Мундштук для классики

Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

Здравствуйте, дорогие участники форума. На повестке дня я собираюсь покупать новый мундштук для классической музыки. Играю на саксофоне 6 лет, закончил музыкалку и поступаю в вуз. Хотелось бы узнать побольше о мундштуках, ибо нигде, кроме форумов, я не могу найти себе помощь. Говорили присмотреться к Вандорен и Сельмерам. Из вторых могу выделить Концепт и Солоист, которые по звучку мне понравились. На руках саксофон Янагисава A-WO1 с мундом друга Вандорен А28
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Олег Шибаев писал(а): 17 июл 2021 23:09 Играю на саксофоне 6 лет, закончил музыкалку и поступаю в вуз.
Посоветуйтесь с педагогом этого вуза и выбирайте из его предложений. Ваш мундштук можно не менять, если играть классику.
Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

Вандорен меня не совсем устраивает в плане звукоизвлечения. Проиграв на Сельмерам мне понравилось лёгкость в игре на низком и высоком регистре, что не могу сказать про А28, так как нижнее си играется с трудом.
Плюс мунд не мой, а друг одолжил на поступление
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Еще раз- советы надо брать у педагога, а не у форума. Вы на консультации хотя бы были? Если нет, то шансы на поступление снижаются. Встреча с педагогом( чем раньше, тем лучше) важнее мундштука.
Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

kaajam писал(а): 18 июл 2021 01:04 Еще раз- советы надо брать у педагога, а не у форума. Вы на консультации хотя бы были? Если нет, то шансы на поступление снижаются. Встреча с педагогом( чем раньше, тем лучше) важнее мундштука.
Я уже поступил, так что проблема мигом отпадает. С преподавателем общался и по телефону, и в живую после экзаменов. Из этого разговора черпнул то, что преподаватель намерен меня брать, так как я ему понравился.
Купить мунд мне бы хотелось до начала учёбы, бюджет в 250 евро. Назовите хотя-бы объективное мнение по-поводу выше перечисленных мундштуков, мне будет интересно это почитать
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Вандорен и Сельмер - это классика жанра для классики. Следует подобрать необходимое открытие и длину фэйса.
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

У Theo Wanne есть специальная модель для профессионалов, исполняющих классику. Называется Water.
https://www.theowanne.ru/product/water- ... heo-wanne/
Отзывы хорошие.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

solar писал(а): 18 июл 2021 09:11 У Theo Wanne есть специальная модель для профессионалов, исполняющих классику. Называется Water.
https://www.theowanne.ru/product/water- ... heo-wanne/
Отзывы хорошие.
Я бы с радостью опробовал мундштуки этой марки, но, к сожалению, у нас в магазинах их не имеется
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Олег Шибаев писал(а): 18 июл 2021 00:10 Вандорен меня не совсем устраивает в плане звукоизвлечения. Проиграв на Сельмерам мне понравилось лёгкость в игре на низком и высоком регистре, что не могу сказать про А28, так как нижнее си играется с трудом.
Плюс мунд не мой, а друг одолжил на поступление
Скорей всего он просто с косячком какими то от времени возможно. А так вандорен, сельмер -классика жанра.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Олег Шибаев писал(а): 18 июл 2021 08:22 .....
Купить мунд ... бюджет в 250 евро.
Назовите хотя-бы объективное мнение по-поводу выше перечисленных мундштуков, мне будет интересно это почитать
Конечно, академический саксофон не моя тема - я чисто джазовый человек. Ну и в оркестровых и квинтетных делах имею опыт...
Тем не менее позвольте (ещё раз :) ) назвать пару великолепных универсальных мундштуков, имхо для нормальной академической классики они вполне да.

Во-первых, Сельмер Солист.
Настоящий старый (винтажный!) Солист, а не нынешнее нечто с аналогичным названием.
Идеал это "короткий" (ранний) Selmer Soloist, у которого название выгравировано на деке. Его ещё называют Short Shank - ну да, потому что короткий. Он был штатным комплектным мундштуком саксофонов Сельмер Марк Сикс.
Далее есть аналогичный мундштук "длинный" (Long Shank), тоже с надписью на деке.
И есть такой же (длинный), но уже без надписи - его называют Soloist Style.
Нередко используется название Scroll Shank, т.е. хвостовик, украшенный фигурной резьбой. Но подобный хвостовик у всех трёх упомянутых версий, так что это название менее информативно.
Принципиальным аспектом акустической конструкции этих мундштуков является подковообразное (horseshoe shaped) сечение камеры.

Кстати, сейчас японцы делают мундштуки с аналогичной конфигурацией, это Aisen SO.
Есть официальный дилер в России - магазин codamusic (Москва).

Второй мундштук, про который я, не очень известен в России и вообще в Европе, потому что делался Сельмером специально для американского рынка. А американский рынок - это самые-самые требования, в том числе эстетические, ну сами понимаете...
Мундштук называется Larry Teal (гравировка LT на деке). Он имеет округлую в сечении камеру, но не узкую - и на мой чух гораздо интереснее квадратнокамерных S-80.
[Хотя S-80 тоже годится для классики - но их надо очень выбирать: стабильность изготовления была уже гораздо ниже, чем в эпоху Солистов.]
Ларри Тил не имеет разных номеров. Размер один, но тот самый :) , где-то около С**.

Разумеется, приобрести упомянутые мундштуки в (российском?) магазине невозможно - но что вообще за нездоровая идея покупать серийный мундштук в нынешнем магазине? :roll:
Тем более что бюджет у вас вполне да, даже ранний Солист в него возможно уложить.
Есть американский е-бей, есть частные специалисты (вот я, например :) ). На форуме есть прекрасный специалист, занимающийся торговлей интересными мундштуками, это as-music. Уверенно рекомендую!

* * * * * * * *
А про Вандорен (точнее - против Вандорена) у меня есть одно специальное соображение, но о нём отдельно и попозже. Пишите в ЛС, если что.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»