сломался Yamaha 4c выбираю мунддштук до 15 000 руб. Вот какие варианты выбрал, как считаете что лучше?

Ответить
nexjazz77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2024 11:05

Выбираю Мундштуки (альт) для Ямахи 275
Есть ограничения в бюджете до 15 000 руб
Ребенок играет в музыкальной школе музыку не для джаза.

Вот список на выбор:

Vandoren Al4
Vandoren a28
Selmer Soloist
Daddario Reserve MJR-D
rico royal 5, 6, 7 модификации А, Б, С, Д, Е
Очень интересует Kanee Jazz судя по рекламе это Китайский бренд "киллер" традиционных в 2-3 раза дешевле аналогов

Какой на ваш взгляд оптимален по соотношению цена/качество?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Если не для джаза, то канее джаз как бы и не подходит. Но тут больше играет роль открытость.
Я бы рико вообще убрал из списка (это когда вообще ничего нет), играть на нем можно, но у остальных качество лучше.
Сначала я бы рассмотрел ал4 , далее а28, потом солоист с*, и резерв (и то изза открытости). Самое важное, чтобы мундштук был удобный и качественный. Вообще по классике начинают с а28, хотя на самом деле это больше зависит от преподавателя, его видения и требований.
Я бы сюда добавил Янагисаву эбонит 4ку (или 5 на вырост), даже бы поставил на первое место.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

nexjazz77 писал(а): 24 фев 2024 11:25 ...
Ребенок играет в музыкальной школе
...
Вот список на выбор:
...
Если строго из приведённого списка - то только Selmer Soloist соответствующего номера.
Но если ребёнок играет по академической программе, то Selmer S80 более стандартно-привычный вариант. И более доступный по цене.

Однако: если Ямаховский мундштук устраивал по акустической концепции, то лучше бы её оставить, она более гибкая, нежели сугубо академическая. Ямаха скопирована с мундштуков Юджина Руссо. Аналогичная концепция у американских массовых мундштуков, характерный пример это Брилхарт.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Вставлю пятачок.
Год назад был у меня альтовый Brilhart Ebolin 4. Очень, скажу я вам, ладный мундштучок. И значительно дешевле заявленного бюджета.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 25 фев 2024 00:43 ... был у меня альтовый Brilhart Ebolin 4. Очень, скажу я вам, ладный мундштучок. И значительно дешевле заявленного бюджета.
В целом согласен. Но вот насчёт бюджета... если это подлинный Грейтнековский Брилхарт (место производства Great Neck, N.Y., заводские номера до 50 тыс.), то денег он стоит ой-ёй-ёй! Но он их стоит! Мундштук офигительный - Бенни Картер отличный пример. Постгрейтнековский период (номера 50 - 100 тыс.) подешевле, но играют тоже здорово. А вот массовые серийные Брилхарты (уже без номеров) это действительно бюджетные мундштуки, однако надо выбирать: бывают просто нормальные, а бывают очень даже прям...
Была бы возможность выбора...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

А мне вот не нравиться Эболин, пластик, причем обвчный ПВХ, как Китай. Понятно что и Дрейк их такого делает и Лейки и много кто еще. Но лично я не люблю такой, даже Рико тверже и покрепче в этом плане. Но это чисто мое мнение о материале.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Если мы говорим об альтернативе Ямаха 4С, то иногда даже ноунейм правильной конфигурации будет очень даже. Я как-то взял у товарища штук 20 и гонял до одури пару дней. Так вот парочка очень понравилась и были они ноунейм.
А еще достаточно хорошо мне зашел металлический Meyer 6J. Я бы даже не сказал, что это чисто джазовый мунд, прослеживается некая универсальность. И цена вписывается в указанную ТС.
Мне кажется, что не обязательно заморачиваться на новье, нужно только найти десяток-другой б\у и опытным путем определить подходящий.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

еще достаточно хорошо мне зашел металлический Meyer 6J.
Кстати вот именно металические маеры по качеству гораздо лучше эбонитовых, ну по игровым, типа доводки. Звук конечно на любителя, и кривизна встречается, но как мунд на котором можно играть он хорош, ну тоесть не такая лотерея, как с эбонитами. Т.е. их можно вполне покупать и кто прям не любит рефейс как таковой, можно вклеить, вставить мостик и получиться хороший играющий попсовый мунд)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 25 фев 2024 11:38 ... не обязательно заморачиваться на новье, нужно только найти ... и опытным путем определить подходящий.
Так новья же нормального и нет. Тем более на полках наших нынешних магазинов.
Только если перебирать у дилера кучу однотипных мундштуков - из сотни выбрать пару приличных порой удаётся.

А вообще, все нормальные мундштуки уже сделаны. Естественным путём отобраны всей музыкантской жизнью, и бережно передаются от музыканта к музыканту, от поколения к следующему поколению (студентов).
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

firetiger писал(а): 24 фев 2024 17:14
nexjazz77 писал(а): 24 фев 2024 11:25 ...
Ребенок играет в музыкальной школе
...
Вот список на выбор:
...
Если строго из приведённого списка - то только Selmer Soloist соответствующего номера.
Но если ребёнок играет по академической программе, то Selmer S80 более стандартно-привычный вариант. И более доступный по цене.

Однако: если Ямаховский мундштук устраивал по акустической концепции, то лучше бы её оставить, она более гибкая, нежели сугубо академическая. Ямаха скопирована с мундштуков Юджина Руссо. Аналогичная концепция у американских массовых мундштуков, характерный пример это Брилхарт.
Андрей, полностью согласен. Selmer Soloist (С* - оптимальный номер для "классики") - самое то. НО... Только если из "старых" (60-х годов хотя бы - ими в то время Selmer Mark VI комплектовались, у меня был такой). Новые (тоже доводилось пробовать) - немного не то (концепция, вроде, сохранена, но, вот материал - уже другой. Не тот "старый добрый" эбонит, который рыжий со временем становится). Брилхарт - тоже неплохой вариант (если "старый". Тоже доводилось пробовать). А вот Vandoren... "Классические" (типа А27 или А28) - вообще ни о чём, как по мне. Хотя, многие на них играют...
P.S. Есть ещё вариант Selmer Concept (один из самых популярных сейчас мундов у "академистов"). По сути - современная "реплика" Selmer Soloist (правда, у него номер маловат, как по мне. Там открытие всего 0.0552". У того же Selmer Soloist C* - 0.067", прилично больше). Хотя, попробовать - смысл есть однозначно (да и качество нормальное. Мне лично кривые не попадались).
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»