Чистка саксофона

ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

Такая тема на форуме уже была, однако исчерпывающего ответа на свой вопрос я не нашёл. У меня янагисава а-500 альт. Дудке уже около 40-ка лет, лак в хорошем состоянии, однако грязи на механике много. Смогу ли я своими силами разобрать и собрать саксофон для прочистки? Смотрел на ютубе видео по теме, выглядит все не сложно. Я с ручным трудом с детства дружу, отвёртку в руках держать умею, но до этого ремонтом духовых не занимался. Нужно ли после сборки производить какие-то манипуляции по настройке,подгонке и т.д.? В моём городе к мастеру по саксам большая очередь, а отмыть саксофон хочется в скором времени. Оптимально ли заниматься чисткой недешёвого инструмента дома, хоть и с использованием специальных средств? Постарайтесь достаточно полно объяснить алгоритм действий и средства (оборудование), которое нужно использовать.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Я уже через полгода после того, как в первый раз взял сакс в руки полностью разобрал его, помыл и собрал. Сложного ничего нет, понадобятся пару тонких отверток и плоскогубцы. Главное - при разборке разложить все на покрывале, чтобы было видно, какая деталь откуда. НО! Очень большое НО!!! Не факт, что после правильной сборки сакс у Вас будет играть так же хорошо, как и до. Все дело в множестве настроек, которые можно нарушить при этом процессе и без должного опыта Вы не определите, где засада, что повлечет за собой неизбежный поход к мастеру. Здесь, по моему мнению, два пути: рискнуть и сделать самому с риском облажаться (но при наличии должного любопытства и настойчивости есть возможность все сделать правильно), либо сразу к мастеру. Я выбрал первое. Поверьте, А-500 не такой уж и дорогой инструмент, чтобы можно было попасть на крутой ремонт после чистки.
ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

Russ писал(а): 30 сен 2021 11:55 Я уже через полгода после того, как в первый раз взял сакс в руки полностью разобрал его, помыл и собрал. Сложного ничего нет, понадобятся пару тонких отверток и плоскогубцы. Главное - при разборке разложить все на покрывале, чтобы было видно, какая деталь откуда. НО! Очень большое НО!!! Не факт, что после правильной сборки сакс у Вас будет играть так же хорошо, как и до. Все дело в множестве настроек, которые можно нарушить при этом процессе и без должного опыта Вы не определите, где засада, что повлечет за собой неизбежный поход к мастеру. Здесь, по моему мнению, два пути: рискнуть и сделать самому с риском облажаться (но при наличии должного любопытства и настойчивости есть возможность все сделать правильно), либо сразу к мастеру. Я выбрал первое. Поверьте, А-500 не такой уж и дорогой инструмент, чтобы можно было попасть на крутой ремонт после чистки.
Можете подробнее рассказать о засадах, которые могут ожидать после самостоятельной переборки?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

как вариант - можно разбирать последовательно выкладывая детали на стол и потом в обратном порядке собирать, с последовательностью сборки там есть моменты что установив одну деталь нельзя будет установить другую, при ошибке придется разбирать опять.. Мелкие штифты, сняв деталь можно вворачивать сразу обратно, чтобы не перепутать их - длинны среди них разнятся очень мало и они легко путаются, потом при сборке я их перед установкой чищу и смазываю... Ни к воем случае не вытягивать детали силой, латунь мягкая - погнется даже не заметите, настройки потом надо будет восстанавливать.. Ну если с отверткой знакомы то наверное знаете что чтобы штифт дорожкой резьбы попал в дорожку резьбы отверстия, нужно в начале провернуь штифт в обратную сторону до щелчка, потом вворачивать(при сборке), это чтобы резьбу не испортить. Вообще, куча ньюансов, сразу так не вспомнишь..
Последний раз редактировалось YuSAX 30 сен 2021 12:29, всего редактировалось 3 раза.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Обломанные иголки, отвалившиеся подушки и демпферы, закисшие винты, погнутые спицы и много других прелестей. Все и не опишешь, очень много писать, да и не нужно. К сожалению, или к счастью, это вопрос личного опыта. Для творческого человека, которым изначально считается музыкант, это очередная возможность реализовать себя.
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Сфоткайте, чтобы было проще собирать
Сергей 1961
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2020 08:37
Отдал: 19 спасибо
Получил: 10 спасибо

Разобрать саксофон , при условии что все откручивается 20— 30 минут. А вот потом собрать ? Можно и неделю сидеть.Как пойдёт, короче.Я бы в данной ситуации сделал так; откручиваешь клапан соль , протираешь его и ставишь на место.Раза 3—4 будет достаточно , что бы зафиксировать в голове , как он должен стоять.Потом повторить эту процедуру со следующим клапаном.В общем то это конструктор Лего.Так потихоньку доходим до блока левой и правой руки . Тут уже все сложней и без « гуру» не обойтись. Но , надеюсь что любой мастер уделит немного времени коллеге по регулировке этого узла в саксофоне.Надеюсь,что мой пост будет Вам полезен.
г Владимир
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Сергей 1961 писал(а): 30 сен 2021 18:42 Разобрать саксофон , при условии что все откручивается 20— 30 минут. А вот потом собрать ? Можно и неделю сидеть.Как пойдёт, короче.Я бы в данной ситуации сделал так; откручиваешь клапан соль , протираешь его и ставишь на место.Раза 3—4 будет достаточно , что бы зафиксировать в голове , как он должен стоять.Потом повторить эту процедуру со следующим клапаном.В общем то это конструктор Лего.Так потихоньку доходим до блока левой и правой руки . Тут уже все сложней и без « гуру» не обойтись. Но , надеюсь что любой мастер уделит немного времени коллеге по регулировке этого узла в саксофоне.Надеюсь,что мой пост будет Вам полезен.
- можно сделать шаблон-макет из листа пенопласта или пено-утеплителя любого, где просто нарисовать схему инструмента, и каждую деталь фиксировать на своё место. Плюс фото-видеофиксация исходного положения детали, и процесса разборки. Я так EWI-ку 4000 свою перебирал. Не саксофон, конечно. но своих заморочек много.

Приехали подушки, потому, тема актуальная, целиком ещё ни разу не разбирал своего Т. Дж. Революшн II... Хочу делать профилактику по максимуму своих способностей. Как минимум, тональники привести в порядок, и убрать люфты., кроме полного перекрытия клапанов.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Сергей 1961 писал(а): 30 сен 2021 18:42 Разобрать саксофон , при условии что все откручивается 20— 30 минут. А вот потом собрать ? Можно и неделю сидеть.Как пойдёт, короче.Я бы в данной ситуации сделал так; откручиваешь клапан соль , протираешь его и ставишь на место.Раза 3—4 будет достаточно , что бы зафиксировать в голове , как он должен стоять.Потом повторить эту процедуру со следующим клапаном.В общем то это конструктор Лего.Так потихоньку доходим до блока левой и правой руки . Тут уже все сложней и без « гуру» не обойтись. Но , надеюсь что любой мастер уделит немного времени коллеге по регулировке этого узла в саксофоне.Надеюсь,что мой пост будет Вам полезен.
Странное сравнение с "Лего"... Ни одной "пары" абсолютно одинаковых деталей (ну, кроме винтов, конечно. Ещё на некоторых дудках встречались одинаковые "защиты" нижних Ми бемоль и До - обычно они чутка отличаются и местами их не поменять). Т.е., практически ни одна деталь не на "своё место" просто не встанет...
Сергей 1961
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2020 08:37
Отдал: 19 спасибо
Получил: 10 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 09 окт 2021 17:44
Сергей 1961 писал(а): 30 сен 2021 18:42 Разобрать саксофон , при условии что все откручивается 20— 30 минут. А вот потом собрать ? Можно и неделю сидеть.Как пойдёт, короче.Я бы в данной ситуации сделал так; откручиваешь клапан соль , протираешь его и ставишь на место.Раза 3—4 будет достаточно , что бы зафиксировать в голове , как он должен стоять.Потом повторить эту процедуру со следующим клапаном.В общем то это конструктор Лего.Так потихоньку доходим до блока левой и правой руки . Тут уже все сложней и без « гуру» не обойтись. Но , надеюсь что любой мастер уделит немного времени коллеге по регулировке этого узла в саксофоне.Надеюсь,что мой пост будет Вам полезен.
Странное сравнение с "Лего"... Ни одной "пары" абсолютно одинаковых деталей (ну, кроме винтов, конечно. Ещё на некоторых дудках встречались одинаковые "защиты" нижних Ми бемоль и До - обычно они чутка отличаются и местами их не поменять). Т.е., практически ни одна деталь не на "своё место" просто не встанет...
А Вы бы с чем сравнили?Неужели космическая станция )))
г Владимир
Ответить

Вернуться в «Уход за саксофоном»