Сделал крепёж, для трансмиттера радиосистемы, на саксофон.

Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Все саксофонисты, кто работает с радиосистемами для сакса, имеющие отдельные передатчики-трансмиттеры, сталкиваются с проблемой куда впихнуть передатчик...

Обычно производитель предполагает, что вешать надо на пояс, но это жутко неудобно, особенно если играешь ещё на синте, и нужно быстро, в короткой паузе поставить сакс на стойку, или наоборот взять со стойки, куча лишних движух.

Я давно экспериментировал с многочисленными радюхами , и на старом форуме выкладывал 5-6 вариантов моих эксклюзивных разработок крепежа мика и передатчика на саксе у разных радиосистем и миков.
Обычно передатчик вешают за скобу на кольцо между раструбом, если конструкция сакса и скоба передатчика позволяет.
Мне такой вариант не нравится, во первых, скоба обычно металлическая и будет царапать лак, во вторых - когда сакс висит на гайтане, а ты играешь на синте, потом сразу на саксе, передатчик мешает и упирается в пузо,

Вот мой новый вариант крепежа, получилось как всегда у меня, просто, функционально, и не побоюсь этого слова- просто гениально.

Микрофон SD SYSTEM LDM 94,
Радиосистема цифровая MIPRO ACT 2401
https://www.bigtv.ru/product/tsifrovaya ... 80-579218/

Поставил себе такие задачи;
1- чтобы скоба передатчика и крепёж ,не тёрли лак оградки клапанов,
2-минимальная высота и вообще размеры крепежа, чтобы не мешали закрываться крышке кофра, высота над оградкой меньше 1см. Причём конструкция такова, что даже если и будет чуток прижиматься крышкой, пластик крепёжа достаточно гибкий и даже если на 2-3 мм прижмётся, ничего страшного не будет.

3- Быстрота и простота съёма и установки всей конструкции.
При необходимости, открутив один родной винтик оградки нижних клапанов,
можно снять и поставить за 10 секунд.
4- надёжность крепления, чтобы не елозила по оградке и не сдвигалась.
5-Чтобы крепёж не мешал ставить сакс на стойку.

В очень компактный чехол Якоб Винтер, замечательно входит, скоба вааще не мешает!
Вложения
IMG_20220327_085523m.jpg
IMG_20220327_085539m.jpg
IMG_20220327_085658m.jpg
IMG_20220327_090743m.jpg
IMG_20220327_090802m.jpg
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Ещё фото
Вложения
IMG_20220328_015222m.jpg
IMG_20220328_014744m.jpg
IMG_20220327_085309m.jpg
IMG_20220327_085327m.jpg
IMG_20220327_085356m.jpg
Сергей Лавренов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2020 08:31
Отдал: 19 спасибо

Виктор, а крепёж из какого материала? С виду метал а покрытие пластик.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Сергей Лавренов писал(а): 11 апр 2022 07:34 Виктор, а крепёж из какого материала? С виду метал а покрытие пластик.


У кого из саксофонистов, руки растут из нужного места, может сделать такой крепёж, на фото в общем то понятно, как он сделан.
Всё гениальное просто.
Для альта нужно 8см уголка, разрезать пополам. Уголок обычный пластиковый мебельный, для отделки помещений, у меня валялся кусок после ремонта.
Цвет, уж какой был, они бывают разных цветов. у меня ширина 30мм, но это маловато, мне пришлось 10 мм нарастить там где винт. Ну там хитрый способ.
Лучше брать ширину 40мм. Он режется даже хорошими ножницами, ну и строительный нож со сменными лезвиями в помощь. А лучше ножовка по металлу. Мне просто лень было её доставать.
Чистой работы неспеша, с час, тем более там ещё склеивать надо обычным моментом 88, ну и пока всё продумывал и замерял часа два. Я люблю такие вещи хорошо продумать. Внутри обязательно подклеить нескользящей резиной, я отрезал от коврика для багажника авто, из Ашана, есть и бытовые подобные нескользящие коврики для кухни.
Можно и кусочек мягкой кожи подклеить,

для увеличения толщины верхней части, чтобы передатчик плотнее сидел , внутри подклеил кусок от старой кредитной карточки. А то толщина уголка тонковата. На фотках видно.
Клеится всё обычным моментом, или 88, не суперклеем.

Это для того, чтобы был хороший прижим к оградке, и не смещалось, всё-таки на одном винте держится, и держится практически мёртво. Надо наверное в серийное производство запустить, и запатентовать...

Для тенора не мерил, но думаю 40мм уголка тоже хватит, нужно примерить по оградке.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Забыл сказать, как сделать точно дырку под винт.
Снимаем оградку, ставим готовый уголок, плотно прижимаем вниз, чтобы примялась подклеенная резина или кожа, это для того, чтоб уголок сидел плотно, и через дырку в оградке, карандашом обводим отверстие, Потом сверло соответствующего диаметра и всё!
Ставим оградку на два боковых винта, и на средний, крепим уголок.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

D.J.Koks писал(а): 20 апр 2022 00:16 Забыл сказать, как сделать точно дырку под винт.
Снимаем оградку, ставим готовый уголок, плотно прижимаем вниз, чтобы примялась подклеенная резина или кожа, это для того, чтоб уголок сидел плотно, и через дырку в оградке, карандашом обводим отверстие, Потом сверло соответствующего диаметра и всё!
Ставим оградку на два боковых винта, и на средний, крепим уголок.
:thumbup: Отличная тема!
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Витя, класс! Впрочем, как обычно...
P.S. Я бы из металла сделал (плюс кожа). Есть у меня как раз кусок латуни толщиной 1 мм (причём, латунь - не обычная Л63, а т.н. "сталистая", очень жесткая). А уж кожи всякой-разной - "как г@вна за баней"... Сенк за идею! Правда, "радиком" практически не пользуюсь (крайний раз - года 3 назад на "сольнике" с оркестром), но, пусть будет. "Запас карман не тянет, ни есть ни пить не просит. Монах монашку не е@ёт, но, х@й в кармане носит"...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 15 май 2022 16:42 Монах монашку не е@ёт, но, х@й в кармане носит"...
Это ты про большие запасы кожи за баней? :mrgreen:
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Юлай, да у меня и бани-то нет... А вот кожи - реально дофига...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Немного модернизировал крепёж, и добавил второй винт,
Вложения
IMG_20220612_195035.jpg
IMG_20220612_195016.jpg
Ответить

Вернуться в «Механика - ремонт, регулировка, модификация»