Электролит для серебрения карандашом

Ответить
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Ребята, подскажите пожалуйста где вы покупаете электролит для серебрения карандашом.. Купил лабораторный блок питания, но ни как не могу найти электролит, в Уфе его не продают. Где его можно купить с доставкой по почте, может кто нибуть знает?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Юлай, ты про ляпис, что ли? Так, там электролит не нужен. Просто берёшь ляписный карандаш, толчёшь его в порошок и смешиваешь в равных частях с пищевой содой и солью (лучше мелкой, типа "Экстра"). Потом разводишь водичкой до консистенции "сметаны" и наносишь на поверхность, которую надо посеребрить (её предварительно надо зачистить от окиси, заполировать и обезжирить). 5 минут - и готово (хотя, для надёжности операцию лучше повторить 3-4 раза, за один раз наносится слой примерно 5 мкм, что очень мало, конечно). Правда, такое покрытие не особо стойкое (там происходит химическая реакция "замещения", при которой натрий из соды и соли замещает серебро из нитрата, коим и является ляпис. При этом серебро осаждается на поверхность металла), но, мелкие потёртости (если они при "эксплуатации" не подвергаются "механическому" воздействию) - вполне себе можно таким способом посеребрить (и при необходимости - восстановить потом). Конечно, гальваника в этом смысле гораздо крепче, но, в домашних условиях полноценно её не сделать (главным образом потому, что в "свободной продаже" нужных реактивов просто нет).
P.S. Я как раз этим способом буквально неделю назад серебрил потёртости на флейте, так что способ точно "работает"...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 08 апр 2021 09:10 Юлай, ты про ляпис, что ли? Так, там электролит не нужен. Просто берёшь ляписный карандаш, толчёшь его в порошок и смешиваешь в равных частях с пищевой содой и солью (лучше мелкой, типа "Экстра"). Потом разводишь водичкой до консистенции "сметаны" и наносишь на поверхность, которую надо посеребрить (её предварительно надо зачистить от окиси, заполировать и обезжирить). 5 минут - и готово (хотя, для надёжности операцию лучше повторить 3-4 раза, за один раз наносится слой примерно 5 мкм, что очень мало, конечно). Правда, такое покрытие не особо стойкое (там происходит химическая реакция "замещения", при которой натрий из соды и соли замещает серебро из нитрата, коим и является ляпис. При этом серебро осаждается на поверхность металла), но, мелкие потёртости (если они при "эксплуатации" не подвергаются "механическому" воздействию) - вполне себе можно таким способом посеребрить (и при необходимости - восстановить потом). Конечно, гальваника в этом смысле гораздо крепче, но, в домашних условиях полноценно её не сделать (главным образом потому, что в "свободной продаже" нужных реактивов просто нет).
P.S. Я как раз этим способом буквально неделю назад серебрил потёртости на флейте, так что способ точно "работает"...
не, карандаш имеется ввиду гальваника. Макаешь карандаш с ваткой в электролит и электрическим током осаждаешь серебро на деталь. Он так и называется - электролит для серебрения карандашом, для серебрения с лабораторным блоком питалова.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
uratrumpet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020 20:43
Отдал: 23 спасибо
Получил: 2 спасибо

Yufaz писал(а): 07 апр 2021 22:52 Ребята, подскажите пожалуйста где вы покупаете электролит для серебрения карандашом.. Купил лабораторный блок питания, но ни как не могу найти электролит, в Уфе его не продают. Где его можно купить с доставкой по почте, может кто нибуть знает?
Юлай,привет! Я же писал тебе про сайт 6мк.Не получилось заказать?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

uratrumpet писал(а): 11 апр 2021 22:18
Yufaz писал(а): 07 апр 2021 22:52 Ребята, подскажите пожалуйста где вы покупаете электролит для серебрения карандашом.. Купил лабораторный блок питания, но ни как не могу найти электролит, в Уфе его не продают. Где его можно купить с доставкой по почте, может кто нибуть знает?
Юлай,привет! Я же писал тебе про сайт 6мк.Не получилось заказать?
Привет! Да что-то там схема такая что непоймешь как, да и дорого наверное курьером будет.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
uratrumpet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020 20:43
Отдал: 23 спасибо
Получил: 2 спасибо

Yufaz писал(а): 11 апр 2021 22:35
uratrumpet писал(а): 11 апр 2021 22:18
Yufaz писал(а): 07 апр 2021 22:52 Ребята, подскажите пожалуйста где вы покупаете электролит для серебрения карандашом.. Купил лабораторный блок питания, но ни как не могу найти электролит, в Уфе его не продают. Где его можно купить с доставкой по почте, может кто нибуть знает?
Юлай,привет! Я же писал тебе про сайт 6мк.Не получилось заказать?
Привет! Да что-то там схема такая что непоймешь как, да и дорого наверное курьером будет.
Курьером -дорого.Просто надо кого то попросить из московских ребят.чтобы забрали и выслали Почтой России.А схема простая-заказываешь.платишь,забираешь.И забрать может абсолютно любой человек.Просто приходит,называет твою фамилию и заказ.
Ответить

Вернуться в «Покрытие сакса - лак, серебро и др.»