Тенор Никкан Империал или Ямаха 31...?

Сравниваем саксофоны, мундштуки. Выкладываем тесты, комментируем, делимся своими мнениями.
Ответить
Waleron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2021 14:47
Отдал: 5 спасибо

Приветсвую камрады! Кто реально сравнивал эти агрегаты? Если не сложно,опишите...Стоит выбор между ними,цена один в один..Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Из теноров пробовал только YTS-31 (4 штуки), а из альтов - только Nikkan.
Личное мнение следующее. Аппараты примерно одинаковые. Но есть нюансы. Ранние Никканы (серийники до 909ххх, то есть выпущенные до сентября 1969 года включительно) - это практически копия Ямаха 61, пусть немного упрощенная. Ямаха 31 - лучшие с четырехзначным серийником, ну или край 006600, далее стали упрощать конструкцию с целью экономии на материалах. При прочих равных я бы предпочел Никкан (если оставлять для себя). Если рассматривать как промежуточный вариант с целью дальнейшей продажи - то лучше Ямаха, так как данный бренд более ликвиден. Но по хорошему надо пробовать самому оба аппарата и остановиться на том, что больше понравится и будет в лучшем техническом состоянии.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Зависит ещё и от состояния (подушек и т.д.). По звуку Никкан однозначно интереснее. Потом модель Империал - это ПРОФ дудка (в отличие от полупроф 31-й). Так что если цена одинаковая - однозначно Империал. Это если планируете на ней "остановиться". Для перепродажи - да, как выше сказано, ямаха более ликвидна.
P.S. Честно говоря, Ямахи вообще не люблю. Особенно тенора. Из ямаховских теноров более-менее интересна 82Z Custom (особенно понравилась безлаковая, кстати). Хотя... пару недель назад были в ремонте два тенора 62-х, но, они из "старых" (примерно 1995-й год, 2-я серия), а это немного другая тема (современные - не так интересны, на мой взгляд)...
Ответить

Вернуться в «Сравнения и тесты саксофонов, мундштуков»