Эксперты по мундштукам отзовитесь!

Аватара пользователя
mFly6f1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2022 14:14
Откуда: Кубань
Инструменты: Selmer Bundy 1
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Купил недавно новый мундштук otto link stm 7, и заметил маленький бугорок в начале камеры: на сколько это грубая аномалия на мундштуке? Стоит ли о ней парится, или этот скос особо не влияет на качество игры? Сколько стоила бы операция по устранению этой оказии, или же игра не стоит свеч? По ощущениям игры могу сказать что мундшт довольно хорош, приятно звучит и со звукоизвлечением особо проблем не испытываю. Заметил только спустя неделю после приобретения.
Вложения
3fdf4018-13be-41b2-b842-6034360da246.jpg
f5d9b903-a01b-4fd5-b966-ea9d0710d25d.jpg
03871d1a-48e5-4f6b-9e52-38b61d72d287.jpg
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Без этого бугорка мундштук перестанет звучать,не трогай его,сделан он специально и называется ролл бафл.
Саша Коньков
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Саша Коньков писал(а): 15 янв 2022 11:09 Без этого бугорка мундштук перестанет звучать,не трогай его,сделан он специально и называется ролл бафл.
Он про другое говорит - про какой-то наплыв в начале камеры, а не в начале баффла. Пусть остаётся, будет создавать дополнительные завихрения и турбулентность потока и песок в звуке. Некоторые, для этого делают ямки в каморе.
DonikSax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2023 19:12

Здравствуйте.
У меня по бокам мундштука если надовить на трость выходит вода. Проверял ровность, вроде ровный. Саксофон альт. Мундштук Vandoren v16 a6. Трость 2 традиционная. Пробовал и 2,5. То же самое. Ставил и Java green 3 и опять. Буду рад если кто что подскажет. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Проверял ровность, вроде ровный.
Интересно, конла так пишут, что имеют с виду, на стекле чтоль)
Выходит обычно по двум причинам, сильный прогиб на столе, горбатая если такое только при надавливании и не доставляет дискомфорта в игре, то все нормально.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Саша Коньков писал(а): 15 янв 2022 11:09 Без этого бугорка мундштук перестанет звучать,не трогай его,сделан он специально и называется ролл бафл.
Это не баффл. У меня был такой мунд (Линк СТМ 8 80-х годов) - там тоже была такая фигня. Насколько я понял, это просто небольшой заводской брак (Линки тех годов сваривались из двух половинок, отливаемых в двух разных формах, и на одной из них при изготовлении формы был допущен небольшой брак, в результате чего и возникла небольшая асимметрия. Причём, что интересно, такая фигня только на альтовых, на теноровых такого нет). На звук в принципе не влияет (на своём я его убрал - ничего не изменилось абсолютно), так что можно не трогать.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

DonikSax писал(а): 12 фев 2023 19:17 Здравствуйте.
У меня по бокам мундштука если надовить на трость выходит вода. Проверял ровность, вроде ровный. Саксофон альт. Мундштук Vandoren v16 a6. Трость 2 традиционная. Пробовал и 2,5. То же самое. Ставил и Java green 3 и опять. Буду рад если кто что подскажет. Заранее спасибо
Возможно, у вас просто слишком сильное слюноотделение (возможно, на "нервной почве" - у меня такое было "по молодости"). Слюна подтекает под трость и площадка трости слишком сильно намокает.
P.S. Можете выложить фото мунда (конкретно стол сверху). Есть одна мыслишка...
DonikSax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2023 19:12

Изображение
Изображение
Изображение
Слюновыделение может сильное, не проверял. Но я думал что трость не иделально прилегает. Проверял на стекле и с маслом и просто подышав. Компрессию тоже. А так. Мешает или нет до конца не понял. Может и трость виновата. Звук становится более тусклый. Да и иногда дребежжание появляется. Вот и думаю что не так
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Играю на флорида ноу УСА, начало 60х. Там похожая фигня тоже есть. И на новых обычных СТМ тоже была. Я играл на таком. Это брак формы для литья, который они не запарились исправить за прошедшие 60 лет, или убрать при обработке. Причем я так подозреваю что формы для литья они много раз поменяли с тех пор, но этот косяк почему то перекочевал через все эти поколения))) Может типа религия не позволяет им...типа...на таких мундах великие играли и похЪ, это типа часть истории)))

Камера внутри имеет еще некоторые деффекты. Мой мунд без вмешательств, и по словам PSV, у которого он был, - не самый лучший экземпляр. Но я играю, мне норм)

P.S. Я тенорист.
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

2 топикстартер: у тебя еще бафл нессиметричный должен быть) по фотке можно заподозрить. На моем современном теноровом СТМ так же было.
Ответить

Вернуться в «Мундштуки - рефейсинг (доработка), ремонт и изготовление»