Болит нижняя челюсть

Обсуждаем проблемы со здоровьем, возникающие у саксофонистов.
Ответить
lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:32

жжЖжж
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/0 ... 942105.jpg
Появились сильные боли с правой стороны скулы, куда показывает цифра 8! Стоит ли сходить к хирургу, или это привыкания из-за больших нагрузок.
DeDe sax-tenor
жжЖжж, Неее, явно от игры на саксе такого не бывает.. может орехи челюстями давил?:eek: А может и просифонило челюсть , то же вариант! Но думаю, что нагрузки здесь не при чём.. От 6-7 часов игры в день, губы в кровь кусал, язык о трость коцал.. но что бы челюсть болела.. не было такого, да на неё в принципе и нагрузки-то ни какой нету по большому счёту..:p
жжЖжж
Возможно дело в прикуси? он у меня плохой, возможно челюсть решила вставать на свое законное место? подвинуть зубы чуть дальше на мундштуке ?
Кукуруза
Ну это явно не к нам, а к челюстно-лицевому хирургу....;)
Если серьёзно, то тебе нужно сей вопрос задать на стоматфоруме. (По правильному твой недуг называется - поражение височнонижнечелюстного сустава (ВНЧС). Но можешь так же картинку разместить и пальцем показать. Там тебе точно доктора дело скажут.
Хочешь ссылку дам?
P.S. Правда они там лихие дюже...))) и распишут тебе лечение на полную катушку..... Зубные дохтора считают, что на свете акромя их зубов ваще никаких других дел и проблем у людей не существует...))) А, вообще, если это и правда ВНЧС, то могут и шины прописать (что мало эффективно является и муторно) а могут и операцию под общим нарком впаять....))) У них всё просто.
Тень
У меня в свое время челюсть вобще выскакивала))))) Но вот само как-то прошло. Без всяких шин (честно говоря не представляю как это, шины на челюсть......) просто побереги челюсть. Не хрумкай твердую пищу. Мундштук не грызи))))) И тебе и ему полезно)))
bum-saxello
я когда долго играл у меня какие то неудобства были ... где цифра 7 . потом правда быстро проходили . может ты как то по особому стараешься мундштук держать ? например челюстью вперед ... из за этого у тебя неестественная позиция . Челюсть противится . Это конешно просто предположение.
andrusa
Может с зубами че...у меня вся челюсть болела когда нерв заболел.А на счет прикуса думаю я здесь самый большой калека...когда выдвигаю нижнию челюсть вперед то хрусты слышны окружающим..с детсва.И вобще пожизнено неудобный прикус.Но от сакса чо-то не болит.
Serge
По-любому это НЕнормально. Возможно Вы слишком напрягаете мышцы челюсти когда играете? Чисто теоретически можно предположить, что кто-то при игре на саксе постоянно делает СУДОРОЖНЫЕ усилия челюстью. Вообще-то это делать не стоит. Даже просто напрягать челюсть не нужно - это ничего не даёт. При игре челюсть должна быть опущена вниз и расслаблена, а напрягаются только губы. Обратите на это внимание.
И если Вы раньше при игре как-то особо сильно напрягали мышцы челюсти, то (ВОЗМОЖНО) боли могли возникнуть из-за этого.
Аватара пользователя
s1m0n
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2020 15:01
Отдал: 1 спасибо

Интересно, а врачи на форуме уже есть? :D Лечим по фотографиям
Jef
Старожил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2020 14:20
Откуда: Краснодар
Инструменты: Альт Selmer model 26, тенор Selmer mark VI, флейта, клавишные
Отдал: 13 спасибо
Получил: 7 спасибо

Попробуйте другой мундштук, у меня при игре на теноре на джоди джаз чикаго тоже уставала челюсть, на отто линке и метал и эбонит нормально. Может анатомически не подходит ?
Ответить

Вернуться в «Здоровье музыканта»