Вымачивать или нет

Обсуждаем трости для саксофона.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Yufaz писал(а): 31 май 2022 13:18
Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 . Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Существует информация что слюна человеческая довольно едкая штука и убивает трость в разы быстрее воды. Замачивая трость в воде мы закрываем поры и слюна уже меньше попадает в тело камыша.. Так что, лучше замачивать в воде, можно и слюной, но трость сядет быстрее..
Не то чтобы едкая прям,в основном содержит амлазу, которая предварительно расщепляет сахара.
Да и вообще нет разницы чем вымачивать, слюна в трость потом все равно попадает, вода замещается поьом слюной, трость то во рту находится, а не в ухе)))
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Vos писал(а): 31 май 2022 14:39
Yufaz писал(а): 31 май 2022 13:18
Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 . Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Существует информация что слюна человеческая довольно едкая штука и убивает трость в разы быстрее воды. Замачивая трость в воде мы закрываем поры и слюна уже меньше попадает в тело камыша.. Так что, лучше замачивать в воде, можно и слюной, но трость сядет быстрее..
Не то чтобы едкая прям,в основном содержит амлазу, которая предварительно расщепляет сахара.
Да и вообще нет разницы чем вымачивать, слюна в трость потом все равно попадает, вода замещается поьом слюной, трость то во рту находится, а не в ухе)))
слюна конечно в увлажненную водой трсоть попадает, только не так как в сухой камыш впитывается а гораздо меньше.. Ну и вообще, не помню из какого источника я эту инфу почерпнул, что водой лучше все-же размачивать - вы хотя бы смоете усохшую слюну с трости частично.. Хотя вам решать конечно, делайте как считаете нужным.
Я раньше слюной размачивал, не парился по этому поводу.. Сейчас что-то жалко трости стало. К тому же это просто эстетичнее, трость чище..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Yufaz писал(а): 31 май 2022 15:34
Vos писал(а): 31 май 2022 14:39
Yufaz писал(а): 31 май 2022 13:18
Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 . Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Существует информация что слюна человеческая довольно едкая штука и убивает трость в разы быстрее воды. Замачивая трость в воде мы закрываем поры и слюна уже меньше попадает в тело камыша.. Так что, лучше замачивать в воде, можно и слюной, но трость сядет быстрее..
Не то чтобы едкая прям,в основном содержит амлазу, которая предварительно расщепляет сахара.
Да и вообще нет разницы чем вымачивать, слюна в трость потом все равно попадает, вода замещается поьом слюной, трость то во рту находится, а не в ухе)))
слюна конечно в увлажненную водой трсоть попадает, только не так как в сухой камыш впитывается а гораздо меньше.. Ну и вообще, не помню из какого источника я эту инфу почерпнул, что водой лучше все-же размачивать - вы хотя бы смоете усохшую слюну с трости частично.. Хотя вам решать конечно, делайте как считаете нужным.
Я раньше слюной размачивал, не парился по этому поводу.. Сейчас что-то жалко трости стало. К тому же это просто эстетичнее, трость чище..
Ну трость и мундштук лично я например после каждой игры мою, трость кладу на зеркало, чтобы не было волны, где она и ровная высыхает. Поэтом вопрос смывания засохших слюней перед игрой не имеет особого смысла. Вообще в музыкальных инструментах всегда есть люди, которые ищут что то новое, что то, что позволит им играть ярче, интереснее, находить новые способы. Для меня главное было понять, что замачивание-ни есть что то лучшее и однозначно эффективное)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 31 май 2022 16:30 Для меня главное было понять, что замачивание-ни есть что то лучшее и однозначно эффективное)
Ну вообще преподают так что, едиснтвенно правильное - замачивание водой, а дальше начинается "настоящщая жизнь", препода рядом нет, ругать некому, хотя это уже начинается курсе на 4 муз училища)).. Вообще в чем ваша проблема не понятно, вы же не ленитесь мыть после занятий мунд стротью.. Хотя вот есть такое мнение что трость может даже лучше и не снимать с мунда, если она звучит хорошо, слышал байку что Дейв Коз именно так и делает, хотя, может это и не байка..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 со временем мы с ним просто начали пить вместо занятий)))
Вот это дело! Только не вместо занятий, а вместе с занятиями. Тогда трость становится проспиртованной и никакие размачивания ей больше не нужны.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Не по теме
Хотя вам решать конечно, делайте как считаете нужным.
Та мне то оно не надо, я в компании пластикоманов) Но когда в школе работал, учеников отправлял в убооную размачивать под краном, потому что так быстрей. Вода жиже слюны и быстрей уходит в поры.
Не по теме
не снимать с мунда, если она звучит хорошо, слышал байку
Ну логика в этом есть, но не касательно смачивания, а то что трость "под гнетом" лигатуры и не дыбиться горбом, т.е. при высыхании ровная. А возьми почти лбьой камыш при высыхании идет горбом. Я так трости и отсеивал намочишь, положишь в боксик, потом смотришь площадку. В свое время в этом плане понравились Риготти, они меньше выгибались. С хорошей лигой (с хорошим обжимом) это по сути не играет значения, а для любителей лиг с минимальным прижатием это головная боль)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Vos писал(а): 31 май 2022 18:05 Ну логика в этом есть, но не касательно смачивания, а то что трость "под гнетом" лигатуры и не дыбиться горбом, т.е. при высыхании ровная. А возьми почти лбьой камыш при высыхании идет горбом. Я так трости и отсеивал намочишь, положишь в боксик, потом смотришь площадку. В свое время в этом плане понравились Риготти, они меньше выгибались. С хорошей лигой (с хорошим обжимом) это по сути не играет значения, а для любителей лиг с минимальным прижатием это головная боль)
Не совсем понятно, ты снимашь трость или нет, снимаешь наверное.. Ну в принципе, я придерживаюсь мысли что трость во время занятия все равно промнется под форму рельс в месте отрыва трости от стола, поэтому и не снимаю без нужды, ну она там сидит и сидит, копрессия не нарушается. А во время снимания, установки обратно все равно точно не попадешь в тот момент как вчера ставил. А то что положить на площадку после занятий и прижать - я думаю что эта поцедура для кончика трости, она не поможет прям хорошо выровнять место отрыва трости, только если шабрить лезвием, или ножом.. Ну и вообще, не люблю гиморы просто)
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Koor писал(а): 31 май 2022 12:12
Yufaz писал(а): 31 май 2022 05:12
Koor писал(а): 30 май 2022 22:22 Почитал, послушал. Одни берут все трости новые, замачивают на 10 минут, играют, отбирают лучше-хуже. Другие на 40 секунд замачивают. Кто то не замачивает вообще трости. Интересует что же все таки правильнее
имхо 10 минут трости замачивать это много.. Вообще, если передержать трость в воде, ее масса увеличивается и трость тупить начинает.. Я минуту, две(не замерял), затем вынимаю мунд с тростью из стакана и кладу на стол(я трость не снимаю с мунда) и она еще доберает влагу оставшуюся на ее поверхности..
А если без вымачивания?
Я в целом самоучка, начал поздно, но несколько месяцев ходил к старому поляку на занятия. Правда из за того, что я был взрослый, а он преподавал детям, со временем мы с ним просто начали пить вместо занятий))) Но не в этом дело. Он никакие трости никогда не вымачивал. Он брал новую трость, смачивал ее во рту, надевал на мундштук, и пока она там сначала волной идет, а потом выпрямляется саксофон собирал, еще что то делал. Минуты 2-3. И потом просто надевал мундштук и играл. В целом я делаю точно так же)) Но недавно появились вопросы. Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Какое счастье, что меня эти вопросы уже лет 12 как не волнуют! Вымачивать? Не вымачивать? А какие марки тростей подходят к моему мундштуку? А вот эта конкретная трость в данный конкретный момент зазвучит или нет? А вот... А вот... Да, я - "нехристь". Только вот в 52 года - меняться уже поздно. Да и не за чем...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Игорёк, нам наши трости нужно вымачивать только в дихлорэтане! :D
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

D.J.Koks писал(а): 02 июн 2022 11:10 Игорёк, нам наши трости нужно вымачивать только в дихлорэтане! :D
Витя, ты чо? Только в коньяке!
Ответить

Вернуться в «Трости»