Настройка высоты механики.

Ответить
sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

Добрый вечер, на какую постоянную стоит операться при настройки механики?

Имеется King Zephyr 49г. Имеется проблема с занижением нот начиная с ми первой октавы заканчивая ре первой октавы. И я понимаю, что надо аппаратом править, но там неприлично низкие ноты, с оркестром капитально не строит.

На данный момент сделал: опустил общую механику начиная от си первой октавы и заканчивая ре первой, чтобы занизить строй относительно ноты ми бемоль и ре первой октавы. Но помогло не сильно, сейчас ровно то положение механики, при которой ноты ещё не гнусавят, но и ниже механику опустить уже не получится.

Далее приоткрыл клапан до под мезинцем правой руки, всё ещё низит. И это при максимально задвинутом мундштуке, вторую и третью октаву играю максимально опустив подбородок чтобы звучало стройно.

Далее ещё больший изврат, там где темп медленный, я открываю клапан до диез, от ноты фа диез первой октавы до ре первой октавы соответственно, и вот так звучтт строй, но это ведь изврат.

Есть чёткие таблицы по кингу, может поможет точная мензура со штангенциркулем?
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Вы бы сняли видео с детальными кадрами проблемных клапанов и нот. И погудели бы гамму.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

sompires писал(а): 01 мар 2024 17:51 ... на какую постоянную стоит опираться при настройки механики?

Имеется King Zephyr 49г. Имеется проблема с занижением нот начиная с ми первой октавы заканчивая ре первой октавы. И я понимаю, что надо аппаратом править, ... с оркестром капитально не строит.

На данный момент сделал: опустил общую механику начиная от си первой октавы и заканчивая ре первой, ...
Но помогло не сильно, ... и ниже механику опустить уже не получится.

Далее приоткрыл клапан до под мизинцем правой руки, всё ещё низит. ...

Далее ещё больший изврат, там где темп медленный, я открываю клапан до диез, от ноты фа диез первой октавы до ре первой октавы соответственно, и вот так звучтт строй, но это ведь изврат.

Есть чёткие таблицы по кингу, может поможет точная мензура со штангенциркулем?
Для начала коротко, прям по вашим абзацам.
1.
на какую постоянную
На камертон 440 Гц и флажолетную настройку.
2.
надо аппаратом править
Какой именно частью аппарата? Если Вы имеете в виду собственно амбушюр, то ни в коем случае.
В основном диапазоне саксофона положение амбушюра должно оставаться строго стабильным! (Соответствующим ноте ля2 на мундштуке.)
Если же речь про подачу/артикуляцию и резонаторы, то это не про "править"(типа подстраиваться), это про формирование звукового аппарата саксофониста в целом - в соответствии со спецификой конкретного инструмента и избранного жанра/стиля.

3.
опустил общую механику ... ниже...уже не получится.

Строго наоборот! Механика Кинга Зефира предполагает высокий, очень высокий подъём клапанов, опускать её нельзя. Усугубляющим фактором ещё могут быть подушки: если они у Вас современные - более толстые, чем родные американские. Ещё и неправильные резонаторы могут влиять.

4. Клапан До тоже должен стоять высоко, конечно.
Однако обратите внимание и на высоту открытия клапанов Си и Си-бемоль, интонация ноты Ре от них весьма ощутимо зависит.

5. Открытие клапана нижнего До-диез это не изврат, это нормальный профессиональный приём, то, что называется вспомогательной аппликатурой. Подробно про это есть и у Михайлова и у Шапошниковой. Другое дело, что эстрадно-джазовые люди этим редко пользуются. Но для академических саксофонистов - в порядке вещей.

Ещё непонятно про ми-бемоль :?: : его интонация хорошо корректируется независимо от других нот - высотой открытия собственно клапана Ми-бемоль (Ре-диез). А Вы про это даже не упомянули (?).

Без номера). Вы далеко от Москвы? Вам бы подъехать ко мне, чтобы на месте во всём разобраться. Так сложилось, что Кинги Зефиры (ранние) я знаю очень хорошо, со всеми тонкостями. (Хотя основная моя тема это The Buescher).
Если надо, пишите в личку или звоните, welcome!

Да, и самое главное: мундштук. Правильный, акустически корректный мундштук. Для всех джазовых американцев - непременное условие.
И не только для них... :roll:
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

Я вам в личку напишу, спасибо ща развернутый ответ)
Ответить

Вернуться в «Механика - ремонт, регулировка, модификация»