Саксофон для новичка

Задаем вопросы, а также делимся советами по приобретению саксофонов, аксессуаров к ним.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

firetiger писал(а): 29 янв 2021 23:37
drrmus писал(а): 28 янв 2021 19:18 ... какой саксофон лучше новичку брать, может подытожим?
Технически полностью исправный. Желательно проверенный требовательным мастером.
И ещё очень важен доброкачественный мундштук.
Насколько я понял, товарищ имел в виду, какой марки брать первый сакс.
Технически полностью исправным может быть и Рой Бенсон, но не думаю, что это лучший выбор.
Мне кажется, что новичку нужно задать себе несколько вопросов:
1. Насколько серьезно мое желание заниматься на саксе, или иначе говоря - цель?
2. Сколько я готов потратить на первый сакс и аксессуары?
3. Я хочу новый сакс или удовлетворюсь подержанным?

Ну и т.д,, список можно продолжить. Но в большинстве случаев все ответы сводятся к тому, что надо брать ученическую Ямаху или "демократа".

P.S. И среди мундштуков "ноунэйм" иногда попадаются интересные экземпляры.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Ученическую Ямаху или Китай(замена Демократа) А с мундштуком просто не получится(я в своей жизни только одного человека встречал ,который именно на одном мундштуке всю жизнь играет ) .Ну в этом деле главное все таки учитель.Он и видел вас ,знает вашу физиологию,на что вы способны и ваши способности.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 30 янв 2021 00:07
Насколько я понял, товарищ имел в виду, какой марки брать первый сакс.
Технически полностью исправным может быть и Рой Бенсон, но не думаю, что это лучший выбор.
Мне кажется, что новичку нужно задать себе несколько вопросов:
1. ...
2. ...
3. Я хочу новый ... или удовлетворюсь подержанным?
.....
Рой Бенсон (и аналогичное ... ) не может быть "полностью исправным". Вот красным - может быть :lol: .
Дело в том, что самого понимания исправности духового музыкального инструмента у производителей таких изделий нет.
Как и понимания смысла своего производства вообще.
Однако, я тоже думаю, что вопрос товарища был о марке (лейбле) саксофона. Поэтому и ответил в винни-пуховском смысле:
такой вопрос неправильный :| , для дела нужен несколько иной подход.

Несколько вопросов к себе для новичка это да, логично. Ещё Джейсон ДюМарс в известном своём (1994 года) тексте их как-то так и формулировал. Только третий пункт у него звучит иначе...
Особенно словечко "удовлетворюсь" мне представляется неуместным, более того - антимузыкальным.
Если уж заговорили про это, напишу ещё раз открытым текстом:
"новый инструмент" - который прям из магазина - новичку брать нельзя.
Инструмент должен пройти контроль исправности у требовательного мастера. В идеале - ещё и хотя бы минимальное обыгрывание.
Исключением будет тот случай, когда в магазине есть сквозной входной контроль всех дудок и свой постоянный мастер. Возможно, такое было в салоне Bird (ныне переехавшем в Марьину Рощу). Но у большинства торговых площадок такого и близко нет. А качество фабричной сборки недорогих дудок... простите...
По описанной причине обсуждать лейблы здесь мне неорганично. Однако :!: : огульно заявлять про "ученическую Ямаху" - может, хватит уже этой простецкой огульности? "Ученические" (также и "промежуточные" - student&intermediate) Ямахи это очень разные дудки, разных моделей и разных серий, периодов производства. Если для кого моя мысль недоходчива, зайдите на сайт известного на старом форуме продавца японских саксофонов, который джапансакс.ру. Там написано более простецки :roll: - но именно про это.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

drrmus писал(а): 28 янв 2021 19:18 Ребята, почитал эту ветку, не до конца понял, какой саксофон лучше новичку брать, может подитожим?
Ликвидный)
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

alexxx писал(а): 30 янв 2021 04:47
drrmus писал(а): 28 янв 2021 19:18 ... какой саксофон лучше новичку ...
Ликвидный)
Это - безнадёжному новичку(.
А музыкально заинтересованному новичку нужен саксофон музыкальный.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Ямахи тоже нестройные попадаются. Лично мне приходила Ямаха 280 с нестроевичем по типу Губана, низкая Си и До 2 октавы. Так что в любом случае желательно проверять дудку с преподавателем.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Логика большинства новичков, на мой взгляд, такова: мне нравится звучание саксофона, я хотел бы научиться играть популярные мелодии, чтобы радовать своих близких. Бюджет зачастую ограничен 30 т.р. И не известно, насколько хватит терпения постигать все саксофонные премудрости. Лишь у немногих амбиции на начальном этапе простираются намного дальше. Давать всем однозначные советы, на мой взгляд, не совсем корректно. Нужно понимать намерения, вкусы, стремления человека, его, так сказать, эстетическую основу, знать какую музыку он слушает.
Я сам начинал с Amati Super Classic, и даже то, что сакс находился не в самом лучшем техническом состоянии, не отбило у меня желания заниматься. И, спустя какое-то время, я начал понимать, чтО меня не устраивает в инструменте. И методом многочисленных проб наконец-то пришел к своему инструменту, да и то, наверное, не к самому последнему.
Так что, полагаю, что самый верный совет дал firetiger: для новичка главное, чтобы инструмент был технический полностью исправен.

P.S. Упрощенно: если нравится Дэйв Коз - бери Ямаху, если Чарли Паркер - винтажного или не очень американца (не сочтите за конкретный совет).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 31 янв 2021 13:08 Я сам начинал с Amati Super Classic, и даже то, что сакс находился не в самом лучшем техническом состоянии, не отбило у меня желания заниматься. И, спустя какое-то время, я начал понимать, чтО меня не устраивает в инструменте. И методом многочисленных проб наконец-то пришел к своему инструменту, да и то, наверное, не к самому последнему.
Так что, полагаю, что самый верный совет дал firetiger: для новичка главное, чтобы инструмент был технический полностью исправен.

P.S. Упрощенно: если нравится Дэйв Коз - бери Ямаху, если Чарли Паркер - винтажного или не очень американца (не сочтите за конкретный совет).
На счет исправности, это абсолютно правильное замечание.. Только, неужели Дейв Коз действительно играет на ученической Ямахе?)) - Тема то про инструменты подходящие для обучения, ученические, а, к примеру, проф Ямаху 62(не знаю на чем играет Коз, наверное на чем-то еще покруче) не стоит сравнивать с ученическими Ямахами.. На счет Амати SuperCl могу сказать что еще ни один мне не попался нестройный в смысле брака типа экстремально заниженного Си. Амати не идеально стройные, но на них можно играть стройно не напрягаясь особо, да и тембр у них прекрасный, уш точно не китайского гудка.... А B&S тенор например даст фору всем ученическим Ямахам и составит конкуренцию проф инструментам. Мне кажется такие глобальные обобщения уводят далеко от истины. Нужно давать оценки данным конкретным инструментам..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Вопрос в концепции звучания. Дэйв Коз играет на 62-й Ямахе в серебре.
Но я не говорил о том, что любителям джаза противопоказано заниматься на Ямахе. Рынок инструментов, особенно в провинции, не столь богат, и поэтому зачастую приходится выбирать сообразно бюджету между ученической Ямахой или "демократом". При таком выборе, естественно, во главу угла становится техническое состояние инструмента.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 31 янв 2021 15:11 Вопрос в концепции звучания. Дэйв Коз играет на 62-й Ямахе в серебре.
Но я не говорил о том, что любителям джаза противопоказано заниматься на Ямахе. Рынок инструментов, особенно в провинции, не столь богат, и поэтому зачастую приходится выбирать сообразно бюджету между ученической Ямахой или "демократом". При таком выборе, естественно, во главу угла становится техническое состояние инструмента.
Концепция звучания 62 Ямахи несравнима со звучанием ученическиой Ямахи, 62-я как минимум имеет песочный тембр, ученическая - как минимум его не имеет, тут равенства и общей концепции звучания как минимум нет.. А на счет выбора между Ямахой и Демократом, это вы правы, ну уш не китайца же брать. Китайцы бывают, попадаются нонейм с хорошим звучанием, но это крайняя редкость и удача.. Новичкам, Демократы - инструменты выпущенные в демократических республиках, чешские Amati Superclassic, и гэдээровские B&S(тенора хороши), есть и другие.. Вельтклянг - у него хороший тембр, тенора стройные, но сложная механика(если дудка получила достойный ремонт это не проблема), зато цена хорошая.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Какой саксофон (мундштук и т.п.) выбрать?»