Selmer Concept

Ответить
Олег Шибаев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2021 23:03
Откуда: Украина
Инструменты: Саксофон-альт Yanagisawa A-WO1
Отдал: 1 спасибо

Стоит покупать его и достоин ли внимания?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Хороший мунд для классики (считается "академистами" одним из лучших). Качество изготовления - на высоте ("кривых" Концептов не встречал ни разу). По концепции... Ну, вроде как, похож на Selmer Soloist, но, последний мне нравится больше (был у меня такой). Хотя, я не "классик" ни разу (приходилось только в училище играть классику - очень давно)...
anandabolo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2022 12:00

Подскажите пожалуйста. Размер пасти 1.52 какому номеру соответствует? Преподаватель сказал нужно 7 номер, но в магазинах только в миллиметрах или в дюймах указывают.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

"кривых" Концептов не встречал ни разу).
Ты их просто не мерил) Хотя да, фейс у них в большинстве хорошо и точно сделан (ну машина делает).. Бывают иногда косяки по части открытости и иногда другие косяки, типа слишком толстой передней рельсы. Но в целом скажу, что неплохие мундштуки. Как пришел век чпу я смотрю мундштуки даже никто не инспектирует или тупо не отсеивает. Среди фирм, кто делает на ЧПУ брачок то идет в массы. Ну а что... Народ мало жалуется и ладно)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

1.52 по Маеру это 3ка, по линку 4ка. Альтовые обычно по Маеру считают, 7ка это 2.03мм.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Vos писал(а): 30 авг 2022 12:30
"кривых" Концептов не встречал ни разу).
Ты их просто не мерил) Хотя да, фейс у них в большинстве хорошо и точно сделан (ну машина делает).. Бывают иногда косяки по части открытости и иногда другие косяки, типа слишком толстой передней рельсы. Но в целом скажу, что неплохие мундштуки. Как пришел век чпу я смотрю мундштуки даже никто не инспектирует или тупо не отсеивает. Среди фирм, кто делает на ЧПУ брачок то идет в массы. Ну а что... Народ мало жалуется и ладно)
Серёга, я же не сказал, что кривых нет - просто мне такие не попадались, только и всего (пробовал примерно с десяток , когда дудки в ремонт приносили - у нас по муз школам это самы популярный мунд, процентов 70 или даже больше учеников на них играют). Просто надо выбирать из нескольких штук хотя бы.
P.S. Что интересно: все Концепты, что я пробовал - по звуку были практически одинаковые (если какая-то разница и была - то, только от трости). Так что в принципе мунд можно брать и "вслепую" (вероятность того, что попадётся кривой - крайне невелика).
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

anandabolo писал(а): 30 авг 2022 12:07 Подскажите пожалуйста. Размер пасти 1.52 какому номеру соответствует? Преподаватель сказал нужно 7 номер, но в магазинах только в миллиметрах или в дюймах указывают.
Тут нужно уточнить, какой именно (какой марки) мундштук (у разных производителей 7-ка может иметь разное открытие). Если "стандарт" - 7-ка имеет открытие 0,080" (2,03 мм), У Майера (7М) - чуть больше (0,081" или 2,06 мм).
А вообще - вот таблица соответствия альтовых мундов разных марок https://yandex.ru/images/search?pos=7&i ... ource=serp
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Да нее, так то они норм, но бывает. У меня вот были такие, что у них (у многих) передние рельса были слишком толстые, а один больше 2мм! Той фотки нет, но есть похожая, тоже толстая, 1.5мм вроде.
Screenshot_20220902_130645.jpg
Причем, когда я очень толстую (явный косяк) привёл в стандарт, то классику не очень порнавилось, точней "до" по его словам было лучше, по звуку. Ну оно понятно в принципе почему, возможно поэтому их и делают в основном толстые.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»