Yamaha YAS-855

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Russ писал(а): 16 ноя 2023 14:01
Игорь Михайлов писал(а): 16 ноя 2023 13:09 Странные ребята...
Да, есть такое. Хотя чисто теоретически я бы предпочел свежую Яну, чем Яму. Топовые Яны 99х и Ямы 8хх не довелось пробовать, но что касается начального профа, то (ИМХО) та же Яна 901 будет поинтереснее ровесницы Ямы 62. А что и говорить о серии WO. Хотя, конечно, все субъективно, я говорю по большей части о тенорах.

ПС: На Яне до сих пор на 90% сохранилось ручное производство и доводка инструментов на фабрике (посмотрите видеотур Bettersax), чего уже не скажешь про Ямаху и того же Сельмера...
Насчёт "странности" я имел ввиду чисто "производственный" (практический) подход к "процессу" (просто с точки зрения "организации производства": У Ямахи с этим как раз всё в порядке - ребята рациональны как никто!). Насчёт 901-й Яны - я бы не сказал, что вот прямо "интереснее" Ямы 62 (она просто ДРУГАЯ, концептуально. Хотя, мне лично - вкатила больше, чем 62-я. А так - примерно одного уровня инструменты, просто РАЗНЫЕ). Доводилось пробовать и топовые Яны (99**) и Ямы 8-й серии (на 82Z Custom отыграл последние лет 5 в ежедневном режиме: после перекрытия нормальными подухами с металлическими резонаторами - более-менее зазавучала, как мне надо (хотя, верха - всё равно "писклявые", и с этим ничего не сделать - особенности мензуры. Зато низа - классные!). Яны серии WO пробовать не доводилось - ничего не могу сказать (хотя, чисто "внешне" - наверное, самые удобные дудки в плане эргономики). 875-я Яма - ну, блин, "синтезатор"! Абсолютно "бездушная" дудка! Как будто на синте играешь (нажал клавишу - на тебе нужную ноту. Но, сделать ты с ней уже ничего не можешь). Да, речь в первую очередь об альтах (с тенорами как-то не сталкивался, кроме 62-й Ямы). Кстати, с год назад был прикольный случай: девонька привезла альтушку 875-ю (не ЕХ, обычную, из старых) под "капиталку". Я её перекрыл подухами от Дениса Кренца (с металлическими "куполами". А там ещё "родные" подухи стояли, с пластиковыми резонаторами, частично "убитые"). Пришла забирать, дунула - и спрашивает: - Это точно мой инструмент? Вы мне его не подменили? Я ей говорю - проверь серийник. Ну, девоньки - они вообще такие... ;)
Ответить

Вернуться в «Yamaha»