Саксофон для новичка

Задаем вопросы, а также делимся советами по приобретению саксофонов, аксессуаров к ним.
Alexsm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2021 16:32
Отдал: 3 спасибо
Получил: 2 спасибо

firetiger писал(а): 21 янв 2021 03:25
Alexsm писал(а): 18 янв 2021 23:22 Не совсем понял, .... клапан F# есть? ... клапана нет.
Чем Вам (всем вам?? :) ) так сдался этот клапан фа-диез3 (цивилизованное обозначение С5)?
На большинстве саксофонов - лучших в мире саксофонов - этого клапана нет.
И поколения высококлассных саксофонистов прекрасно играли без него.
Если же речь об альтиссимо, то здесь один клапан фа-диез3 вообще ничего не решает, здесь в разных ситуациях разные аппликатурные связки, у каждого музыканта (и на разных дудках) свои. Аппликатурные таблицы Лондейкса в помощь изучающим.
Да и для начинающего никакой речи об альтиссимо быть не должно - полагаю, года три как минимум. Пока не сформируется б/м стабильный амбушюр и не организуется дыхание и подача.
Просто из каждого утюга говорят про этот клапан F#. Производители считают нужным указать, что на их модели он непременно есть. Продавцы б/у в объявлениях тоже непременно подчёркивают, что клапан таки имеется на их чудесном саксофоне. А я саксофон в руках не держал, выбираю ребёнку в музыкальную школу, вот и интересно - что это за чудо чудное, что все так о нём говорят. А то возьму без него, а на таком инструменте не поиграешь) Это утрируя, конечно. Я знаю, что весь джаз был написан ещё в начале прошлого века, и как-то музыканты же справлялись без этого клапана.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Alexsm писал(а): 21 янв 2021 12:49 Просто из каждого утюга говорят про этот клапан F#. Производители считают нужным указать, что на их модели он непременно есть. Продавцы б/у в объявлениях тоже непременно подчёркивают, что клапан таки имеется на их чудесном саксофоне.
- возможно, дело даже не именно в верхнем F#, а просто в том, что у старых саксофонов без него так же и старая "неразвёрнутая" механика, что эргономически менее удобно?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Alexsm писал(а): 18 янв 2021 19:13 Спасибо большое. А усреднённый саксофон Yamaha Vito, если допустить, что он кроет - по качеству металла подходит для обучения? А то преподаватель говорит, что металл с годами становится только хуже, и ребёнок будет мучаться.
Бред говорит ваш преподаватель. С металлом ничего не происходит, самое главное, чтобы инструмент был технически исправен, крыл и никаких проблем не будет.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Agronom писал(а): 21 янв 2021 20:02
Alexsm писал(а): 18 янв 2021 19:13 ... - по качеству металла подходит для обучения? А то преподаватель говорит, что металл с годами становится только хуже, и ребёнок будет мучаться.
Бред говорит ваш преподаватель. С металлом ничего не происходит, самое главное, чтобы инструмент был технически исправен, крыл и никаких проблем не будет.
Про "металл с годами становится ... хуже" - воистину бред, совершенно прав друг Агроном.
Но, может быть, преподаватель неточно выразился, а хотел сказать другое: ученик с годами будет всесторонне музыкально расти, его эстетическая требовательность (в том числе к себе и к инструменту) будет повышаться. И в какой-то момент он обнаружит, что металл недорогого серийного (ученического) саксофона не соответствует эстетическим звуковым требованиям подлинно музыкального искусства.
И будет этим мучаться. :D Однако это естественные муки творческого роста, это хорошее и правильное состояние: человек дорос... и перерос свой инструмент. Но это ещё надо дорасти... Это годы и годы занятий...
А для ученика на первом месте - полная техническая исправность саксофона. Здесь же доброкачественность мундштука и тростей.
На условно втором месте - слушание музыки. Музыки! - а не файлов. :|
Ну а дальше да, тембровый потенциал и отзывчивость саксофона.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Alexsm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2021 16:32
Отдал: 3 спасибо
Получил: 2 спасибо

Товарищи старожилы. Нужен ваш совет. Хочу приобрести саксофон у Agronom, но безопасной сделки между странами нет. Подтверждаете его хорошую репутацию? Сам Agronom не против, что я тут спрошу - он и посоветовал.
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Alexsm писал(а): 23 янв 2021 23:56 Товарищи старожилы. Нужен ваш совет. Хочу приобрести саксофон у Agronom, но безопасной сделки между странами нет. Подтверждаете его хорошую репутацию? Сам Agronom не против, что я тут спрошу - он и посоветовал.
Вряд ли найдется кто-то, кто откажется подтвердить репутацию Agronom'a :)
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Alexsm писал(а): 23 янв 2021 23:56 Товарищи старожилы. Нужен ваш совет. Хочу приобрести саксофон у Agronom, но безопасной сделки между странами нет. Подтверждаете его хорошую репутацию? Сам Agronom не против, что я тут спрошу - он и посоветовал.
Я подтверждаю. И задам здесь же вопрос- А не находится ли кто нибудь ближе к вам и может предложить варианты для вас? Например я :lol: Если что- велкам в личку.
Alexsm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2021 16:32
Отдал: 3 спасибо
Получил: 2 спасибо

kaajam писал(а): 24 янв 2021 00:48
Alexsm писал(а): 23 янв 2021 23:56 Товарищи старожилы. Нужен ваш совет. Хочу приобрести саксофон у Agronom, но безопасной сделки между странами нет. Подтверждаете его хорошую репутацию? Сам Agronom не против, что я тут спрошу - он и посоветовал.
Я подтверждаю. И задам здесь же вопрос- А не находится ли кто нибудь ближе к вам и может предложить варианты для вас? Например я :lol: Если что- велкам в личку.
Уже купил у agronom ямаху 21. Выбор был долгим и мучительным) Хотел именно ямаху, но не такую, чтоб переплачивать, но чтоб хватало для обучения. Рекомендации админа solar хватило для принятия решения. Вам тоже желаю хороших покупателей!
drrmus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2021 19:13

Ребята, почитал эту ветку, не до конца понял, какой саксофон лучше новичку брать, может подитожим?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

drrmus писал(а): 28 янв 2021 19:18 ... какой саксофон лучше новичку брать, может подытожим?
Технически полностью исправный. Желательно проверенный требовательным мастером.
И ещё очень важен доброкачественный мундштук.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Какой саксофон (мундштук и т.п.) выбрать?»