Мундштуки Berg Larsen

Ответить
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста. Что означают цифры и буквы на мундштуках Berg Larsen? Например: Berg Larsen 80/0 М, Berg Larsen 100/2 SMS, Berg Larsen 95/1 M... и т.д. Вообще хочу себе купить Berg с открытостью примерно 6 по Маеру, это мне какой надо выбрать?
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

Я про альтовые мундштуки
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Маркировка "бергов" не сложна. Буквой "М" или сочетанием "SMS" обозначают тип фэйсинга. "М" - американский тип (длинный и пологий), а SMS - французский тип (короткий и крутой). Цифры, стоящие перед этими маркировками (0, 1, 2, 3) обозначают тип камеры - чем меньше значение, тем более высокий отражатель (бафл) имеет мундштук и тем "острее" звук.
Величина пасти характеризуется числом, стоящим слева от наклонной черты (например 100, 115 и т.д.) Этим цифрам могут соответствовать значения "закрытая", "умеренно закрытая", средняя, "умеренно открытая" и "открытая". Конкретно для каждого мундштука нужно смотреть эту таблицу: http://www.berglarsen.com
Mo81 писал(а): 21 июн 2022 19:11 хочу себе купить Berg с открытостью примерно 6 по Маеру, это мне какой надо выбрать?
80-85.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

М" - американский тип (длинный и пологий), а SMS
Добавлю. Вопреки их описанию (официальному) М - это радиальный фейс, СМС это эллиптический и длина у него зачастую больше, но крутизна да , выше. Но правда при одинаковых длинах. При разных, что чаще бывает, кончик примерно одинаков по крутизне. Смс чуть более богат тембром, если сравнивать с радиальным, но хуже в управлении, так сказать менее балансный в интонации.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Хочу сказать,что к буквам и цифрам на мундштуках Берг Ларсен нужно относится весьма скептически,пишу об этом по той причине,что примерно из 50ти мундштуков этой фирмы прошедших через мои руки,соответствовали тому что набито не больше 10ти штук,остальные не соответствовали надписям.У этих примерно 40 был произвольный фейс и увеличеная в сравнении с заявленой пасть т.е.основной размер мундштука.И насчёт мундштуков для альта,чтобы эти мундштуки заиграли более,менее приемлемо нужно очень постараться,имею ввиду рефейсера.
Саша Коньков
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Саша Коньков писал(а): 23 июн 2022 17:30 из 50ти мундштуков этой фирмы прошедших через мои руки,соответствовали тому что набито не больше 10ти штук,остальные не соответствовали надписям. У этих примерно 40 был произвольный фейс и увеличеная в сравнении с заявленой пасть т.е.основной размер мундштука.
Возможно, они были после рефейса.
Вообще-то, это довольно точные мундштуки. Этот старейший именитый бренд просто не может позволить себе делать халтуру.
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Нет это были нетронутые мунды,просто хреново сделаны.Я в состоянии отличить пиленый мундштук,тем более,что 10-12лет назад кроме меня этого никто и не делал.
Последний раз редактировалось Саша Коньков 24 июн 2022 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Саша Коньков
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Саша Коньков писал(а): 23 июн 2022 19:18 Нет это были нетронутые мунды,просто хреново сделаны.Я в состоянии отличить пиленый мундштук,тем более,что 10-12лет назад кроме меня этого никто и не делал.
Саша Коньков
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»