'Точилка' от Вандорен

Гайтаны, кофры, средства по уходу, сурдины...
Ответить
lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:32

Alexey
Одной из «безделушек», купленных мной в отпуске в Париже (см.старый форум) – было точильное стёклышко для тростей от фирмы Вандорен + палочка точильная в комплекте.
http://www.vandoren.fr/fr/catalogues%20 ... 4russe.pdf
Брал так – на всякий случай, вдруг пригодится.
Надо сказать, что уже лет как 10, я пользую «деревянные» трости по принципу: подошла – играю, не подошла – в сторону (максимум – пытаюсь обыграть, вдруг зазвучит), либо отдаю, либо выкидываю (очень редко).
И тут, думаю – дай-ка, попробую я на «старости лет» вплотную заняться тростями. Тем более, разными аксессуарами для тростей я втарился по самое не хочу.
Взял я трость, которую отложил в категорию – "играть можно, но не блеск". Поколдовал немного я волшебной палочкой от Вандорен, пару раз прошёлся по стёклышку – и… ё маё, зазвучала!!! Да ещё как зазвучала!
Я не призываю, конечно, сейчас всем брать наждачки и точить свои трости. Это дело, сразу скажу – опасное.)) В смысле для жизнедеятельности самой трости.
Но как я поступил? Я взял ту трость (желательно новую), которая очень хорошо звучит именно на моём мундштуке, глянул сквозь неё на свет, примерно вычислил как она заточена и попытался примерно повторить на «плохой» трости. Две трости я уже реанимировал из средне плохих – в практически очень хорошие! И сразу мысль промелькнула – сколько ж я «прозевал» тростей в своей жизни?)))
Конечно, заточка тростей – видать, дело очень тонкое и многое, наверное, ещё зависит от элементарной интуиции.
А вообще этот точильный наборчик мне очень понравился. Легко промывается водой после использования, удобен в руках и т.д.
Надеюсь, что он в моём футляре будет занимать такое же почётное место, как у любой уважающей себя дамы – косметичка в сумочке.
K_omik
Полностью согласен со всем выше сказаным. Сам, если не ошибаюсь пользую этот набор где то с апреля месяца. И точно также добивался на совершенно не звучащих тростях неплохого звучания. Будет возможность покупайте. Не пожалеете.
Alexey
Комик, а как себя ведёт эта точилка при использовании влажной трости?
Пробовал?
А то, я пока на сухую всё делаю.))
K_omik
Только сухие. Влажные тоже не пробовал.
Alexey
А я уже попробовал. В начале верхний, влажный слой снимает, а потом уже проще. Просто, ведь важно ещё не переточить и пробовать после каждого небольшого снятия.
Сегодня одну трость загубил (вслепую доводил), а другую - реанимировал достаточно удачно.
Будем набивать руку...))
D.J.Koks
Чтобы правильно точить палочкой, или хвощом, нужно чётко представлять, какая часть среза, за что отвечает, а этими знаниями многие обладают?
Кто из вас четко знает это? максимум 2-3 процента музыкантов
Нарушать заводскую заточку среза-нежелательно!
лучший способ, равномерно шлифануть низ трости, как я описывал ранее, в этом случае не нарушается угол заводской заточки, и трость РАВНОМЕРНО облегчается, это проверено десятилетиями, и подходит как к тростнику так и к пластику, в чём имел возможность убедится и Алексей, когда я ему в черновую, по быстрому, подточил трость Бари.

А эта стекляшка за 100евров, наверняка только для камыша, пластик на нём точить придётся несколько часов, и она же маленькой плошади, скажите какой её размер?

Теперь сравните затраты-100евро кажеться?
теперь мои затраты-
1) два листа наждачки Ватер резист,разной зернистости= 40р
2) любое старое настольное зеркало, или кусок толстого стекла- на шару, т к в каждом доме что-нибудь подобное всегда валяется
у меня кусок старого зеркала 26см на 16 см
3) ложка клея ПВА = 3копейки
4) ложка воды =на шару
5) 3х литровая банка воды для груза- на шару
6) 3 часа времени, до высыхания клея
итого 40р 03копейки- примерно 1,1 евро

И это при неизмеримо большей эффективности, особено для пластиковых тростей Бари , они сейчас стали тяжелей почти на 1 номер!
и снимать приходится очень много и долго, и это на наждачке, а на стекляшке будете точить целый день
Безусловно, стекло это наверное удобно носить с собой в кейсе,
у меня раньше было зеркальце с наждачкой размером с игральную карту, и тоже лежало в кейсе.
Хотя я с трудом представляю себе, что, кто-то во время работы , или в антракте концерта, будет точить трости, не имея возможности нормально проверить их, не проще ли дома, подогнать несколько тростей, и носить их с собой?
У меня в чехле, всегда лежат 2-3 идеально подогнанные трости, и таскать стекло, мне не нужно
Alexey
Стекляшка - далеко не 100 баксов, кажись в районе 40-50 евро.
Во первых она долговечная - промыл и всё ок.
Удобно в футляре носить. Я например, дома не имею возможности подгонять трости. А если, вдруг на гастролях, как это часто у меня бывает?
А если взглянуть на нынешние "живые" трости на просвет, то большого ума не надо, что бы понять - где можно сточить, а где нельзя. Порой, они (трости) так неровно заточенны, что простым глазом видно, как одна часть гораздо темней другой.
Потом... Кокс, ты всё таки привык точить пластиковые трости. Возможно, там твой принцип "точить снизу" хорошо и работает.
Но на дереве, по крайней мере после моего небольшого опыта - это не канает, в той мере, как на пластике.
Другое дело, что пока обретёшь этот опыт точения - можно сломать немало копей.
Но, как говориться - тут тоже талант нужен и интуиция. И главное - мера.
Я как уже говорил, именно работая с верхней площадкой только палочкой - реанимировал, уже штук 7 тростей.
Твой "стационарный прибор" и инструкции по заточке пластиковых тростей - несомненно заслуживает большого уважения.
Но как может быть основной, домашний вариант.
А я например, пока на работе идёт дискотня и танцульки, с помощью этого стёклышка - запросто могу парочку тростей "облагородить".
D.J.Koks
Ессно, я его только дома и использую.
Согласен, с тобой, если есть много тростей которых не жалко, то можно конечно и опытным путём набить руку в этом нелёгком деле,
попортив некоторое кол-во, есть шанс разобраться с правильной заточкой, и стать спецом в этом вопросе, дело то того стоит!
на всю жизнь пригодится
d.mann
Нарушать заводскую заточку среза-нежелательно!
лучший способ, равномерно шлифануть низ трости, как я описывал ранее, в этом случае не нарушается угол заводской заточки, и трость РАВНОМЕРНО облегчается...
В том то и дело, что трость равномерно облегчается. А если ее не нужно облегчать?Если тока стакатто плохо получается, или если тока верхний регистр плохо "отзывается"? Тут равномерным стачиванием "подошвы" не обойтись.В этом случает нужно точить именно рабочую поверхность и , причем, не абы как точить.
D.J.Koks
В этом случает нужно точить именно рабочую поверхность и , причем, не абы как точить.
ну и я про тоже, надо знать какая часть среза за что отвечает, но ведь большинство не знают!
а наугад точить, себе дороже
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Эх, ссылка на точилку уже устарела )
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
jokmakary
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2020 22:22
Отдал: 3 спасибо

Братья дорогие, а куда делся старый саксофонячий форум ?
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

jokmakary писал(а): 24 окт 2020 16:27 Братья дорогие, а куда делся старый саксофонячий форум ?
Он устал и ненадолго прилёг.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Артём, походу коматозника уже захоронили...
Без возможности воскрешения...
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

На Глинки.ру продаются такие. Называются -Набор для обработки и заточки тростей Vandoren RR200- цена 6850 т.р.
Аватара пользователя
Константин Костенко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2020 13:05
Отдал: 7 спасибо
Получил: 2 спасибо

Mo81 писал(а): 26 окт 2020 21:52 На Глинки.ру продаются такие. Называются -Набор для обработки и заточки тростей Vandoren RR200- цена 6850 т.р.
дороговато конечно :shock:
Аватара пользователя
andrey.pobozhy
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 10:09
Откуда: Новосибирск
Инструменты: _
Тенор Yamaha YTS-82ZUL
Сопрано Jupiter JPS-547GL
Отдал: 73 спасибо
Получил: 21 спасибо
Контактная информация:

На алиэкспрессе продаётся качественная реплика, с доставкой обойдётся в 2000 руб.
https://aliexpress.ru/item/100500217258 ... 8935838074
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»