Артур Юбель

Обсуждаем конкретные марки саксофонов.
Ответить
Va Dim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2020 21:32
Отдал: 11 спасибо
Получил: 7 спасибо

Пожилой дедушка у нас продаёт. А где, у кого брал, не помнит) Что за страна, тоже не помнит. Завтра ради интереса заеду к нему, гляну.
Может кто слыхал о таком экземпляре?
Приложил бы фото , но не могу вставить.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Артур Юбель саксофон? Не кларнет?
Кларнеты-то Юбелевские, сделанные в ГДР, мы хорошо знаем. Но если саксофон...то все равно немецкий :)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

firetiger писал(а): 11 сен 2021 17:13 Артур Юбель саксофон? Не кларнет?
Кларнеты-то Юбелевские, сделанные в ГДР, мы хорошо знаем. Но если саксофон...то все равно немецкий :)
Те, которые мы знаем - это не Артур, а Рудольф Юбель (там ещё и флейты были, кстати). Во времена ГДР - довольно большая фабрика в Вольхаузене (недалеко от Маркнойкирхена). А вот Рудольф - у него было небольшое производство (мастерская) в Маркнойкирхене, где делались (в небольшом количестве) кларнеты проф уровня (часто - на заказ). В СССР они если и были - то только единичные экземпляры (кстати, делал он их часто не из чёрного дерева, а из гренадиллы - коричневые такие).
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 11 сен 2021 21:45 ...
Те, которые мы знаем - это не Артур, а Рудольф Юбель ...
Рудольф - ... небольшое производство ... делались (в небольшом количестве) ...
В СССР они если и были - то только единичные экземпляры ...
Это о кларнетах или о саксофонах? Да нет, вроде о кларнетах).
Но тогда (простите!) тут какая-то путаница. И Артур Юбель, и Рудольф Юбель кларнеты были весьма распространены в СССР.
Разные их модели были очень разными по уровню. К тому же была классовая разница между Юбелями немецкой и французской систем.

И ещё позвольте насчёт флейт. Флейты Рудольф Юбель я помню, но репутация их среди флейт "немецкой" (открытый соль-диез) системы была невысокой. Потому что существовал другой Юбель, который Георг Рейнхард, и эти флейты приближались к элите.
Ну а самой элитой был Филипп Хаммиг... Весь серебряный... Эх, молодость... :)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

firetiger писал(а): 12 сен 2021 17:06
Игорь Михайлов писал(а): 11 сен 2021 21:45 ...
Те, которые мы знаем - это не Артур, а Рудольф Юбель ...
Рудольф - ... небольшое производство ... делались (в небольшом количестве) ...
В СССР они если и были - то только единичные экземпляры ...
Это о кларнетах или о саксофонах? Да нет, вроде о кларнетах).
Но тогда (простите!) тут какая-то путаница. И Артур Юбель, и Рудольф Юбель кларнеты были весьма распространены в СССР.
Разные их модели были очень разными по уровню. К тому же была классовая разница между Юбелями немецкой и французской систем.

И ещё позвольте насчёт флейт. Флейты Рудольф Юбель я помню, но репутация их среди флейт "немецкой" (открытый соль-диез) системы была невысокой. Потому что существовал другой Юбель, который Георг Рейнхард, и эти флейты приближались к элите.
Ну а самой элитой был Филипп Хаммиг... Весь серебряный... Эх, молодость... :)
Насчёт кларнетов - мало что могу сказать (я - не кларнетист от слова "совсем"). Кларнеты Рудольф Юбель - попадались "по жизни" (у коллег видел. На таком играл мой хороший друг Герман Власов), а вот Артур Юбель - не встречал ни разу, если честно. А вот что касается флейт - попадалось их достаточно (первая флейта, которую я купил на 1-м курсе училища - была как раз Рудольф Юбель "сигара", потом у меня было ещё две таких, из них только последняя - немецкой системы, первые две - французской, которую я сам переделывал на немецкую. Самая удачная была вторая, у неё был дополнительный рычаг под левым мизинцем, нажимавший нижний До#). Попадались и "обычные" Юбели (не "сигары"), но, только немецкой системы. Вообще, надо сказать, что Рудольф Юбель был дядькой очень креативным (на предмет всяких инноваций, особенно в плане механики), у него порядка 20 патентов на эту тему. В том числе и на сплав для "сигар" (он на основе алюминия, но с особыми добавками: он искал сплав, который давал бы звук максимально приближенный к деревянным флейтам. Доводилось читать в начале 90-х, что потратил он на это лет 5). Мне, кстати, "сигары" очень нравились (особенно плотными "низами", за счёт того, что корпус у них цельный, без отдельного нижнего колена. Плюс более широкая мензура)...
Va Dim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2020 21:32
Отдал: 11 спасибо
Получил: 7 спасибо

Заезжал я к этому дедушке(72г), смотрел инструмент.Действительно Артур Юбель. Но дело в том что подушки со временем уже рассохлись, их покрутило видимо, так что извлечь какой либо звук я не смог. Единственное что удалось , это ноты Си и Ля. Кстати, весьма не плохо звучали. Сказал ему за цену перекрытия подушек, минимум 100у.е., дед не поверил)) Видимо живёт, как многие старики, ещё теми ценами.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Va Dim писал(а): 13 сен 2021 10:59 Заезжал я к этому дедушке... , смотрел инструмент. Действительно Артур Юбель. ... удалось ... ноты Си и Ля.
Таки саксофон). Скажите хоть, альт или тенор. И: подстроечная муфта на эске есть?
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Va Dim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2020 21:32
Отдал: 11 спасибо
Получил: 7 спасибо

Да. Таки тенор.) И подстроечная муфта на эске.) Жаль он неиграбельный. Может он и звучит как Конн)
Как здесь фото прикрепть? Я бы показал.
Ответить

Вернуться в «Марки саксофонов»