Зашивание трещины в кларнете!

Все, что каким-то образом связано с кларнетом, обсуждаем здесь.
Ответить
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Всем привет! Поступила просьба зашить начавший трескаться кларнет. Какая на ваш взгляд технология предпочтительней -
1. протачивание канавки и обвязывание карбоновой нитью(токарный станок имеется)..
2. Сверление и сшивание трещины штифтами?

Сижу смотрю видосы как люди это делают. В большинстве случаев бородатые дяденьки сшивают штифтами. Возникает вопрос, карбоновая технология чем-то плоха или просто карбон появился не так давно и не все перешли на новый способ? Предполагаю что карбон плох тем что шов получается большим по площади и соответственно визуал инструмента страдает больше, или может еще есть какие-то минусы?
Последний раз редактировалось YuSAX 09 апр 2024 21:15, всего редактировалось 3 раза.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
ABC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2024 14:16

Надо спрашивать на специализированном форуме кларнетистов. Здесь молчуны.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Кажется с вопросом сам разобрался, в любом случае в то место кроме штифта ни чего не войдет, кольцо карбоновое намотать не получится из-за другого клапана... Но тем не менее вопрос все равно интересный..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

Юлай, спроси у Серёги Плотцева, он кларнеты тоже ремонтирует
Влад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2024 20:01

Здравствуйте. Тоже возникла необходимость ,кларнет очень бюджетный и мне дали добро. Делал карбоновыми штифтами, отверстие сверлил каплю клея и загонял стержень. К сожалению трещина все равно расходиться,не сильно конечно ,но по ощущениям держит несильно.Возможно,где-то какой то момент упустил
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Влад писал(а): 21 апр 2024 20:06 Делал карбоновыми штифтами
Я видел такой вариант ремонта в ютубе, по мне так, он вызывает сомнения, что там клей удержит, карбоновый стержень довольно гладкий, адгезия на нем слабая.. Меня изначально попросили намотать карбоновую нить, но это во первых сильно портит внешний вид инструмента и в моем случае мешало соседнее тональное отверстие. Вообще чел обращался с другим кларнетом и там наматывали карбоновую нить, так эта нить порвалась, вилимо мало намотали.. Я выбрал вариант с металлической резьбовой шпилькой.. Посмотрим как держать будет, на кларнете пока не играли еще, вот только сделал.. Точка на корпусе - место входа штифта.. Еще трещину залил суперклеем, ее тоже не видно, она в кадре..

photo_4_2024-04-22_02-04-10.jpg
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
guseff
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 авг 2020 09:12
Откуда: Томск
Отдал: 34 спасибо
Получил: 15 спасибо

на старом форуме или Дедов или Борис Никитенко выкладывал фото, где с торца высверлил кольцевую канавку и утопил туда то ли эбонитовое кольцо, то ли металлическое
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

guseff писал(а): 24 апр 2024 18:58 на старом форуме или Дедов или Борис Никитенко выкладывал фото, где с торца высверлил кольцевую канавку и утопил туда то ли эбонитовое кольцо, то ли металлическое
Это может быть актуально если трещина с торца идет.. У меня случай когда трещина от тонального отверстия, поэтому только штифт.. Вообще, кольцо, канавку выточить тоже не проблема, у меня токарка имеется.. Кстати в таких случаях как раз и наматывают карбон. Ну и кольцо наверняка было металлическое, эбонитовой кольцо не удержит я думаю..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Кларнет»