Yamaha 4c или Selmer seles prologue

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Al-lA писал(а): 01 фев 2024 12:01
Игорь Михайлов писал(а): 01 фев 2024 10:28 Звучит-то не мундштук, а МУЗЫКАНТ...
Не прозвучит хороший музыкант на плохом мундштуке. На плохом инструменте с годным мундштуком - прозвучит, а на хорошем инструменте и негодным мундштуком - нет.
Ой! Даже спорить не буду... Только вот в данном-то случае речь идёт о вполне себе нормальных мундштуках (а не о китайском фуфле с Али-экспресс, коих там - как грязи). ИМХО, на НАЧАЛЬНОМ этапе обучения Yamaha 4C - вполне себе нормальный мундштук (и в данном случае я лично просто не вижу никакого смысла переплачивать за что-то "пафосное". Хотя... Если денег "вагон" - пуркуа бы собственно и не па? Вдруг повезёт? И чел СРАЗУ найдёт свой мундштук? Хотя, я в такое не верю). Вообще, у меня ощущение, что ТС для начала нужно найти нормального педагога, чтобы он поставил ему правильное исполнительское дыхание (на диафрагме). А потом уже можно и с мундштуками экспериментировать хоть до опупения...
P.S. Кстати: попался как-то мундштук Yamaha 4C Custom (такими обычно комплектуются "топовые" модели - 82Z, 855, 875). Сделан (в отличие от "обычного") из нормального эбонита и доведён вручную. Очень даже неплохой мунд! Гораздо интереснее "обычного". Только, насколько я знаю, "отдельно" они не продаются (хотя, хз. Может, и есть)...
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»