Восстановление Amati Classik Deluxe

Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

senin писал(а): 04 окт 2023 09:43 закончил я восстановление сакса... звук конечно же подкупает.
Звук в студию!
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Largo писал(а): 04 окт 2023 11:15
senin писал(а): 04 окт 2023 09:43 закончил я восстановление сакса... звук конечно же подкупает.
Звук в студию!
Я конечно могу записать, но вряд ли микрофон передаст точное звучание. Теперь вот все минусовки надо под тенор переделывать. :)
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

senin писал(а): 19 сен 2023 06:09 Посылка с подушками зависла где то, пока жду. Делать сильно нечего, не подскажете чем позолотить раструб ? Он изначально был позолоченный, но позолота почти вся слезла. Пробовал жидкой поталью из распылителя, получается так себе, поталь засыхает не долетев до металла и ложится хлопьями. Долго потом её счищал. Может из баллончика как то можно ? Alex Music красит какими то пигментными красками и кроет потом автомобильным лаком.
Там не позолота, а обычны желтый (прозрачный) нитро-лак. Облазит на раз (очень не стойкий). У меня по молодости было несколько Делюксов (альтов) - я сразу этот лак смывал нахрен (обычным ацетоном). Потому как облезлый - выглядит мерзко. Так что лучше ничего не делать (убрать остатки старого лака, если они есть и оставить серебро).
P.S. Что по подушкам - однозначно заказывать у Дениса Кренца (я с ним работаю уже года 4 примерно - всё беру у него. Качественно и быстро). Подушки - лучше с "купольными" (без заклёпок) резонаторами (очень качественная кожа). На Амати ни один "стандартный" китайский комлект просто не встанет (можно, конечно, "обрезать" и перетянуть - но, это уже будет не то. Потом, китайцы на недорогих подушках обычно используют не натуральную кожу, а "прессовку", а она имеет свойство "гулять" при изменении влажности. Что не есть хорошо).
P.P.S. Дома в "загашнике" лежит россыпью куча родных аматиевских подушек (разных размеров). Я их редко использую (только если в "пожарных" случаях - размеры на современные дудки не подходят). Если что - обращайтесь, гляну, какие размеры есть - что-то и подойдёт. Только чашки промерьте предварительно. А вообще - проще у Кренца заказать, конечно... Да, ещё нюанс: на самые верхние клапаны (боковые левой руки, трельный Ми 3) лучше ставить подушки с ПЛАСТИКОВЫМИ резонаторами. Дело в том, что по ним как раз стекает конденсат и в щелочной среде (слюна) сталь резонатора и латунь корпуса образую "гальваническую пару" (см. "Электрохимический ряд активности металлов"), в результате чего сталь резонатора очень быстро разрушается (а вместе с ним и подушка гниёт быстрее). При интенсивной игре это происходит уже примерно через полгода (после чего подушку приходится менять).
Ответить

Вернуться в «Amati»