Yanagisawa A991

Ответить
Аватара пользователя
j7f
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:27
Инструменты: Selmer Mark VII
Отдал: 1 спасибо
Получил: 8 спасибо

Всем привет!

Планирую к покупке Yanagisawa A991, есть какая-то информация по ним?
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Да, на старом форуме обсуждали, вот выжимка:

D.J.Koks
Я пробовал 991ю, клёвая дудка, ярко звучащая, ощущение, было, как будто я на своей играю. Яны очень стабильны по качеству и звуку
Serge
Я присоединюсь к мнению коллеги D.J.Koks - на мой взгляд "Yanagisawa 880" и "Yanagisawa 991" очень похожи по звуку, и обе они похожи звуком на "Selmer S.A.80 Serie II". Во всяком случае, если сравнивать альты с одинаковым покрытием (я пробовал покрытые жёлтым лаком).
У всех этих дудок есть в звуке какая-то такая сладкая "золотая" сердцевина. Вообще-то, так я определил этот звук сам для себя, но как это описать по-другому, я не знаю... Возможно, это то самое, что некоторые называют "альтовым гнусом"...
D.J.Koks
Да, полностью согласен с Сержем, Сельмера супеэкшены 2, наиболее близки тембрально с Янами 880 и 991,
Я бы назвал звук Са2 и Янагисав, стандартным альтовым тембром, или "альтовым гнусом" в массовом понимании, т е, если вы хотите общепринятый, "Сельмеровский" звук альта, то, ваш выбор - Сельмера, от 6ки до Са80-2-3, и Янагисавы, практически любая модель.
А вот Ямахи, и Келверты уже совсем другое, в этом все могли убедится в наших с Борисом тестах 3х саксов, там очень хорошо слышны отличия у всех 3 дудок, и по общему мнению, наиболее альтовый звук
(в общепринятом понимании) оказался у Яны 880й
Кстати в теме про 3х японцев, многим понравился звук у крайнего левого японца , с Янагисавой, всё никак не запомню эти джапанские фамилии.
D.J.Koks
но все же, нет такого, как говорит Кокс, что у него яна в руках как влитая сидит... Ну нет такого... Вот и интересно, как там с возможностью регулирования под себя?
Это потому что ты наверное привык к винтажным тенорам
По эгрономике для меня, Яны, намного удобнее всех сельмеров, от 6ки и далее...
А для Бори, у которого лапы ещё больше моих, ему и келвертовская машина маловата, он до конца выкручивает левые боковые.

По эргономике, мои приоритеты-
1 Ямаха Кастом 82Z
2 Келверт SX90
3 Янагисава
Сельмера, к сожалению в этот список не входят...
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Ответить

Вернуться в «Yanagisawa»