ребята, эску можно, только не забейте грязью октавник..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Уход за саксофоном»