Плиз, конкретную ссылочку на высказывание. А то получается, что соседка бабушке сказала, а та передала...ABC писал(а): 01 май 2024 19:19Зарубежные проф.саксофонисты говорят что, если новая трость из распечатанной коробки не играет - то как её не точи - она не заиграет, а если заиграет, то ненадолго. Говорят, что новая трость должна играть сразу даже без раскисания в воде. Достаточно подержать её во рту, пока собираешь дудку. В общем, любой рефейс фабричной трости категорически противопоказан. (Инфа с Saxontheweb).firetiger писал(а): 01 май 2024 18:37 Если саксофонист не занимается индивидуальной доводкой тростей, говорить о лигатурах... (см. выше).
Vandoren v16 кто что скажет ?
- Russ
- Старожил
- Сообщения: 735
- Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
- Откуда: Янтарный Остров
- Инструменты: The Buescher True Tone Alto + Baritone / Buffet-Crampon SDA Tenor
- Благодарил (а): 104 раза
- Поблагодарили: 178 раз
-
- Активный участник
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: 09 апр 2024 14:16
- Благодарил (а): 14 раз
- Поблагодарили: 15 раз
Забанен за то, что из России. Не могу зайти.Russ писал(а): 02 май 2024 13:26 Плиз, конкретную ссылочку на высказывание. А то получается, что соседка бабушке сказала, а та передала...
- Russ
- Старожил
- Сообщения: 735
- Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
- Откуда: Янтарный Остров
- Инструменты: The Buescher True Tone Alto + Baritone / Buffet-Crampon SDA Tenor
- Благодарил (а): 104 раза
- Поблагодарили: 178 раз
Для того, чтобы просматривать форум, как наш, так и SOTW, не обязательно быть на нем зарегистрированным. Писать там, если Вас забанили, конечно, нельзя, но найти тот или иной пост - запросто.
- YuSAX
- Эксперт
- Сообщения: 1044
- Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
- Откуда: Уфа
- Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80
- Благодарил (а): 167 раз
- Поблагодарили: 262 раза
- Контактная информация:
На форуме проф саксофонисты не всегда таковыми являются.. Трости точат, есть инструкции по этой теме. Я вчера трость одну подточил, отличная получилась. Но не всегда получается, у меня это пока не вошло в систему, ну так чтобы точно знать что вот так если поточить она заиграет.. Нужно много практики для освоения.. Главное как я понял не переточить трость, делать это постепенно, подточил/поиграл и т.д.. Вчета весь вечер так помаленьку подтачивал, к концу занятий трость еще была тяжеловата, но уже давала понять что она заиграет, а сегодня просто залетала.. всегда бы так)...ABC писал(а): 01 май 2024 19:19 Зарубежные проф.саксофонисты говорят что, если новая трость из распечатанной коробки не играет - то как её не точи - она не заиграет, а если заиграет, то ненадолго. Говорят, что новая трость должна играть сразу даже без раскисания в воде. Достаточно подержать её во рту, пока собираешь дудку. В общем, любой рефейс фабричной трости категорически противопоказан. (Инфа с Saxontheweb).
На счет подержать во рту. Существует такое мнение что трость по возможности надо размачивать в воде, чтобы трость напиталась водой и вода давала бы сопротивление для входа туда слюны, т.к. слюна - субстанця едкая и сжает трость быстрее воды..
Кстати, саксофонисты в РФ я думаю более прошарены в заточке тростей, т.к. экономия всетаки

Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Студия YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
-
- Активный участник
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: 09 апр 2024 14:16
- Благодарил (а): 14 раз
- Поблагодарили: 15 раз
Забанили мой IP. Новый IP тоже блокируют. Не понимаю, как они это делают.Russ писал(а): 02 май 2024 21:59 Для того, чтобы просматривать форум, как наш, так и SOTW, не обязательно быть на нем зарегистрированным. Писать там, если Вас забанили, конечно, нельзя, но найти тот или иной пост - запросто.

- YuSAX
- Эксперт
- Сообщения: 1044
- Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
- Откуда: Уфа
- Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80
- Благодарил (а): 167 раз
- Поблагодарили: 262 раза
- Контактная информация:
Попробуйте типа куки почистить чтоли? Сайты же закидывают на комп свои файлы и их можно удалить каким нибуть клинером.. Погуглите по этому вопросу, я не спец в этом..ABC писал(а): 02 май 2024 23:56 Забанили мой IP. Новый IP тоже блокируют. Не понимаю, как они это делают.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Студия YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
- D.J.Koks
- Легенда форума
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
- Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
- Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
- Благодарил (а): 173 раза
- Поблагодарили: 216 раз
Сто лет не заходил на сотв, щас зашёл, всё норм...
Только надо было подтвердить своё мыло.
Только надо было подтвердить своё мыло.
-
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 01 сен 2020 08:31
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 1 раз
На Saxontheweb разное пишут, но не всем же верить. Для начала нужно площадку трости довести. Если трость хоть немного сифонит то точить что то сверху безссмысленно. Как сделали и проверили плоскую часть трости то переходим к боковым частям трости, Они должны звучать одинаково. Если какая то сторона звучит глухо или тяжело то точим это крыло, но нужно знать где и склько сточить. Сердцевину не трогаем, никогда! Практически все трости из коробки рабочие, есть конечно особенно клевые, но остальные тоже хорошие, для репетиций вполне годные.