Наклейки на мундштук

Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Yufaz писал(а): 04 окт 2021 20:09 Купил себе у Руслана на пробу его наклейки. Все пришло, без проблем! Наклейки довольно клево смотрятся, фирменно. Они не рубленные а в виде капли сделаны, края округлые. Толщина около 1.5мм.. Пока не буду пробовать, т.к. наклейки стоят на мундах еще свежие.
Большая просьба всем, кто приобрел по возможности опробовать их и высказать свои пожелания. Это была пробная партия, будем совершенствовать. Первое, что попрошу изменить полиграфистов - это толщину, действительно получились великоваты, но не критично. В остальном оцените, пожалуйста, удобство формы, соизмеримость на разных мундах, степень устойчивости к износу, прочность клея, ну и другие параметры на Ваше усмотрение.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Я попробовал поставить наклейку на альтовый мунд. Ощущения только положительные. Не смотря на то что они толстые в сравнении с фабричными стандартами, но нет ощущения что они великоваты - наверное это от того что нет рубленных краев пластины и накладка и мунд ощущаются единым целым. По консистенции материал именно такой какой и нужно, не мягкий и не твердый, ну может быть можно добавить твердости, но это уже речь о 10 процентах наверное, а лучше наверное не менять, и так все хорошо!.. В общем - мне понравилась наклейка, но нужно учесть то, что я на ней пограл совсем мало, минут 15-20. И надеюсь что все материалы нейтральные в химическом смысле как и сказал Руслан.


IMG_20211007_230934.jpg
Последний раз редактировалось YuSAX 08 окт 2021 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Спасибо за отзыв! Надеюсь в процессе эксплуатации все будет хорошо. Я, по крайней мере такими же пользуюсь уже пару лет, все путем! Наверное следующую партию сделаю потоньше.
Прошу других коллег также оставить свои отзывы и пожелания.
Vladimir67
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 авг 2020 04:27
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровская обл.
Инструменты: cаксофон тенор B&S
Отдал: 25 спасибо
Получил: 9 спасибо

Вчера получил наклейки,поставил.Сегодня час поиграл.Очень понравилось,очень комфортно не смотря на непривычную толщину 1,5 мм.Наклейка работает как подушка.После игры был четкий след от зубов,через час он исчез,наклейка вновь стала новой.С таким чудом ранее не сталкивался.Спасибо!Да,и наклейка очень красивая,как натуральные перламутровые кнопки на саксофоне.Отдельное спасибо,Кир Сергеич!Класную тему поднял.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 179 спасибо

Мне кажется оптимально 0.5-0.8мм, полтора многовато. И форму лучше более традиционную- трапецию с небольшим закруглением по торцам, по форме передней части мундштука.
То есть как обычные фирменные наклейки.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

D.J.Koks писал(а): 10 окт 2021 00:04 Мне кажется оптимально 0.5-0.8мм, полтора многовато. И форму лучше более традиционную- трапецию с небольшим закруглением по торцам, по форме передней части мундштука.
То есть как обычные фирменные наклейки.
Насчет толщины я уже написал, что учту в следующей партии. По поводу формы - это, можно сказать, мое ноу-хау. Я хотел, чтобы наклейка была универсального размера и подходила к большинству производимых мундов от сопрано до баритона. Она сделана в форме яйца и может быть наклеена к краю мунда как острым, так и тупым концом, в зависимости от ширины площадки.
Но в любом случае спасибо за конструктивные предложения и отзывы!
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Хз... Никогда не пользовался наклейками. Пробовал один раз - жутко не понравилось ощущение "постороннего предмета" во рту (да и ощущение мундштука - тоже меняется). Впрочем, никому не навязываю...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 179 спасибо

Игорь, бывают метал мунды без пластиковых вставок под зубы, там без наклейки никак.
Я использую тонкие, прозрачные силиконовые, тоощина кажись 0.35. Думаю, что 0.5 меня не обломают. А вот 0.8, могут.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

а вы ребята не пробовали.. Я когда замерил штангелем тоже подумал, ну вот.. 1.5мм - многовато... Я на альту редко играю, только по необходимости сделать тест дудки, и как раз на этом мунде не было наклейки.. Так вот, я приклеил на альтовый с намерением попробовать и отклеить)).. Но, неожиданно, наклейка понравилась. Тут попробовать нужно, может и вам понравится.
Форма мне тоже сперва не понравилась чисто визуально. Но, когда наклеивал, выяснилось что она очень легко клеится симметрично, квадратные труднее ровно наклеить.. И может быть от формы, но может только от нерубленных кромок наклека не ощущается что она есть..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

D.J.Koks писал(а): 10 окт 2021 15:17 Игорь, бывают метал мунды без пластиковых вставок под зубы, там без наклейки никак.
Я использую тонкие, прозрачные силиконовые, тоощина кажись 0.35. Думаю, что 0.5 меня не обломают. А вот 0.8, могут.
Не знаю, Вить, наверное... Впрочем, такой мунд у меня был только один (в начале 90-х как-то попался какой-то самопал из бронзы), на всех остальных была эбонитовая вставка. Отсутствие наклейки абсолютно не обламывало.
Ответить

Вернуться в «Мундштуки - Общие вопросы»