Новые подушки от Ивана Солдатова.

Аватара пользователя
Иван Солдатов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022 04:05
Получил: 1 спасибо

Доброго дня коллеги. Видео уже есть в нашей группе ВК. Достаточно информативное. Если нужно заведем и на новом форуме свой блог проблем нет. Ребята рассказали про подушки серии (hard) жесткие, причем оба пробовали подушки и другой серии. У нас есть ещё мягкие(soft) подушки. Короче говоря нам есть что ещё вам предложить.😁🔨🎷
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 275 спасибо

Al-lA писал(а): 30 апр 2024 20:23
Игорь Михайлов писал(а): 30 апр 2024 20:06 Отнюдь. Просто идёт чёткая фиксация. Ощущения немного непривычные просто (всю жизнь играл на подушках с фильцем). Да, требует более точной регулировки ("не прощает ошибок"), но, по отдаче - просто супер!
Наверное, не приживутся такие деревянные подушки у играющих профи. Малейший некрой (нагрузки на машинерию большие) и приплыли - неси к мастеру.
Какие "нагрузки на машинерию"? Они в этом случае как раз минимальные (просто палец положил на клапан - и всё на месте, ничего не нужно "дожимать". А вот с фильцем - как раз частенько приходится "дожимать"). А вот насчёт некроя - как раз проблем нет вообще: неопрен в отличие от фильца не "гуляет" (фильц реагирует на малейшее изменение влажности, впитывая влагу даже через кожу, хотя, основной "путь поступления" влаги - отверстие под заклёпку резонатора - оно не герметичное а-приори). Потом, кожа у Ивана - сразу идёт с специальной влагозащитной пропиткой ("фабричной"), поэтому тоже не "гуляет". Короче, если всё правильно установлено и отрегулировано - проблем не будет вообще, на очень долгое время...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 13:56 Какие "нагрузки на машинерию"? Они в этом случае как раз минимальные (просто палец положил на клапан - и всё на месте, ничего не нужно "дожимать". А вот с фильцем - как раз частенько приходится "дожимать").
Зачем дожимать с фильцем? Нормально, ровно установишь подушки - ни чего дожимать не нужно.
Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 13:56 Потом, кожа у Ивана - сразу идёт с специальной влагозащитной пропиткой ("фабричной"), поэтому тоже не "гуляет".
А что у Кренца без пропитки подушки? - странно было бы выпускать изделия из кожи для влажной среды без пропитки.. Замечательные, относительно недорогие подушки, сколько их уже поставил - ни одного негативного отзыва..

Не хейта ради, я за истину пишу.. Юзал и те и те подушки.. И вопрос ценника. Я так понимаю, цена комплекта подушек Ивана Солдатова на фильце без резонаторов дороже топовых подушек Кренца на фильце укомплектованные цельнометаллическими резонаторами без заклепок, или я ошибаюсь?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 275 спасибо

YuSAX писал(а): 01 май 2024 14:17
Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 13:56 Какие "нагрузки на машинерию"? Они в этом случае как раз минимальные (просто палец положил на клапан - и всё на месте, ничего не нужно "дожимать". А вот с фильцем - как раз частенько приходится "дожимать").
Зачем дожимать с фильцем? Нормально, ровно установишь подушки - ни чего дожимать не нужно.
Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 13:56 Потом, кожа у Ивана - сразу идёт с специальной влагозащитной пропиткой ("фабричной"), поэтому тоже не "гуляет".
А что у Кренца без пропитки подушки? - странно было бы выпускать изделия из кожи для влажной среды без пропитки.. Замечательные, относительно недорогие подушки, сколько их уже поставил - ни одного негативного отзыва..

Не хейта ради, я за истину пишу.. Юзал и те и те подушки.. И вопрос ценника. Я так понимаю, цена комплекта подушек Ивана Солдатова на фильце без резонаторов дороже топовых подушек Кренца на фильце укомплектованные цельнометаллическими резонаторами без заклепок, или я ошибаюсь?
Юлай, по пунктам:
1. Дожимать фильц иногда приходится (от изменения влажности фильц "гуляет". Совсем чуток, но, есть такое дело. Из-за этого нарушаются взаимосвязи: самая критичная - в левой руке, Ля-Си-До. В правой руке - Фа#-Фа-Ми-Ре. Ну и Соль# туда же. Причём, самое неприятное, что впитывать влагу подушки могут в разной степени: одна - чуть больше, другая - чуть меньше. От попадания влаги немного изменяется толщина подушки и вуаля - взаимосвязь нарушена. Совсем чуток, может, на 0,1 мм - но, одна из подушек перестаёт крыть. При этом происходит НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ, инстинктивное дожимание связанного клапана. Вроде, не критично (ну, подумаешь? Чутка сильнее нажал), но, ровно до тех пор, пока однажды не почувсвуешь, что может быть ИНАЧЕ).
2. У Кренца ОЧЕНЬ ТОНКАЯ кожа (0,1 мм). Пропитка, вроде, есть (сейчас все производители подушек её делают), но, при такой толщине она не всегда спасает (хотя, по качеству кожа - очень хорошая. Я с Денисом "работаю" уже давно, года 4, кажется - нареканий не было. Правда, один раз отлетел купольный резонатор - там они крепятся электроразрядником и, видимо, немного "недоразрядили" :D ). Хотя, какой-то особенной "гульбы" не замечал, в целом всё норм (особенно в сравнении с многими другими подухами).
3. Вопрос ценника - личный выбор каждого (я его сделал). До этого у меня стоял как раз Кренцевский комплект (правда, купольные резонаторы я с него снял, поставил свои мельхиоровые). Ощущения - абсолютно другие! Честно говоря, даже не думал, что так вообще бывает. Вот сегодня утром опять поиграл немного - блин, кайф!..
P.S. У Ивана подушки на фильце и неопрене стоят одинаково. А резонаторы - любые можно поставить (я заказывал без резонаторов, т.к., изначально планировал свои поставить. Хотя, есть комплект старых мюзикмедиковских подушек с рифлёными резонаторами, остался после перекрытия одной дудки - можно было его в дело пустить, но, передумал). У Дениса есть не только купольные резонаторы (хотя, как по мне - это лучший вариант из того, что у него есть), есть и обычные на заклёпке и пластик тоже есть. Я на альт обычно заказываю у него "купола" кроме 5 самых верхних - там пластик). Ну а цена... Повторю: это личный выбор...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 17:04 У Кренца ОЧЕНЬ ТОНКАЯ кожа (0,1 мм).
Я вроде Кренца подушку разрезал, 0.3мм была или 0.35.....
0.1мм - такая выделанная кожа бывает вообще?, при такой толщине в коже поры откроются просто.. Это у тебя абсолютно точная инфа?
Последний раз редактировалось YuSAX 01 май 2024 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 17:04
1. Дожимать фильц иногда приходится (от изменения влажности фильц "гуляет". Совсем чуток, но, есть такое дело. Из-за этого нарушаются взаимосвязи: самая критичная - в левой руке, Ля-Си-До. В правой руке - Фа#-Фа-Ми-Ре. Ну и Соль# туда же. Причём, самое неприятное, что впитывать влагу подушки могут в разной степени: одна - чуть больше, другая - чуть меньше. От попадания влаги немного изменяется толщина подушки и вуаля - взаимосвязь нарушена. Совсем чуток, может, на 0,1 мм - но, одна из подушек перестаёт крыть.
Да ничего там не перестает крыть. Каждый саксофонист знает, если поиграть некоторое время на дудке, ну то есть разыграть инструмент перед концертом например, то дудка лучше звучит - пропитавшись влагой в общем-то. Почему у тебя не так? Я думаю это у тебя фантазия разыгралась просто, "суперлогика"..
Ну я рад за тебя конечно, за твой восторг.. Я надеюсь что со временем у тебя кожа не пробьется об жесткий как ты говоришь неопрен, такое же может быть? Практика покажет.. Ты информируй если что без утайки, а то вдруг начнешь чисто из принципа настаивать на правоте своего выбора.. Я помню, когда на форуме был такой ореол волшебного девайса от топтонов, я пообщался в личке с одним человеком который эти топтоны неопреновые ставил, так он через полгода снес их, ему очень не понравилось, ну и тема потом затухла.. Были даже мастера которые "только они могут нормально поставить неопрен", потом все кудато ушло в песок :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 275 спасибо

YuSAX писал(а): 01 май 2024 17:18 Я вроде Кренца подушку разрезал, 0.3мм была или 0.35.....
0.1мм - такая выделанная кожа бывает вообще?, при такой толщине в коже поры откроются просто.. Это у тебя абсолютно точная инфа?
Ну, там точно не замеришь (чем? Штангенциркулем? Или есть специальный инструмент?), она при замере просто проминается. 0,1 мм кожа - бывает (мне такая попадалась на старых ФЛЕЙТОВЫХ лайковых подушках - была у меня как-то старая "ленинградка" 60-х годов, корпус - эбонит, головка - металл. Когда она ко мне попала - там ещё оставалось несколько "родных" лайковых подушек. Я на ней несколько лет потом играл, в конце 90-х. Клёвая дудка была, кстати!). Что до кренцевских - возможно, я чутка и ошибся. Но, очень тонкая.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 275 спасибо

YuSAX писал(а): 01 май 2024 17:32
Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 17:04
1. Дожимать фильц иногда приходится (от изменения влажности фильц "гуляет". Совсем чуток, но, есть такое дело. Из-за этого нарушаются взаимосвязи: самая критичная - в левой руке, Ля-Си-До. В правой руке - Фа#-Фа-Ми-Ре. Ну и Соль# туда же. Причём, самое неприятное, что впитывать влагу подушки могут в разной степени: одна - чуть больше, другая - чуть меньше. От попадания влаги немного изменяется толщина подушки и вуаля - взаимосвязь нарушена. Совсем чуток, может, на 0,1 мм - но, одна из подушек перестаёт крыть.
Да ничего там не перестает крыть. Каждый саксофонист знает, если поиграть некоторое время на дудке, ну то есть разыграть инструмент перед концертом например, то дудка лучше звучит - пропитавшись влагой в общем-то. Почему у тебя не так? Я думаю это у тебя фантазия разыгралась просто, "суперлогика"..
Ну я рад за тебя конечно, за твой восторг.. Я надеюсь что со временем у тебя кожа не пробьется об жесткий как ты говоришь неопрен, такое же может быть? Практика покажет.. Ты информируй если что без утайки, а то вдруг начнешь чисто из принципа настаивать на правоте своего выбора.. Я помню, когда на форуме был такой ореол волшебного девайса от топтонов, я пообщался в личке с одним человеком который эти топтоны неопреновые ставил, так он через полгода снес их, ему очень не понравилось, ну и тема потом затухла.. Были даже мастера которые "только они могут нормально поставить неопрен", потом все кудато ушло в песок :D
Понятно, что если разыграться - всё будет крыть (я, пардон, уже 37 лет этим занимаюсь). Неопрен - он НЕ ЖЕСТКИЙ. Фишка в том, что он ПРУЖИНИТ (фильц в этом плане "пассивен": в нём проминается канавка под кожей и он только тогда "встаёт на место"), в нём канавка не проминается. Кожа - вряд ли пробьётся (0,5 мм - фиг пробьёшь, разве что лет через 10). Особенно если грамотно обработать кромки колодцев (надеюсь, ты это делаешь? Фаски снять, заполироавть, чтобы не было острых краёв и т.д.).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 22:25 Понятно, что если разыграться - всё будет крыть (я, пардон, уже 37 лет этим занимаюсь)
Ну если знаешь, зачем пургу несешь про 0.1мм то там то сям.. Я тебе тоже могу нагородить "логических" огородов, ойойой.. Еслу дудка хорошо перекрыта, там ни чего пальцы не дожимают.. Есть конечно мастера, которые советуют подождать когда "подушки усядутся", после проделанного ремонта хотя они после ремонта уже должны сразу крыть.. Слышал про одного старого мастера который вообще тупо на впрос, - а почему не играет?, отвечал - дуйте сильнее.. :mrgreen:
Игорь Михайлов писал(а): 01 май 2024 22:25 Особенно если грамотно обработать кромки колодцев (надеюсь, ты это делаешь? Фаски снять, заполироавть, чтобы не было острых краёв и т.д.).
йестественно :D .. Я еще и предварительно вправляю колодцы рихтовкой, чтобы шлифовкой снимать по минимуму, а честь колодцев достаточно отрихтовать.. Ресурс колодцев берегу, лишний раз не шлифую, дудки то дорогие однако..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 275 спасибо

А ты вообще их (неопреновые) сам-то пробоавл? Ну, чтобы ПОИГРАТЬ? Понятно, что с установкой гемор ещё тот (даже с "кенгурами" попроще, хотя, близко). Кстати, с "толстокожими" кенгурами" ощущения немного похожие, но, отличия есть заметные (вот чисто по ощущениям при игре).
Что касается "хорошо перекрытой дудки" - понятно, что она должна крыть сразу (это не обсуждается даже). Проблема в другом: на "выходе из мастерской" дудка кроет идеально. НО... Потом чел начинает на ней РАБОТАТЬ. И через пару недель интенсивной (ежедневной) игры начинаются проблемы: фильц просаживается (это аксиома: особенность материала) и начинается мелкий некрой (я всегда предлагаю клиенту по возможности принести мне инструмент через 2-3 недели принести на проверку: как правило, требуется дополнительная регулировка. Денег за это , ессно, не беру, это входит в гарантию). Кроме того, челу приходится, к примеру, работать "в разных условиях" (в зале, на улице при разной погоде и т.д.) - подушки начинают "гулять". Я 20 лет отработал в духовом оркестре и с этим сталкивался постоянно. Мелкие проблемки возникали всегда (потому и приходилось "дожимать")...
P.S. Чо-т, пришла в голову такая аналогия: неопреновые подушки и подушки с фильцем - примерно то же самое, что пластиковые и камышовые трости. Главная фишка - СТАБИЛЬНОСТЬ...
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»