Марк 7 - продолжение легенды или полный провал?

Ответить
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

На старом форуме, мне кажется, подобная тема уже обсуждалась, но я хотел бы возобновить ее. Может удастся найти какие-то новые подходы, узнать свежие суждения?
Большая просьба откликнуться тех, кто реально играл на таких саксах, высказать свое мнение, сравнить с другими моделями как самого Сельмера, так и других производителей.
По мере обсуждения я постараюсь также высказать свое ИМХО.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Была альтушка году 2010 Selmer mark IIV в серебре (приобретал тогда у Ильфата на форуме Dostoevsky) отличный инструмент,играл на нем около года.Мне он тогда попал после Yamaha 62 и по звуку казалось на голову выше,со старыми подушками некроющий но при этом все бралось,игралось и строило.Была раздолбана механика сильно(люфты по миллиметру и вообще под мою руку он не лёг), так как в моем городе мастеров 0 ,то очень не хотелось заморачиваться с поезками,вкладыванием денег и т.д продан за сколько и был взят.После него была Super Action 80II тоже Silver(приобретенная у Кости Сиднева) по звуку все отмечали ,что клево звучит и механика по мне гораздо удобней семерочной, но меня просто бесила до -до диез во второй и третьей можно было исправить положение мундштуком (классическим, закрытым) но меня звук такой не устраивал.
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Нормальный инструмент ! Играл на теноре Марк VII лет 8-9 , Ничего плохого не могу сказать , а следующие горны семейства Selmer были чуток позвучней и поглавней (М 6, BA, SBA, non cigar cutter) .
В целом хороший про инструмент , получше современных собратьев (IMHO), хотя допускаю что бывают удачные и не очень ....
P.S. Речь о Теноре .
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Bobeen писал(а): 30 янв 2021 05:51 следующие горны семейства Selmer были чуток позвучней и поглавней (М 6, BA, SBA, non cigar cutter) .
Если можно, проясните насчет "позвучней и поглавней".
Мне на примере моего тенора показалось, что низы немного "сухие" по сравнению с той же Яной Т880, у которой "жир течет по раструбу". Может это особенности всех Сельмеров или конкретной модели или самого сакса?
М6 и прочих предков пробовать мне не доводилось.
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Всё понятно , на мой вкус расставлю инструменты по ЗВУКУ в том порядке, в котором Первый это # 1

1 Non Cigar Cutter (у меня был 1932- по звуку на мой взгляд самый звучный, инструмент оч похожий по звуку на лучших представителей американского рынка)
2 Balanced Action (супер дудка был 1939 играл все подряд и был неприхотливый к мундштукам)
3 Mark VI (горны звучат по разному в зависимости от года выпуска , но отлично, сконцентрировано , современно и универсально)
4 SBA (Лучший саксофон Ever !!! Собственно который я использую каждый день )

Между всеми инструментами есть общие черты в звуке , механика на любителя . Но если распробовал звук - Selmer - останетесь фаном бренда навсегда.
Марк 7 - хороший инструмент , но если есть финансовая свобода и выбор - попробую поставить дудки в общий рейтинг (не только по звуку, а по эргономике и универсальности) :

1 SBA
2 Mark VI
3 Balanced
4 Cigar


IMHO - на 1000%
Лет 10 назад сравнивал Mark VI и Balanced
https://www.youtube.com/watch?v=nRbBuRK ... el=Bobeen2
Аватара пользователя
Androidsax
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2021 12:52
Отдал: 1 спасибо

Из всего что было оставил Марк 7
Правда основательно перестроена эргономика
Я про альты
Попадется достойная 6 ка - наверное станет основным инструментом
Ответить

Вернуться в «Selmer Paris»