Механика левого мизинца.

Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 19 дек 2021 11:50 Юлай, разумеется, я ничего не забыл (30 лет этим занимаюсь, слава Богу). Только гнуть там ничего не нужно: нужно просто более толстый фильц поставить на "упорный" лепесток (на нижней поверхности лепестка Соль диез - ну, ты понял), который находится под лепестком клапана Си. Гнуть сам лепесток Си - нет никакого смысла (да его просто так та нормальной дудке и не согнёшь).
Ну можешь фильц поставить потолще, это зависит от того насколько ты открываешь клапана. Я вообще предпочитаю делать так чтобы кластер клапанов левого мизинца был в одной плоскости, а при подклейке фильца клавиша G# останется ниже остальных... А что вы имеете ввиду под фразой гнуть лепесток Си? Какой чудак станет гнуть лепесток, ну или точнее пожалуйста пишите, иначе не понятно.. Я вообще имею ввиду подгибать клавиши вниз относительно чашки клапана, то есть увеличить угол между чашкой клапана и клавишей если на них смотреть как на стрелки циферблата где штанга детали это ось стрелок..
Игорь Михайлов писал(а): 19 дек 2021 11:50 По поводу "качельки" - это ты просто видимо не в состоянии оценить её удобство (либо просто мало используешь нижний регистр). Вообще-то, эта штука появилась впервые на поздних Selmer Mark VI (примерно после 1964 года, кажись) и, видимо, не просто так (там ребята грамотные тогда работали, и креативные).
Не, точно не в состоянии.. А в чем удобство качельки? Можете обьяснить чем она вам удобнее и для чего вообще сделано это чудо инженерной мысли? Игорь, разъясни конкретно, в каком переходе она удобна и чем?

По крайней мере, я могу ошибиться, но на одной из Ямах, вроде пурпурной 32-рой сделано без качельки и гораздо удобнее чем с оной.. Вообще весь кластер левого мизинца сделан удобнее с подогнутым краем клавиши B(там где ролик), ну и собственно подогнутым краем клавиши Bb.. Вот там все кучно и удобно, по крайней мере мне... Для меня так именно подгибание краев клавишь на скользящих переходах поистине гениальное решение которое облегчает скольжение пальца на переходах, но оно настролько простое что его реже упомянают чем вот эту качельку..
Последний раз редактировалось YuSAX 19 дек 2021 18:48, всего редактировалось 2 раза.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

D.J.Koks писал(а): 19 дек 2021 14:11 Юлай, без обид...
Качалку могут оценить только плотно и постоянно играющие музыканты,
Игорь правильно написал.
А если брать гудок лищь эпизодически, то можно и на винтажных левых мизинцах колупать нижние ноты.. Со скоростью 10 нот в час..

Игорь, только на шахе, изначально сразу была качалка. Без оной, перед шахой были SBA. с развёрнутой правой рукой, и до SBA , был Баланс экшн с прямой линией клапанов и тоже без качалки.
Возможно (про качалку на "шахе"). Хотя, вроде попадалась фотка очень ранней (год 1954 наверное) "шахи" без качалки (и это точно был не SBA). Впрочем, могу ошибаться...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 19 дек 2021 16:22
Не, точно не в состоянии.. А в чем удобство качельки? Можете обьяснить чем она вам удобнее и для чего вообще сделано это чудо инженерной мысли? Игорь, разъясни конкретно, в каком переходе она удобна и чем?

По крайней мере, я могу ошибиться, но на одной из Ямах, вроде 32-рой сделано без качельки и гораздо удобнее чем с оной.. Вообще весь кластер левого мизинца сделан удобнее с подогнутым краем клавиши B(там где ролик), ну и собственно подогнутым краем клавиши Bb.. Вот там все кучно и удобно, по крайней мере мне... Для меня так именно подгибание краев клавишь на скользящих переходах поистине гениальное решение которое облегчает скольжение пальца на переходах, но оно настролько простое что его реже упомянают чем вот эту качельку..
Юлай, ну, как объяснить? Не знаю. Это исключительно по ощущениям. Она удобна во ВСЕХ переходах (и в любых комбинациях). Ну, по крайней мере, мне лично. Больше ничего не могу добавить...
Касательно Ямах: эта качалка появилась на 62-й модели 2-й серии (на Purple Logo её не было). На 32-х (и 23-х и ранее) - тоже (появилась на 34-й одновременно с 62 II). На студенческих моделях - начиная с 275-й. Сейчас есть на всех...
Ответить

Вернуться в «Механика - ремонт, регулировка, модификация»