Тест пластиковах тростей!

Обсуждаем трости для саксофона.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 09 мар 2024 01:32 Пластики почти все перепробовал, потому - либо Легере, либо мастеровой винипласт.
Я пробовал пластиковые мастеровые Завальского Виталия, он трости под мунд точит. Весьма прилично звучат и легко играть. Но мне нужен камыш, видимо он больше гармоник выдает, не такой монотонный. Ну и по динамике пластик проигрывает, сколько из пластиковых пробовал, они как бы шлепать начинают на форте, либо слишком тяжелые чтобы играть.. С камышом возни больше конечно, но оно стоит того..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

YuSAX писал(а): 09 мар 2024 04:43 Я пробовал пластиковые мастеровые Завальского Виталия, он трости под мунд точит.
Разве так бывает? Это нормально?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Al-lA писал(а): 09 мар 2024 07:50 Разве так бывает? Это нормально?
Он под мундштук конкретный вытачивает трость. Мне чел приносил попробовать два мунда с его пластиковыми тростями, ну, вполне прилично, легко берется весь диапазон и все такое, но это не камыш конечно.. Знакомый видимо на доводку мунды отправлял, Виталий и трости для этих мундов выточил. Мне они показались легковатыми, но он делал любителю. Интересно было бы попробовать на потяжелее его тростях поиграть..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

YuSAX писал(а): 09 мар 2024 04:43 Я пробовал пластиковые мастеровые Завальского Виталия, он трости под мунд точит. Весьма прилично звучат и легко играть. Но мне нужен камыш, видимо он больше гармоник выдает, не такой монотонный. Ну и по динамике пластик проигрывает, сколько из пластиковых пробовал, они как бы шлепать начинают на форте, либо слишком тяжелые чтобы играть.. С камышом возни больше конечно, но оно стоит того..
- тут, наверное, всё индивидуально. Мне пластики все, кроме Легере - подправлять приходится под себя, и да, под мундштук. Не слишком сильно, но приходится. ФорестОне, Файберрид - пилил. Бари пробовал пару раз, но мне они сильно не понравились в принципе - у меня акриловых есть пара с похожим звуком - сильно трескучие и шлёпающие. И товарищ играет на таких - ему наоборот нравятся.
Согласен с тем, что пластик надо либо подбирать, либо допиливать под конкретный мундштук, и на нём потом и играть на этой трости. А вот легере у меня, на удивление, играют на всех моих мундштуках, и что забавно - альтовые Легере - играют комфортно и на теноре, что меня сильно удивило...
Извиняюсь, что опять на себе пример привожу, но, увы, чужих роликов таких - где альтовая Легере Студио Кат на теноре - у меня нету ). Опять же - сильно не профи, но как пример того, что играть легко и комфортно, наверное, показатель. На камыше я ни на одном и близко ничего подобного не то что не смогу - наверное, помру от натуги просто даже на 1,5...
https://youtu.be/BQm9ufBIrv8?feature=shared

Не агитирую за пластик, только привожу пример ситуации, возможно. не слишком типической, когда пластик оказался предпочтительнее...
Да, кстати, вот эта табличка - на пластике так же работает по зонам обработки, больших отличий от камыша не заметил в применении. только что нет коры. и пластик бывает ламинированный:
Трость-зоны обработки_РУС.jpg
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Тест пластиковой трости от Игоря.. Перепостил сюда..

Игорь Михайлов писал(а): 10 мар 2024 12:16



Трость - Сергей Бирюков (играю только на них), мунд - VOS (Сергей Матушкин), копия SaxZ. Запись - с моего "сольника", ноябрь 2016 г.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Юлай, это не ТЕСТ. Это РАБОТА! А для работы главное - это СТАБИЛЬНОСТЬ. Когда ты приходишь на работу и ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что можешь её выполнить в полном объёме и с надлежащим качеством. Ведь, клиенту абсолютно пофиг, почему ты не смог сыгать, как надо. Вот обясни ему, что влажность воздуха изменилась, или трость тупо села (а другой у тебя тупо нет!) - ему ПОФИГ! С камышом у меня лично много раз случались ситуации, когда одна и та же трость вчера звучала, а сегодня - фиг (и начинаешь тупо перебирать из кучи тростей ту, которая хоть как-то более или менее звучит. а если у тебя до начала работы минут 5 максимум - это уже проблема. А у меня такие ситуации случались, и не раз: когда в "новогодку" по 6 халтур в день - было дело, что даже такси не отпускал, оставляя с включенным счётчиком, чтобы точно успеть на следуюющую). А если учесть, что камыш по хорошему ещё и размачивать перед игрой надо минут 10, как минимум - то вообще капец. Слава Богу, я об этих проблемах забыл уже 14 лет как...
P.S. Сейчас у меня просто есть "девайс" (дудка+мунд+трость), в котором я УВЕРЕН на 100% (просто берёшь и играешь). И это для РАБОТЫ - самое главное...
Ответить

Вернуться в «Трости»