Купил новый мунд, нужен совет от знатоков !!!

Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 21 спасибо
Получил: 8 спасибо

Troy писал(а): 08 фев 2024 11:05 перешел на Яну 9. Привык играть на тяжелых тростях
На такой громадной пасти на тяжёлых тростях? Ну, вы, гигант!
Troy
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 9 спасибо
Получил: 1 спасибо

Al-lA писал(а): 08 фев 2024 11:19
Troy писал(а): 08 фев 2024 11:05 перешел на Яну 9. Привык играть на тяжелых тростях
На такой громадной пасти на тяжёлых тростях? Ну, вы, гигант!
Та как-то норм )) Яна 9 , трость вандорен 3 красные, зеленые.
Может для кого-то это и не покажется супер тяжелыми.
Лет 10 на этом сэте отыграл и норм 👌.
На тяжелых тростях лучше контролировать высокие
ноты, атака острее, плотнее звук.
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 21 спасибо
Получил: 8 спасибо

Troy писал(а): 08 фев 2024 12:00 Та как-то норм )) Яна 9 , трость вандорен 3 красные, зеленые.
Может для кого-то это и не покажется супер тяжелыми.
Лет 10 на этом сэте отыграл и норм 👌.
На тяжелых тростях лучше контролировать высокие
ноты, атака острее, плотнее звук.
Тогда, вам не нужен совет от знатоков. С таким опытом и с таким мощным девайсом, как у Джо Ловано, вы сами знаток и профи.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 152 спасибо
Получил: 185 спасибо

<<<<Именно с Янагисавы все началось. Привык играть на тяжелых тростях и чтобы взять верхние ноты поджимаю
трости губой. Видимо привычка ))>>>>
Херовая привычка... Яна 9 и тяжёлая трость... Что может быть лучше для убийства звука, и амбушюра?

Если играете джаз, попсу, забудьте классическую постанову, и классические мундшуки...
Играть надо на естественных губах, не подворачивая нижнюю. Весь звук от опоры и подачи.
У Сергея Кузнецова, суперпрепода из Вологды, есть ролики про основы звука, и постановку.
https://vk.com/id37622076?from=search

Ну и разумеется видеошколы Мариенталя, есть даже с переводом.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

D.J.Koks писал(а): 08 фев 2024 17:39 Играть надо на естественных губах, не подворачивая нижнюю.
Ну не факт.. Я думаю 98 процентов саксофонистов все-таки кладут нижнюю губу на зубы, более или менее.. Я вообще не понимаю вот этого "не подворачивать нижнюю губу".. Я помню когда учился, в самом начале прям конкретно заворачивал губу под трость и на ней играл, иначяе я не мог видимо. Потом препод мне сказал, или кто-то сказал, сейчас уже не припомню, что существует такая техника, играть не подворачивая губу, я стал пробовать, терял контроль над тростью, но пробовал дальше. В конце концов, губа у меня ушла вперед, но какая-то часть все же находится между тростью и зубами, так что, я не могу сказать что у меня не лежит губа на зубах.. А кто вообще так играет из саксофонистов, не подворачивая губу?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 81 спасибо
Получил: 136 спасибо

YuSAX писал(а): 08 фев 2024 18:32
D.J.Koks писал(а): 08 фев 2024 17:39 Играть надо на естественных губах, не подворачивая нижнюю.
Ну не факт.. Я думаю 98 процентов саксофонистов все-таки кладут нижнюю губу на зубы, более или менее.. Я вообще не понимаю вот этого "не подворачивать нижнюю губу".. Я помню когда учился, в самом начале прям конкретно заворачивал губу под трость и на ней играл, иначяе я не мог видимо. Потом препод мне сказал, или кто-то сказал, сейчас уже не припомню, что существует такая техника, играть не подворачивая губу, я стал пробовать, терял контроль над тростью, но пробовал дальше. В конце концов, губа у меня ушла вперед, но какая-то часть все же находится между тростью и зубами, так что, я не могу сказать что у меня не лежит губа на зубах.. А кто вообще так играет из саксофонистов, не подворачивая губу?
Посмотрите на обложки пластинок и старые фото джазменов - практически 98% НЕ ПОДВОРАЧИВАЮТ губу. Это, наверно, такая кларнетовая либо классически-музыкальная традиция перекочевала на сакс в советские времена и еще прочно сидит в головах иных преподов - ПОДВОРАЧИВАТЬ. Мой препод сразу меня поставил - никаких "подворотов"! Когда начинаешь играть - мысленно говоришь "ЭФФФ" и губы сами становятся как надо.
Пусть более опытные товарищи меня поправят, если я не прав.
П.С. Я веду речь про тенор. На альте все-таки иной угол входа мунда в ротовое отверстие (взять того же Сэнбёрна - мунд почти на подбородке лежит, а нижнюю губу походу все-равно не подворачивает).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

Подложить трость через губу на нижнее зубы не значит всю нижнюю губу завернуть внутрь.. Губа как бы опирается на внешнюю вертикальную стенку зубов и слегка заходит на них сверху - у меня так, я губу не заглатываю)).. Я думаю по фото ни когда не поймешь сколько губы и где она, на зубах или нет..
А так чтобы губа совсем сверху на зубы не заходила, это наверное а ля Арчи Шепп, я так понимаю - и так действительно мало кто играет..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 213 спасибо
Контактная информация:

Еще на счет амбюшура момент. Надо не только челюстью давить на трость, а кольцом как бы губ сжимать, это скомбинировано должно быть.. Ну, раз зашла речь об амбюшуре)..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 102 спасибо

В смысле -челюстью давить на трость? Просто представьте на пару секунд ,что Вы новичок и попробуйте по Вашим же подсказкам поиграть-сжав кольцо губ и надавив челюстью на трость.
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 21 спасибо
Получил: 8 спасибо

YuSAX писал(а): 08 фев 2024 18:32 А кто вообще так играет из саксофонистов, не подворачивая губу?
Хокинс, Уэбстер:
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (тенор)»