Vandoren v16 кто что скажет ?

Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buescher True Tone Alto / Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 81 спасибо
Получил: 137 спасибо

ABC писал(а): 01 май 2024 19:19
firetiger писал(а): 01 май 2024 18:37 Если саксофонист не занимается индивидуальной доводкой тростей, говорить о лигатурах... (см. выше).
Зарубежные проф.саксофонисты говорят что, если новая трость из распечатанной коробки не играет - то как её не точи - она не заиграет, а если заиграет, то ненадолго. Говорят, что новая трость должна играть сразу даже без раскисания в воде. Достаточно подержать её во рту, пока собираешь дудку. В общем, любой рефейс фабричной трости категорически противопоказан. (Инфа с Saxontheweb).
Плиз, конкретную ссылочку на высказывание. А то получается, что соседка бабушке сказала, а та передала...
ABC
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2024 14:16

Russ писал(а): 02 май 2024 13:26 Плиз, конкретную ссылочку на высказывание. А то получается, что соседка бабушке сказала, а та передала...
Забанен за то, что из России. Не могу зайти.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buescher True Tone Alto / Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 81 спасибо
Получил: 137 спасибо

ABC писал(а): 02 май 2024 14:21
Russ писал(а): 02 май 2024 13:26 Плиз, конкретную ссылочку на высказывание. А то получается, что соседка бабушке сказала, а та передала...
Забанен за то, что из России. Не могу зайти.
Для того, чтобы просматривать форум, как наш, так и SOTW, не обязательно быть на нем зарегистрированным. Писать там, если Вас забанили, конечно, нельзя, но найти тот или иной пост - запросто.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

ABC писал(а): 01 май 2024 19:19 Зарубежные проф.саксофонисты говорят что, если новая трость из распечатанной коробки не играет - то как её не точи - она не заиграет, а если заиграет, то ненадолго. Говорят, что новая трость должна играть сразу даже без раскисания в воде. Достаточно подержать её во рту, пока собираешь дудку. В общем, любой рефейс фабричной трости категорически противопоказан. (Инфа с Saxontheweb).
На форуме проф саксофонисты не всегда таковыми являются.. Трости точат, есть инструкции по этой теме. Я вчера трость одну подточил, отличная получилась. Но не всегда получается, у меня это пока не вошло в систему, ну так чтобы точно знать что вот так если поточить она заиграет.. Нужно много практики для освоения.. Главное как я понял не переточить трость, делать это постепенно, подточил/поиграл и т.д.. Вчета весь вечер так помаленьку подтачивал, к концу занятий трость еще была тяжеловата, но уже давала понять что она заиграет, а сегодня просто залетала.. всегда бы так)...
На счет подержать во рту. Существует такое мнение что трость по возможности надо размачивать в воде, чтобы трость напиталась водой и вода давала бы сопротивление для входа туда слюны, т.к. слюна - субстанця едкая и сжает трость быстрее воды..
Кстати, саксофонисты в РФ я думаю более прошарены в заточке тростей, т.к. экономия всетаки :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
ABC
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2024 14:16

Russ писал(а): 02 май 2024 21:59 Для того, чтобы просматривать форум, как наш, так и SOTW, не обязательно быть на нем зарегистрированным. Писать там, если Вас забанили, конечно, нельзя, но найти тот или иной пост - запросто.
Забанили мой IP. Новый IP тоже блокируют. Не понимаю, как они это делают.
Изображение
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

ABC писал(а): 02 май 2024 23:56 Забанили мой IP. Новый IP тоже блокируют. Не понимаю, как они это делают.
Попробуйте типа куки почистить чтоли? Сайты же закидывают на комп свои файлы и их можно удалить каким нибуть клинером.. Погуглите по этому вопросу, я не спец в этом..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 152 спасибо
Получил: 185 спасибо

Сто лет не заходил на сотв, щас зашёл, всё норм...
Только надо было подтвердить своё мыло.
Сергей Лавренов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2020 08:31
Отдал: 19 спасибо
Получил: 1 спасибо

На Saxontheweb разное пишут, но не всем же верить. Для начала нужно площадку трости довести. Если трость хоть немного сифонит то точить что то сверху безссмысленно. Как сделали и проверили плоскую часть трости то переходим к боковым частям трости, Они должны звучать одинаково. Если какая то сторона звучит глухо или тяжело то точим это крыло, но нужно знать где и склько сточить. Сердцевину не трогаем, никогда! Практически все трости из коробки рабочие, есть конечно особенно клевые, но остальные тоже хорошие, для репетиций вполне годные.
Ответить

Вернуться в «Лигатуры»