Selmer s80d или Otto Link 6

Ответить
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Подскажите по этим мундштукам, что лучше Selmer s80d или Otto Link 6 ? По размеру пасти они примерно одинаковы, около 1.9 мм. У Сельмера отверстие где камера квадратное, у Линка круглое. Пишут, что Сельмер более подходит для классики, а Линк для джаза. Участники форума явно когда либо играли на обеих мундштуках, поделитесь впечатлениями пожалуйста. А почему на Сельмере можно играть только классику ? Допустим какую ни будь эстраду нельзя ?
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Здравствуйте! Моё мнение такое: играйте на том, что Вам нравится больше, на чём Вам удобнее и проще играть. У меня Selmer S-80 C+, играл на Selmer S-90- понравился больше. Всё индивидуально. На любом мундштуке можно играть что угодно. Такими рассуждениями, какой мундштук лучше или что на нём можно играть, мы загоняем себя в ни чем не обоснованные рамки, и не желаем из них выбираться. Слушаем чьё-то мнение. Слушайте себя. Будьте проще. Играйте что угодно и на чём угодно. Играйте что Вам нравится и на чём нравится.
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Если это для альта СК,то не годятся ни тот ни другой,да они вообще не для чего не годятся.Что бы заставить звучать альт СК,а это дубоватый гудок,нужно что то типа Лабель или если это дорого,то купить на Али китайский Тео Вейн Дурга 3.естественно с последующей доводкой,За последнии несколько месяцев присылали таких несколько штук,Получились отличные мундштуки напоминающии Дюков.
Саша Коньков
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Вот Amati SC с мундштуком Otto lynk Babbit..



На счет дубовости Амати СК, то что вы купили на Авито наверняка будет именно дубовым. Грамотная капиталка решаеть степень дубовости инструмента..

Вообще, если следовать догмам на саксофон альт пердпочитают ставить мунд Маер, но я играю на том что у меня есть, и мне альтовый Отто линк Баббит очень нравится, с Амати сочетается оч хорошо, т.к. у Амати Ск альтушки бархатный тембр..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Бздеть на полуторной трости не выше до3 октавы, будет зудеть любой мундштук,но настоящего звука я не услышал.
Саша Коньков
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:



Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

senin писал(а): 02 ноя 2023 12:53 Подскажите по этим мундштукам, что лучше Selmer s80d или Otto Link 6 ? По размеру пасти они примерно одинаковы, около 1.9 мм. У Сельмера отверстие где камера квадратное, у Линка круглое. Пишут, что Сельмер более подходит для классики, а Линк для джаза. Участники форума явно когда либо играли на обеих мундштуках, поделитесь впечатлениями пожалуйста. А почему на Сельмере можно играть только классику ? ...
Полагаю, речь про эбонитовый Отто Линк, который Tone Edge? По акустической концепции мундштуки совершенно разные, как их можно сравнивать? Тут кто что ищет и кому что ближе - только собственный опыт, чувственный и эстетический.
Но что "на Сельмере ... только классику" - это не так, S80 вполне универсальный мундштук. Неджазовому человеку на большинстве саксофонов играть можно. А джазовому - лучше на Отто Линке, но(!) только на саксофоне, имеющем полнокачественный собственный тембр. На тембрально туповатом инструменте Линк бесполезен, будет тусклятина. Здесь нужен мундштук, навязывающий бестембровому изделию хоть какой-то, пусть даже одноплановый - но тембр. Моим вариантом для подобных ситуаций всегда был БергЛарсен.

Однако: если Вам нужен универсальный мундштук, стабильный темброво и интонационно, и более-менее приемлемый даже для тембрально туповатых дудок, то стоило бы предпочесть мундштуки иной акустической конструкции.
Мундштуки, у которых "отверстие где камера" прямоугольное.
Кстати, часто упоминаемые в наибюджетнейшем сегменте мундштуки Ямаха как раз из этого типа - их конструкция скопирована с Юджина Руссо. Заокеанским эталоном является Брилхарт - бесчисленные американские "студенческие" изделия сделаны по аналогичной конструкции.
Лично я в подобных разговорах всегда называю Selmer Soloist. Подковообразная камера, да.
Только отыскать удачный Сельмер Солист (лучше старый, короткий) не так-то легко. И, возможно, недёшево.
Иногда интересные варианты предлагал на форуме Саша as-music...

P/S Более подробно могу ответить через ЛС. Welcome!
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Ребята, можете определить какой у него мунд?



Никакой "дубовости" в звуке нет. Откуда у вас такие представления об Амати СК? Я сам тоже, сколько Амати отремонтировал, дубовости не заметил.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

senin писал(а): 02 ноя 2023 12:53 Подскажите по этим мундштукам, что лучше Selmer s80d или Otto Link 6 ? По размеру пасти они примерно одинаковы, около 1.9 мм. У Сельмера отверстие где камера квадратное, у Линка круглое. Пишут, что Сельмер более подходит для классики, а Линк для джаза. Участники форума явно когда либо играли на обеих мундштуках, поделитесь впечатлениями пожалуйста. А почему на Сельмере можно играть только классику ? Допустим какую ни будь эстраду нельзя ?
Я бы сказал не так, у селтмера зауженное, у линка не зауженное, даже наоборот, расширенное.
На самом деле форма особо роли не играет, больше степень. Так то, если привязываться к стереотипам, то все верно сельмер классика, линк джаз. Но если углубиться - больше играет роль открытость, да и сам музыкант. И на линке можно классику поиграть и на сельмере джазок. 1.9мм это явно уже не класстка будет, ну точней не особо классический звук, касательно сельмера. Наверно линк даже ближе к классике будет в этом сравнении)По мне так лучше сельмер, у него процент ровности мундштуков лучше (я смотрю с этой "колокольни"), линки зачастую кривоваты и их надо прям выбирать.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»