Первый альт саксофон

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Учитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2022 10:57

Всем привет!
Есть конкретный запрос и нет опыта, поэтому обращаюсь к Вам, дорогие форумчане.
Запрос следующий: выбрать альт-саксофон с ценой до 30 000 руб.
Навыка и вообще опыта игры на саксофоне нет. Но очень нравится как инструмент звучит. Хочу учиться. Уровень к которому стремлюсь - играть для себя и с друзьями на джемах. Не зарабатывать, не поступать в консерваторию и т. д. Исключительно игра для души ( в основном джаз). В тонкостях звучания не разбираюсь, но главное, чтобы звук первого сакса не отбил желание играть дальше.
Территориально в СПБ. Рассмотрю варианты как бу, так и новые модели.
Думаю взять несколько базовых уроков у преподавателя , после покупки.
Подскажите, на какие модели обратить внимание , может быть вы натыкались на объявления, подходящие под запрос, тоже пишите.
Про китайские саксы я все понял на форуме - не рассматриваю.

П/с - много где пишут о том, что перед покупкой инструмента нужно, чтобы опытный музыкант его осмотрел (если мы про бу). Но нет у меня опытных саксофонистов в окружении. Поэтому, если кто-то из СПБ и готов с этим делом помочь ( не за спасибо, конечно) , то буду признателен.
Спасибо за конструктив!
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

История стара, как мир. Практически все через это проходили. И на старом форуме было много тем по этому вопросу. На Авито по Вашим параметрам можно найти более 100 вариантов, но подавляющее большинство - китайцы. Есть один Юпитер, но подозреваю, что это тоже китайская подделка.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/mu ... ion=107621
Думаю, что Вам придется расширить границы бюджета до 50 тыр., тогда можно найти хорошую Ямаху 2 или 3 серии или те же Юпитеры.
Если не боитесь старой механики, то можно начать с Амати Суперклассик или винтажного американца.
Но, полагаю, что лучший вариант - найти сначала преподавателя на месте и проконсультироваться с ним относительно приобретения инструмента.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Учитель писал(а): 25 сен 2022 11:10 ...
Думаю взять несколько базовых уроков у преподавателя , после покупки.
...
До покупки! Первое ознакомительно-установочное занятие нужно проводить до покупки саксофона.
Чтобы получить хоть какое-то представление о биомеханике саксофонной игры и предрасположенности вашего организма к ней.
И только при явно положительном результате тратить деньги на инструмент и планировать регулярные занятия.
При сомнениях - провести ещё пару занятий, чтобы понять что оно таки да. Или (увы, бывает) лучше всё-таки не надо...
.. перед покупкой инструмента [любого! - ft] нужно, чтобы опытный музыкант его осмотрел. Но нет у меня опытных саксофонистов в окружении. Поэтому, если кто-то ... готов с этим делом помочь ... , то буду признателен.
Я бы с удовольствием помог Вам по всем пунктам, но обитаю я в Москве. И если в Питере не найдёте доброжелательного консультанта, то welcome! Расходы на всё мероприятие согласуем и оптимизируем. Ко мне не раз приезжали ребята с берегов Невы за инструментами и консультациями, всё удачно получалось.
Если надо, мой контактный телефон для форумчан 8-903-748-ноль девять-84. У компьютера я сейчас (до холодов) бываю не часто.
Или скиньте смской ваш телефон - я перезвоню, у меня льготный тариф по России.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Hackensack
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:24
Инструменты: Conn Chu, Selmer Mark VII, Vito Kenosha
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

За 30 т. в СПБ ничего нет. То что выше написано про 50 это правда и это минимум . Если в конце концов что-то срастется и потребуется тест, напишите 89522068489 и приходите в балтдом у горьковской, я вам его бесплатно сделаю (без консультаций и советов, просто на играбельность дудки)
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Написал в личку
Учитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2022 10:57

Спасибо за советы! Я все таки прислушаюсь и возьму пару пробных занятий до покупки и если все срастется буду смотреть инструмент.
Надеюсь, что учитель поможет и с выбором, но если нет, то свяжусь с кем-нибудь из тех, кто отозвался.
Спасибо за советы! Очень полезно.
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Ну и правильно.
Toll76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021 13:39

Всем добрый день!
Что бы не плодить лишних тем, решил в этой продолжить.. Надеюсь автор не в обиде.
Давно мечтаю научится играть на саксофоне. Брал несколько уроков. понимание, что это мой инструмент есть на 100 процентов!
Может быть профессионалы подскажут с какой модели начать.. Но сразу оговорюсь, что хотелось бы приобрести саксофон не только на учебу, но и для дальнейшей игры. Конечно не собираюсь участвовать в каких либо конкурсах и т.д.. Чисто для себя. ну может быть сыграть в кругу близких людей. Хотелось получить дельный совет, или может тут кто то продает дельный инструмент.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Toll76 писал(а): 05 апр 2023 13:47 ... хотелось бы приобрести саксофон не только на учебу, но и для дальнейшей игры. ...
Хотелось получить дельный совет, или может тут кто то продает дельный инструмент.
Тут много кто продаёт инструменты, загляните в раздел продаж ("Торговые ряды").
Насчёт дельности - есть разные понимания этой характеристики, лучше оттолкнуться от ваших персоналий: музыкальные интересы, бюджет, и главное - ваше географическое положение. Если Вы недалеко от Москвы, можете обратиться за ознакомительной консультацией ко мне (контакты найдёте в разделе продаж). В других регионах найдутся другие опытные, грамотные и доброжелательные люди - их есть на форуме.
И не стесняйтесь задавать вопросы - хоть в теме, хоть в личке. Есть много моментов, которые желательно понимать перед началом систематических занятий на саксофоне. В частности, выбор правильной заточки трости 8-) .
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Альт\Тенор? Или... ("Вам фугу, сонату или что-нибудь покрепче")? Бюджет? Музыкальные предпочтения? Дислокация?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»